Гардасил

Видео: ГАРДАСИЛ - Прививка от папилломы - биологическое оружие

Цены в интернет-аптеках:

от 7109 руб.

Гардасил - профилактическое средство против папилломавирусной инфекции




Гардасил – вакцина, применяемая для профилактики папилломавирусной инфекции у молодых женщин и подростков.

Фармакологическое действие

Гардасил является квадривалентной вакциной против вируса папилломы человека (ВПЧ), представляющей собой стерильную суспензию для внутримышечного введения.

Полный курс вакцинации, состоящий из трех инъекций, приводит к образованию специфических антител к четырем типам вируса – 6, 11, 16 и 18. Гардасил, по отзывам, обладает почти 100% эффективностью в предотвращении спровоцированных указанными типами ВПЧ предраковых эпителиальных дисплазий, раковых болезней половых органов и генитальных кондилом.

Форма выпуска и состав

Гардасил выпускают в виде белой непрозрачной суспензии для внутримышечного введения. В состав одной дозы (0,5 мл) входят:

  • 120 мкг L1 белков вируса папилломы человека;
  • Вспомогательные компоненты: натрия хлорид, L-гистидин, алюминий, натрия борат, полисорбат 80, вода для инъекций.

Аналогом вакцины Гардасил является медикамент Церварикс.

Видео: гардасил

Показания к применению

Гардасил по инструкции назначают подросткам 9-17 лет и женщинам от 18 до 26 лет для профилактики болезней, вызываемых вирусом папилломы типов 6, 11, 16 и 18, а именно:

Видео: Опять гардасил

  • Рак шейки матки, влагалища и вульвы;
  • Генитальные кондиломы (condiloma acuminata).

Прививку Гардасилом также делают в качестве профилактики предраковых диспластических состояний у подростков и женщин той же возрастной группы. Показаниями являются:

  • Аденокарцинома шейки матки in situ (AIS);
  • Цервикальная внутриэпителиальная неоплазия 1-3 степени;
  • Внутриэпителиальная неоплазия вульвы и влагалища 2 и 3 степени (VaIN 2/3).


Данные о безопасности и эффективности применения Гардасила для других возрастных групп отсутствуют.

Потенциальное воздействие Гардасила на течение беременности и развитие плода не изучено. Вакцину можно вводить в период лактации.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к проведению вакцинации является гиперчувствительность к активным веществам и наполнителям медикамента. В случае если после первой прививки Гардасилом наблюдаются симптомы индивидуальной непереносимости, введение последующих доз медикамента противопоказано.

Относительными противопоказаниями к проведению вакцинации относится нарушение свертываемости крови в результате тромбоцитопении, гемофилии или на фоне применения антикоагулянтов. Если принимается решение проводить вакцинацию, нужно принять меры для уменьшения риска образования гематомы после инъекции.

На фоне текущей или недавней болезни, протекающей с повышением температуры, решение о возможности проведения вакцинации Гардасилом принимает врач, исходя из тяжести течения заболевания и его этиологии. Как правило, инфекция верхних отделов дыхательных путей, протекающая в легкой форме, и незначительное повышение температуры противопоказанием для вакцинации не являются.

В течение курса вакцинируемых женщин нужно предупреждать о необходимости предохраняться от беременности.

Способ применения и дозировка

По инструкции прививку Гардасил делают внутримышечно, вводя раствор в переднелатеральную область бедра или дельтовидную мышцу.

Вакцину вводят подросткам и детям 9-17 лет, а также женщинам 18-26 лет в дозировке 0,5 мл по схеме 0-2-6 месяцев. Иногда возможно применение ускоренной схемы вакцинации – 0-1-3 месяца. В случаях, когда не удается сделать прививки в указанные сроки, курс вакцинации считают завершенным, если 3 инъекции были сделаны в течение года.Способ применения вакцины Гардасил - внутримышечно

Перед применением вакцины дополнительное ресуспендирование или разведение не требуется. Вводить необходимо весь рекомендуемый инструкцией объем раствора.

Видео: Вакцина «Гардасил» Gardasil калечит людей

Введение Гардасила подкожно и внутривенно не проводится.

Медикамент не применяют при лечении активного кондиломатоза, рака шейки вульвы, матки или влагалища, VIN, CIN или VaIN, а также на фоне болезней, вызванных вирусами папилломы других этиологии и типов.

Побочные действия

При проведении вакцинации Гардасилом, по отзывам, в некоторых случаях могут возникать:

  • Местные реакции, проявляющиеся в виде зуда, припухлости, покраснения и болезненности в месте введения суспензии. Как правило, длительность реакций не превышает 5 дней, а возникающие симптомы дополнительной медикаментозной терапии не требуют;
  • Общие реакции, характеризующиеся головной болью, кратковременным повышением температуры тела, значительно реже – гастроэнтеритом и воспалением органов малого таза.

Поскольку существует теоретическая возможность возникновения аллергических реакций после применения Гардасила, особенно на фоне гиперчувствительности, необходим медицинский контроль на протяжении 30 минут.

При передозировке Гардасилом, по отзывам, выраженность и характер побочных эффектов сопоставим с симптомами, характерными для введения рекомендованных доз.

Лекарственное взаимодействие Гардасила

В результате клинических исследований установлено, что прививку Гардасилом можно делать одновременно с рекомбинантной вакциной против гепатита В (в другой участок).

Влияние системных иммунодепрессантов на эффективность Гардасила не изучалось. Применение противовоспалительных лекарств, гормональных контрацептивов, кортикостероидов, анальгетиков, антибиотиков и витаминных комплексов на иммуногенность, эффективность и безопасность вакцины влияние не оказывает.

Вакцинацию необходимо проводить в лечебных учреждениях, где имеются необходимые препараты для купирования анафилактической реакции в случае ее развития на фоне применения медикамента.

Условия хранения

Гардасил, по инструкции, отпускается в санитарно-профилактические и лечебно-профилактические учреждения. Вакцину хранят при температуре 2-8 °С не более трех лет. Нельзя использовать суспензию, если наблюдается визуальное изменение ее физических свойств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!