Гастрозол

Цены в интернет-аптеках:

от 85 руб.




Противоязвенное средство Гастрозол

Гастрозол – это препарат, обладающий противоязвенным терапевтическим эффектом.

Форма выпуска и состав Гастрозола

Выпускается Гастрозол в виде твердых желатиновых непрозрачных капсул, корпус которых окрашен в светло-розовый цвет, а крышечка – в розовато-коричневый. Их содержимое представляет собой гранулы, оттенок которых может варьироваться от белого до кремового.

Видео: Гравити Фолз 2 Сезон 12 Серия "Повесть о двух Стэнах" Превью на Русском (Subs)

В каждой капсуле содержится 20 мг омепразола.

В одной упаковке Гастрозола может содержаться 7, 10, 14 или 28 капсул.

Фармакологические свойства Гастрозола



Эффективность препарата и его фармакологическое действие обусловливается входящим в состав Гастрозола омепразолом (Оmeprazole) – лекарственным средством, способным подавлять секрецию желудочной (соляной) кислоты в ее заключительной стадии. Благодаря этому свойству омепразол широко используется в лечении язвенной болезни желудка и ульцерогенной аденомы поджелудочной железы (или иначе синдрома Золлингера-Эллисона).

Омепразол принадлежит к группе лекарственных средств-ингибиторов протонной помпы. Его действие направлено на снижение выработки соляной кислоты посредством блокирования в обкладочных (париетальных) клетках слизистой желудка протонного насоса – водородно-калиевой аденозинтрифосфатазы (иначе Н+/K+-аденозинтрифосфатазы – фермента, принадлежащего к классу гидролаз и отвечающего за транспорт ионов через клеточные мембраны практически всех биологических видов).

Уменьшение выработки соляной кислоты является наиболее действенным и эффективным методом терапии кислотозависимых заболеваний, поражающих пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. Ингибиторы протонной помпы, к которым относится содержащийся в Гастрозоле омепразол, оказывают непосредственное воздействие на водородно-калиевую аденозинтрифосфатазу. Сосредоточиваясь в кислой среде секреторных канальцев обкладочных клеток в непосредственной близости к являющейся их мишенью Н+/K+-аденозинтрифосфатазе, они подвергаются ряду изменений, в частности протонированию и трансформации в сульфенамид. В такой форме омепразол образует прочные ковалентные связи с Н+/K+-аденозинтрифосфатазой, в результате чего последняя перестает выполнять свои функции протонной помпы. Для того же, чтобы обкладочная клетка вновь начала продуцировать кислоту, необходима выработка новых Н+/K+-аденозинтрифосфатаз, которые будут свободны от связи с препаратом-ингибитором.

Видео: гаи Дагестан трасса Хасавюрт-Кизилюрт.беспредел гаи.

Таким образом, вне зависимости от природы происхождения раздражителя, Гастрозол способен снижать базальную и стимулированную секрецию кислоты, причем эффект от применения 20 мг омепразола отмечается уже в течение первого часа после приема (максимум спустя два часа). Подавление 50% максимальной секреции отмечается в течение 24 часов. Однократный прием Гастрозола в течение суток позволяет добиться быстрого и активного угнетения дневной и ночной секреции желудочной кислоты, которое достигает своего пика через четыре дня приема препарата и исчезает к концу третьего-четвертого дня после окончания курса терапии.

У пациентов, страдающих от язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, прием 20 мг содержащегося в Гастрозоле омепразола обеспечивает поддержание кислотности внутри желудка на уровне pH=3 на протяжении 17 часов.

В инструкции Гастрозола, отзывы медиков это подтверждают, указывается, что после перорального приема действующее вещество препарата быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация омепразола в плазме крови отмечается спустя 0,5-3,5 часа, показатель биодоступности вещества при этом находится в пределах от 30 до 40%. Биодоступность является дозозависимой и при повторном приеме препарата ее показатель составляет уже порядка 60-70%.

Омепразол способен с легкостью проникать в обкладочные клетки желудка и практически полностью биотрансформируется в печени. Период полувыведения составляет от тридцати минут до часа. Около 70-80% метаболитов выводится почками вместе с мочой, остальные 20-30% – с желчью.

В особых клинических случаях показатели могут отличаться. Так, при печеночной недостаточности биодоступность Гастрозола является практически стопроцентной, а период полувыведения растягивается до трех часов. У пациентов преклонного возраста показатели выведения снижаются, а биодоступность, напротив, возрастает.

Показания к применению

Клинические исследования и отзывы о Гастрозоле свидетельствуют об эффективности препарата в лечении:

  • Рефлюкс-эзофагита;
  • Язвенной болезни желудка;
  • Язвы двенадцатиперстной кишки;
  • Состояний, сопровождающихся повышенной секрецией желудочной кислоты (синдрома Золлингера-Эллисона, полиэндокринного аденоматоза, системного мастоцитоза и т.д.);
  • Эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области (НПВП-гастропатий).Форма выпуска Гастрозола - капсулы

Также Гастрозол активно используется для профилактики рецидивов язвенной болезни и в терапии, целью которой является полное уничтожение колоний бактерий Helicobacter Pylori, что способствует созданию благоприятных условий для заживления язв и прочих повреждений слизистой желудка.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией, Гастрозол не может быть назначен следующим категориям пациентов:

  • Беременным и кормящим женщинам;
  • Детям;
  • Лицам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Побочные действия

Согласно инструкции Гастрозола, отзывы это подтверждают, медикамент способен провоцировать ряд побочных реакций со стороны различных систем и органов:

  • Со стороны органов пищеварительной системы возможны расстройства стула, приступы тошноты и рвоты, метеоризм- реже отмечаются изменения вкуса, образование кист в желудке на фоне длительного лечения Гастрозолом, повышенная сухость в ротовой полости, стоматит и нарушение функции печени;
  • Со стороны кроветворной системы возможны проявления лейкопении, тромбоцитопении, панцитопении и агранулоцитоза;
  • Центральная и периферическая нервные системы на прием Гастрозола реагируют сопутствующими соматическими патологиями, которые сопровождаются головными болями, головокружениями, повышенной возбудимостью и депрессивными состояниями;
  • Со стороны опорно-двигательной системы могут отмечаться артралгия, миастения и миалгия.

Также не исключаются аллергические и дерматологические побочные реакции, которые выражаются в виде высыпаний на коже, зуда, крапивницы, анафилактического шока, многоформной экссудативной эритемы, выпадения волос и т.д.

Дополнительные указания

Перед началом курса терапии Гастрозолом рекомендуется пройти все необходимые обследования для исключения вероятности развития онкологического заболевания (в особенности при язвенной болезни). Это связано с тем, что на фоне применения препарата могут маскироваться симптомы более серьезного заболевания, а это отсрочивает назначение адекватного лечения и снижает шансы пациента на излечение в этом случае.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!