Генферон

Цены в интернет-аптеках:

от 262 руб.




Противовирусные свечи Генферон

Генферон принадлежит к группе иммуномодулирующих лекарственных препаратов, обладающих противовирусным действием, и широко применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Видео: Генферон® Лайт 125 000 Me При Лечении Гриппа И Орви У Детей [Лечение Гриппа И Орви]

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • В форме суппозиториев для вагинального или ректального применения. Свечи Генферон однородны на срезе, имеют цилиндрическую форму и заострены с одного конца, что облегчает их введение. Их цвет может варьироваться от белого до желтоватого оттенка. Каждый суппозиторий содержит 250 тысяч МЕ человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2b, который представляет собой полученный из клона кишечной палочки Escherichia coli методом гибридизации плазмид бактерий с геном лейкоцитов человека, отвечающий за кодирование интерферона. Также выпускаются свечи Генферон, в которых дозировка активного вещества составляет 500 тысяч МЕ и 1 миллион МЕ. Помимо интерферона в состав препарата, в качестве действующих веществ, входят также таурин в количестве 10 мг и 55 мг бензокаина;
  • В форме суппозиториев Генферон Лайт, предназначенных для безопасного лечения заболеваний, спровоцированных вирусами инфекций, у детей (в том числе первого года жизни) и беременных женщин. Каждый суппозиторий содержит 125 или 250 тысяч МЕ человеческого лейкоцитарного интерферона и 5 мг таурина, бензокаин в состав не входит. Свечи однородны на срезе, имеют цилиндрическую форму и заострены с одного конца. Цвет – белый или с желтоватым оттенком. Применяются они как вагинально, так и ректально;
  • В форме назального спрея Генферон Лайт, предназначенного для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, в том числе у будущих мам в период вынашивания ребенка.

Фармакологическое действие Генферона

За счет гармоничного сочетания в своем составе интерферона альфа-2b, таурина и бензокаина Генферон, отзывы являются тому подтверждением, быстро и эффективно снимает зуд и боль, а также способствует формированию скорого местного иммунного ответа при лечении урогенитальных инфекций. Причем терапевтический эффект от применения препарата отмечается уже в первые часы после введения суппозиториев.

Бензокаин в качестве активного вещества отсутствует в Генфероне Лайт, выпускаемом как в виде суппозиториев, так и в форме назального спрея. Это позволяет использовать препарат для лечения маленьких детей и беременных женщин.



Фармакологическое действие Генферона обусловлено активностью его действующих веществ. Механизм противовирусного эффекта препарата заключается в создании определенных защитных конструкций в непораженных вирусом клетках. Под действием интерферона:

  • Клеточные мембраны изменяют свои свойства, создавая тем самым непреодолимое препятствие для вирусов;
  • Инициируется выработка специфических ферментов, которые предотвращают репликацию вирусной РНК и синтез белков вируса.

Механизм иммуномодулирующего действия Генферона, по инструкции, заключается в стимулировании активности макрофагов, Т-хелперов, фагоцитов и клеток, являющихся естественными киллерами. Также под воздействием интерферона повышается уровень интенсивности дифференцировки В-лимфоцитов, которые представляют собой систему клеток, объединенных происхождением из костномозгового предшественника В-лимфоцитов, и характеризуются способностью к иммунному ответу на различных стадиях своей дифференцировки. Интерферон повышает и лейкоцитарную активность, благодаря чему содержащиеся во всех слоях слизистой лейкоциты начинают активнее участвовать в процессах ликвидации первичных патологических очагов и способствуют восстановлению синтеза секреторного иммуноглобулина А.

Входящий в состав Генферона таурин за счет антиоксидантных свойств в значительной мере повышает биологический эффект интерферона, а также способствует регенерации поврежденных тканей, снимает признаки воспаления и выполняет функции мембрано- и гепатопротектора.

Бензокаин представляет собой местноанестезирующее вещество широкого спектра действия. Он снижает показатели проницаемости клеточных мембран, препятствуя проникновению ионов натрия, обеспечивает вытеснение ионов кальция из расположенных на внутренней поверхности мембраны рецепторов и блокирует проведение нервных импульсов.

Видео: Смотреть Генферон® Лайт 125 000 Ме – Противовирусный Препарат Для Малышей С Первого Дня Жизни

Показания к применению Генферона

Согласно инструкции, Генферон показан к применению в качестве компонента комплексной терапии для лечения воспалительно-инфекционных заболеваний урогенитального тракта у взрослых, в том числе:

Генферон для детей назначают как один из компонентов комплексной терапии, целью которой является лечение острых респираторных вирусных инфекций и прочих инфекционных заболеваний, имеющих бактериальную и вирусную этиологию.

Способ применения и дозировка

Способ введения, оптимальная суточная доза и продолжительность курса лечения зависят от характера течения заболевания, сопутствующей ему клинической картины и индивидуальных особенностей пациента.Назальный спрей Генферон Лайт

Генферон для детей старше семи лет и взрослых назначают в виде суппозиториев с содержанием интерферона, равным 250, 500 тысяч или 1 миллион МЕ (в зависимости от степени тяжести болезни).

Генферон для детей меньше семилетнего возраста рекомендуется назначать в виде суппозиториев, содержащих 125 тысяч МЕ интерферона.

При заболеваниях урогенитальной системы у женщин свечи Генферон с содержанием интерферона, равным 250 или 500 тысяч МЕ, вводят интравагинально по одной дважды в день. Длительность курса лечения составляет десять дней. Если заболевание характеризуется затяжной формой, суппозитории вводят три раза в неделю по одному (через день). При этом курс лечения может составлять от одного до трех месяцев.

Мужчины при заболеваниях урогенитальной системы используют свечи Генферон, содержащие 500 тысяч или 1 миллион МЕ интерферона, – вводят их ректально по одному суппозиторию дважды в день. Длительность курса лечения составляет десять дней.

Противопоказания

Инструкция Генферона предупреждает о том, что препарат противопоказан:

  • Пациентам с гиперчувствительностью к одному или нескольким его компонентам;
  • Беременным женщинам в первом триместре беременности (это касается назначения суппозиториев Генферон Лайт).

С осторожностью следует назначать Генферон в периоды обострения аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Побочные действия

Отзывы о Генфероне свидетельствуют о том, что иногда препарат может провоцировать негативные побочные реакции, такие как:

  • Проявления аллергии, которые являются обратимыми и исчезают спустя 72 часа после прекращения лечения или снижения дозы;
  • Озноб, повышение температуры тела, ухудшение аппетита, повышенная утомляемость, боль в мышцах и головная боль, усиление потоотделения, лейкопения и тромбоцитопения.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!