Гепон

Видео: Инспектор ГАИ сбил человека

Противовирусное средство Гепон

Гепон принадлежит к группе препаратов, оказывающих корригирующее действие на процессы, связанные с функцией иммунной системы организма.

Видео: фундук лесной орех (Syroedenie.TV)

Выпускается Гепон в форме легкорастворимого в воде и физиологическом растворе стерильного лиофилизированного порошка белого цвета, который предназначен для приготовления раствора для наружного применения и приема внутрь.

В соответствии с инструкцией, Гепон обладает выраженным противовирусным и иммуномодулирующим свойством, обусловленным входящим в его состав в качестве активного вещества синтетическим пептидом, включающим четырнадцать аминокислотных остатков.

Фармакологическое действие Гепона




Возникающие в организме инфекционные воспаления представляют собой не что иное, как защитную реакцию, являющуюся следствием инфекционного повреждения тканей. Спровоцировать же его могут различные вирусы, бактерии, грибы и простейшие микроорганизмы. Основной целью защиты является закрытие возникшего повреждения, уничтожение инфекции, удаление поврежденных участков тканей и замена их новыми.

На всех этапах развития воспалительной реакции решающую роль выполняет иммунная система. Как правило, здоровый организм успешно справляется с воспалением за одну-две недели. Если же этого не произошло, то процесс может перейти в хроническую форму. Применение Гепона для лечения острого воспалительного процесса обеспечивает сокращение масштабов обусловленного воспалением повреждения и степень его выраженности, уменьшает проявления интоксикации организма, снижает вероятность развития несущих угрозу для жизни пациента осложнений, сокращает сроки выздоровления и препятствует переходу заболевания в хроническую форму.

Гепон, применяемый для лечения хронических воспалительных процессов, способствует полному выздоровлению пациента или по меньшей мере существенно уменьшает выраженность клинических проявлений заболевания и увеличивает продолжительность периодов ремиссии между его обострениями.

Согласно исследованиям и медицинским отзывами о Гепоне, действие препарата заключается в том, что, оказывая воздействие на клеточные структуры организма, лекарство провоцирует изменение спектра вырабатываемых клетками цитокинов. Благодаря этому повышается резистентность клеток к различного рода инфекциям, а также их функциональная активность. Подобное влияние на фибробласты и клетки эпителиальной ткани способствует не только повышению устойчивости эпителиальных покровов к инфекции, но и стимулирует их способность к регенерации, что, в свою очередь, ускоряет процессы заживления язв, эрозий и раневых поверхностей.

Способствуя повышению функциональной активности клеток иммунной системы, Гепон оказывает стимулирующее действие и на иммунную защиту организма в целом. Его действие направлено на индуцирование альфа-, бета- и гамма-интерферонов, активизацию нейтрофилов (нейтрофильных гранулоцитов), усиление выработки антител против антигенов, имеющих инфекционную природу. Кроме того, Гепон способствует привлечению макрофагов в очаг воспаления.



Отзывы о Гепоне свидетельствуют о том, что у пациентов с ослабленным иммунитетом на фоне применения препарата отмечалось частичное или полное восстановление клеток в истощенных популяциях лейкоцитов и лимфоцитов, а также повышение ослабленных функций отдельных звеньев иммунной системы в целом.

Согласно инструкции, Гепон эффективно повышает защитные свойства иммунной системы в отношении инфекций, спровоцированных:

  • Вирусами: в частности, вирусом простого герпеса первого и второго типа, цитомегаловирусом, Эпштейна-Барра (или герпесвирусом четвертого типа), иммунодефицита человека, энцефаломиокардита, бешенства;
  • Бактериями: в том числе сальмонеллой, энтерококками, шигеллой, клебсиеллой, стафилококком и стрептококком;
  • Грибами, в частности дрожжеподобными грибами рода Candida.

Кроме того, Гепон ингибирует репликацию вирусов простого герпеса (первого и второго типа), энцефаломиокардита, ВИЧ, а также вируса, провоцирующего развитие гепатита С.

В отличие от других препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием, Гепон:

  • Хорошо всасывается в эпителиальную ткань и слизистые, благодаря чему существенно повышается местный иммунитет и способность тканей противостоять инфекциям, а также быстрее регенерировать;
  • Эффективно снимает воспаление, причем эффект от применения препарата отмечается уже на 1-2 сутки после начала курса лечения;
  • Обладает противовирусной активностью, подавляя репликацию вирусов в условиях культуры клеток in vitro;
  • Ускоряет заживление ран, оказывает благоприятное воздействие на процессы репарации и ускоряет рост грануляций в хронических язвах и эрозиях.

Показания к применению Гепона

Препарат Гепон рекомендован пациентам, которым необходимо усилить иммунный ответ, ускорить процесс выздоровления, повысить эффективность терапии острой или хронической инфекции. Также он используется для предотвращения развития рецидива протекающего в хронической форме заболевания и как средство, ускоряющее процессы заживления ран.

Показаниями к назначению Гепона являются:

  • Состояния, характеризующиеся выраженным иммунодефицитом;
  • Частые рецидивы респираторных заболеваний;
  • Инфекции, спровоцированные условно-патогенной (оппортунистической) флорой;
  • Полипозные риносинуситы, протекающие в хронической форме;
  • Хронические фарингиты;
  • Дисбактериоз кишечника;
  • Острые формы кишечных инфекций;
  • Эрозивные процессы, поражающие слизистые оболочки (в частности язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);
  • Гепатиты в острой и хронической формах;
  • Дерматиты различной природы происхождения;
  • Трофические язвы, сопутствующие варикозной болезни, диабету или являющиеся следствием лучевой терапии.

Противопоказания

Комплект ГепонИнструкция Гепона предупреждает о том, что препарат не рекомендуется принимать лицам, имеющим повышенную чувствительность к его компонентам, а также детям, не достигшим 12-летнего возраста, и кормящим женщинам.

С осторожностью допускается назначение Гепона женщинам во время беременности, однако при этом польза для матери должна превышать риски для ее будущего ребенка.

Способ применения и дозировка

Оптимальной для взрослых и детей старше двенадцати лет при приеме внутрь считается доза Гепона, равная 10 мг и принимаемая однократно в сутки.

Видео: Массаж живота по Огулову А Т ! ogulov-ural.ru

В качестве наружного средства для обработки слизистых и кожных покровов применяют 1-2 мг препарата в виде 0,02-0,04% раствора.

Длительность курса лечения Гепоном определяется врачом исходя из степени тяжести заболевания и характера его течения.

Перед применением 5 мл лиофилизированного порошка необходимо развести водой для инъекций или физиологическим раствором 0,85% NaCl.

Побочные реакции

Отзывы о Гепоне позволяют сделать вывод о том, что в настоящий момент каких-либо побочных эффектов от применения препарата выявлено не было.

Взаимодействие Гепона с другими медикаментами не описано.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!