Герань луговая

Трава герань луговая

Герань луговая – цветковое растение семейства Гераниевых, произрастающее на влажных лугах, в негустых лесах, среди кустарников и вдоль дорог. Период его цветения приходится приблизительно на середину июня – середину июля. И именно в это время опытные травники заготавливают герань в качестве лекарственного сырья. Собранную траву хорошо просушивают под навесом или же в специальной сушилке. Высушенные надземные части растения считаются пригодными к употреблению в течение одного года.

Иногда заготавливают и растение целиком – не отделяя корни от стеблей. В таком виде герань луговую выкапывают в осенние месяцы.

Полезные свойства

Дары природы и силу растений принято использовать не только в лечебных целях, но и в профилактических, например, для очищения организма. Безусловно, эффект от применения лекарственных трав можно заметить не так быстро, как от полученных синтетическим путем препаратов, однако, не обладая выраженной фармакологической активностью, они нередко оказываются гораздо более действенными, чем их синтетические аналоги.




Лекарственная сила растений обусловлена тем, что каждое из них представляет собой специфический биогенетический комплекс, в составе которого присутствуют метаболиты, протеины, разнообразные эфирные масла, комплекс микроэлементов, хлорофилл, витамины различных групп, а также неорганические соли. Подобный комплекс, сформированный в живой клетке, в отличие от полученных синтетическим путем средств, имеет массу сходств с человеческим организмом и потому гораздо легче усваивается им и практически не провоцирует каких-либо негативных побочных реакций.

Широкое применение в медицине нашла и герань луговая, которую также называют журавельником луговым, ломотной травой, суставницей, маточником, костоломом и недужной травой. Ее название имеет греческие корни и происходит от слова “geranium”, которое является уменьшительным от “geranos” – “журавль”. И действительно, плоды герани очень напоминают по форме клюв журавля или аиста.

Показания к применению

Целебные свойства герани обусловлены входящими в ее состав аскорбиновой кислотой, каротином, эфирным маслом и дубильными веществами. Спектр действия растения весьма широк: оно используется как вяжущее, дезинфицирующее, противовоспалительное, антибактериальное, антитоксическое, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, успокаивающее и обезболивающее средство. Также герань способна растворять отложения конкрементов при почечнокаменной болезни (нефролитиазе), ревматизме и подагре.

Видео: Герань луговая

Применение герани луговой внутрь оправдано при:

  • Болезнях, поражающих верхние дыхательные пути;
  • Онкологических заболеваниях;
  • Эпилепсии;
  • Лихорадочных состояниях;
  • Переломах костей;
  • Гастритах в острой и хронической форме;
  • Энтеритах;
  • Отравлениях продуктами питания;
  • Дизентерии;
  • Геморроидальных кровотечениях и продолжительных обильных менструальных кровотечениях у женщин;
  • Мочекаменной болезни;
  • Заболеваниях сердца;
  • Ревматизме;
  • Подагре.


В качестве наружного средства применение герани луговой целесообразно:

  • Для лечения гнойных ран, язв, эрозий и нарывов;
  • При возникновении ревматических болей в суставах;
  • Для обработки анальных и генитальных свищей;
  • Для лечения ангины и заболеваний, сопровождающихся воспалением слизистой оболочки ротовой полости и горла;
  • При белях;
  • При патологическом выпадении волос.

Способ применения и дозировка

Как и прочие лекарственные растения, герань луговую используют в народной медицине в виде настоев и отваров. Кроме того, это растение способно выделять в воздух вещества, обладающие бактерицидным действием, которое является губительным для различных видов микроорганизмов, в том числе для стафилококков. Также аромат журавельника лугового снимает симптомы гипертонии.

Видео: Герань ЛУГОВАЯ (ЖУРАВЕЛЬНИК, ЖУРАВЛИНЫЙ НОС) - ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Приготовленный из герани отвар весьма эффективен в предотвращении выпадения волос. Также он хорошо зарекомендовал себя в лечении типично женских заболеваний и помогает бороться с чрезмерными и необычными по своему характеру выделениями из женских половых путей и аменореей.

Водный отвар герани луговой улучшает состояние при легочных кровотечениях, также им рекомендуется полоскать рот при ангинах и иных заболеваниях, в результате которых воспалительный процесс распространяется на слизистую ротовой полости и горла.

Видео: Июльский сбор: герань луговая

Настойка маточника в форме капель считается эффективным средством при болях в сердце.Сфера применения герани луговой

А вот из корневищ растения готовят отвары для пациентов с онкологическими заболеваниями. Для этого столовую ложку измельченного корня герани заливают стаканом кипятка, нагревают в течение получаса, а затем принимают по 1 ст. л. трижды в день. При этом локализация опухоли не имеет значения. Корневища растения оказывают вяжущее действие и снимают признаки воспаления при заболеваниях дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Как наружное средство, отвар из корня герани луговой используется для устранения кожных заболеваний, фурункулов, флегмон, свищей, сопровождающихся зудом воспалений кожных покровов, язв и абсцессов. Примочки с отваром корней обладают также кровоостанавливающим эффектом, а компресс, приготовленный с использованием настоя из двух чайных ложек измельченного корневища, помогает избавиться от сухих мозолей.

Листья герани луговой снимают боль, воспаление, действуют как антисептик, помогают останавливать кровотечения. Так, при невралгии тройничного нерва листья рекомендуется накладывать на отрез льняной ткани, прикладывать к больному месту и укутывать сверху теплым платком.

Приготовленный из травы и корней маточника настой издавна известен как эффективное средство при поносах, дизентерии, бессоннице, ревматизме, зубной боли, при внутренних и наружных кровотечениях, а также при болезнях почек. Чтобы приготовить такой настой, две чайные ложки измельченной травы заливают двумя стаканами холодной кипяченой воды и оставляют на восемь часов.

Для ускорения процессов заживления порошком из листьев герани луговой или просто размятыми листьями этого растения посыпают кровоточивые раны и экземы.

Видео: Герань луговая (Geranium pratense).

Противопоказания

В существующей литературе практически не упоминаются четко установленные противопоказания к применению герани. Однако это растение не рекомендуется использовать людям, страдающим от заболеваний, сопровождающихся повышенной вязкостью крови, от тромбозов, тромбофлебитов, а также при патологиях, связанных с нарушением опорожнения кишечника, при старческих запорах и при гастритах, которые характеризуются повышенной кислотностью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!