Гидрохлортиазид

Цены в интернет-аптеках:

от 51 руб.

Салуретический препарат Гидрохлортиазид




Гидрохлортиазид представляет собой лекарственное средство, обладающее выраженным салуретическим действием. Как и прочие вещества-салуретики, он имеет мочегонный эффект, действуя при этом на всем протяжении восходящего отдела петли Генле (части почечного канальца, идущей в направлении центра почки и окруженной разветвленной сетью капилляров, которые поглощают воду и выбрасывают растворимые вещества обратно в кровяное русло).

Гидрохлортиазид способствует усилению выведения из организма различных солей, воды и некоторых химических веществ. Кроме того, он уменьшает количество содержащихся в тканях и серозных полостях организма жидкостей, ингибирует активность транспорта ионов хлора, усиливая при этом элиминацию ионов натрия, калия и других элементов.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетированной форме. При этом в одной таблетке Гидрохлортиазида может содержаться 25 или 100 мг действующего вещества.

Фармакологическое действие Гидрохлортиазида

Гидрохлортиазид обладает выраженной диуретической активностью, которая достигается при пероральном приеме. По своим фармакологическим свойствам и химическому строению он сходен с веществами, являющимися производными бензотиадиазина, которые в положении С7 содержат сульфонамидную группу. Будучи родственным с диакарбом, Гидрохлортиазид, однако, обеспечивает более выраженный терапевтический эффект в качестве диуретика. При этом в сравнении с диакарбом он в значительно меньшей степени способствует ингибированию карбоангидразы – фермента, являющегося катализатором обратимой реакции гидратации диоксида углерода и связанного с поддержанием в организме кислотно-щелочного баланса, транспортом углекислого газа, а также образованием соляной кислоты слизистой оболочкой желудка.

Видео: Гидрохлортиазид | инструкция по применению

Диуретический эффект от таблеток Гидрохлортиазид обеспечивается за счет уменьшения реабсорбции (активного поглощения из первичной мочи обратно в кровяное русло) ионов натрия и хлора в проксимальном и отчасти в дистальном отделе извитых почечных канальцев. В меньшей степени отмечается ингибирование реабсорбции калия и бикарбонатов. В связи с повышенным, если сравнивать с физиологической нормой, выделением натрия с мочой (иначе – натрийурезом), что сопровождается одновременным усилением вывода хлоридов, Гидрохлортиазид применяется как активное и обладающее высокой эффективностью салуретическое средство. При этом натрий и хлор выделяются из организма в эквивалентных количествах.



Диуретический эффект Гидрохлортиазида отмечается как у пациентов с ацидозом, характеризующимся смещением кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения показателей кислотности, так и у людей с алкалозом, для которого характерно нарушение кислотно-щелочного равновесия за счет образования абсолютного или относительного избытка оснований. Следует отметить также тот факт, что при длительном приеме препарата его диуретическое воздействие не уменьшается.

При несахарном мочеизнурении Гидрохлортиазид, как и прочие диуретические средства бензотиадиазинового ряда, способен провоцировать так называемый парадоксальный эффект, который заключается в снижении полиурии (повышенного образования мочи). Кроме того, медикамент обладает выраженным гипотензивным действием, которое, как правило, отмечается при повышенных показателях артериального давления.

В соответствии с инструкцией, Гидрохлортиазид способен быстро всасываться в кишечнике. Максимальный диуретический эффект от его применения наблюдается спустя приблизительно четыре часа после приема таблетки, а продолжительность составляет двенадцать часов.

Активное вещество препарата практически не подвергается биотрансформации в организме и выводится в неизменном виде почками вместе с мочой.

Длительность периода полувыведения может составлять от 5 до 15 часов.

Активный компонент способен проникать через гематоплацентарный барьер и в грудное молоко кормящих женщин.

Показания к применению Гидрохлортиазида

Гидрохлортиазид рекомендован к применению как в составе комплексной, так и в монотерапии пациентам:

  • Страдающим от проявлений артериальной гипертензии;
  • С сердечной недостаточностью, сопровождающейся развитием отеков;
  • При циррозе печени, сопровождающемся асцитом;
  • При нарушениях функции почек, включая нефротический синдром, почечную недостаточность в хронической форме, а также острую форму гломерулонефрита;
  • С субкомпенсированной формой глаукомы;
  • С центральным несахарным диабетом;
  • С диабетом нефрогенного типа;
  • Проходящим лечение гормональными препаратами (в частности лекарствами, содержащими эстрогены и кортикостероиды).

Также Гидрохлортиазид может быть назначен в качестве профилактического средства, препятствующего образованию кальциевых конкрементов в почках при идиопатической гиперкальциурии.

Противопоказания

Согласно инструкции, Гидрохлортиазид противопоказан людям, имеющим повышенную чувствительность к его активному компоненту, а также к другим диуретикам тиазидной группы и сульфаниламидным препаратам.Лекарственная форма Гидрохлортиазида - таблетки

Не рекомендуется назначение Гидрохлортиазида:

  • Пациентам с галактоземией, при состояниях, сопровождающихся лактазной недостаточностью, а также при нарушении абсорбции глюкозы-галактозы;
  • Людям с тяжелыми нарушениями функции почек;
  • При тяжелых формах сахарного диабета;
  • Пациентами с нарушенной функцией печени;
  • При анурии, гиперкальциемии, панкреатите;
  • При тяжелых формах подагры;
  • При аутоиммунных заболеваниях, в частности при красной волчанке (в том числе в анамнезе);
  • В первом триместре беременности и в период кормления грудью (применение Гидрохлортиазида во втором и третьем триместрах допускается, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода).

Видео: Popular Videos - Hydrochlorothiazide & Music

С осторожностью назначают препарат пациентам преклонного возраста, людям с выраженным атеросклеротическим поражением сосудов сердца и мозга, диабетикам, при эклампсии и преэклампсии, пациентам с нарушенной функцией почек, а также женщинам, страдающим от отеков на поздних сроках беременности.

Способ применения и дозировка

Таблетки Гидрохлортиазид принимают внутрь, не измельчая, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать развития нежелательных побочных реакций, препарат рекомендуется употреблять после приема пищи, оптимально – в первой половине дня. Пациентам с несахарным диабетом суточную дозу Гидрохлортиазида рекомендуется принимать за несколько приемов в течение дня.

Оптимальной дозой для взрослых пациентов является одна-четыре таблетки в сутки (в зависимости от степени тяжести и характера течения заболевания). Дозировку препарата и продолжительность терапии определяет лечащий врач.

При необходимости продолжительного лечения рекомендуется переход на прием Гидрохлортиазида два или три раза в неделю.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гидрохлортиазид