Глицелакс

Цены в интернет-аптеках:

от 95 руб.

Видео: Что делать если малыша мучают запоры?

Ректальные суппозитории Глицелакс




Глицелакс принадлежит в группе лекарственных средств, обладающих слабительным действием. Препарат выпускается в виде суппозиториев для местного применения, а его основу составляет глицерол (или глицерин).

Ректальные свечи подходят для использования как взрослым, так и детям (в том числе младенцам). Они позволяют смягчить содержимое кишечника и существенно облегчают его прохождение по толстой кишке. При этом одновременно раздражается слизистая оболочка кишечника и рефлекторно стимулируется перистальтика кишечного тракта в целом.

Форма выпуска и состав

Глицериновые суппозитории Глицелакс имеют торпедообразную, слегка заостренную с одного конца форму и обладают способностью вбирать в себя влагу из окружающей среды. Цвет их варьируется от белого до желтоватого оттенка, запах отсутствует.

В одной свече Глицелакс для детей содержится 0,75 г глицерина. Доза действующего вещества в препарате, предназначенном для взрослых, составляет 1,5 г.

Фармакологическое действие Глицелакса

Глицерол, который является действующим веществом Глицелакса, представляет собой обладающую нейтральной реакцией прозрачную сиропообразную гигроскопичную жидкость без цвета, запаха и выраженного вкуса. Это многоатомный спирт, который способен в любых пропорциональных соотношениях смешиваться с водой и этанолом. В пропорции 1:11 смешивается с этилацетатом и крайне плохо – с этиловым эфиром.

Видео: Аптека для новорожденного

Попадая в организм, глицерол оказывает выраженное действие:

  • Слабительное;
  • Дегидратирующее;
  • Смягчающее;
  • Дерматопротекторное.


При ректальном применении вещество раздражает слизистую кишечника, благодаря чему у пациента рефлекторно стимулируется сократительная способность кишечника и возникает слабительный эффект. Затвердевшие каловые массы обволакиваются глицерином и гораздо легче проходят по кишечнику. На развитие слабительного эффекта, как правило, требуется от 15 минут до получаса.

Использование ректальных суппозиториев Глицелакс на основе глицерина способствует также уменьшению болезненности при дефекации. Этот эффект обусловливается способностью глицерина размягчать фекалии и стимулировать поступательные движения кишечника для ускорения процессов прохождения его содержимого. При этом слизистая оболочка выходного отдела прямой кишки обволакивается защитной глицериновой пленкой, что предупреждает ее травмирование.

Показания к применению Глицелакса

Согласно инструкции, Глицелакс показан к применению взрослым и детям для лечения запоров различной природы происхождения, в том числе:

  • Функциональных;
  • Психогенных;
  • Связанных с возрастными изменениями в организме;
  • Обусловленных ограничением подвижности пациента;
  • Развивающихся на фоне беременности и лактации.

Целесообразным считается использование свечей Глицелакс в качестве профилактического средства пациентами, которые не могут напрягаться во время процесса опорожнения кишечника. Как правило, подобное явление отмечается у людей, страдающих от болезненного, тромбированного геморроя, проявлений парапроктита (или перианального абсцесса, который представляет собой заполненную гнойным содержимым полость, расположенную в непосредственной близости от заднепроходного отверстия или прямой кишки), аноректального стеноза, а также у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Кроме того, препарат можно использовать для обработки слизистых и смягчения кожных покровов.

Медицинские отзывы о Глицелаксе подтверждают заявление производителя о том, что основным преимуществом суппозиториев является возможность их применения в течение более чем одной недели без особого вреда для здоровья пациента. В частности, это касается маленьких детей с хроническими запорами, обусловленными функциональными нарушениями моторики кишечника, которые являются следствием неправильного введения прикорма, лактазной недостаточности или нарушения баланса микрофлоры кишечника.

Благодаря тому, что препарат практически не провоцирует развития негативных побочных реакций, а его действующим компонентом является глицерол, допускается также применение Глицелакса для новорожденных.

Более того, в отличие от своих аналогов, Глицелакс – это единственный препарат, предусматривающий дозировку для детей и детскую форму выпуска.

Противопоказания

Инструкция Глицелакса запрещает применение суппозиториев:

  • Пациентам с повышенной чувствительностью к глицерину или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата;
  • При аппендиците;
  • При состояниях, сопровождающихся кровотечениями;
  • При диарее;
  • При геморрое в стадии обострения;
  • При наличии трещин в заднем проходе;
  • При воспалительных заболеваниях;
  • При поражении толстой кишки опухолью.

По показаниям лечащего врача допускается использование суппозиториев беременными и кормящими женщинами. Но стоит иметь в виду, что во время беременности действие Глицелакса может спровоцировать рефлекторное сокращение мускулатуры матки и спровоцировать преждевременные роды. Также с осторожностью назначают средство пациентам с почечной недостаточностью.

Побочные действия

Свечи Глицелакс для детейСогласно отзывам о Глицелаксе, составленным врачами и пациентами, при применении медикамента могут отмечаться чувство жжения и зуда в области введения суппозитория, а также проявления аллергической реакции.

В редких случаях применение свечей провоцирует приступы тошноты и рвоты, диарею, аритмию и сухость во рту.

Способ применения и дозировка

Суппозитории, согласно инструкции Глицелакса, следует вводить ректально по одному разу в сутки.

Суточная доза активного вещества для взрослых составляет 1,5 г, для детей старше трехмесячного возраста рекомендованная дозировка составляет 0,75 г.

Препарат применяют на протяжении одной недели, решение о целесообразности дальнейшего использования принимает лечащий врач.

Видео: Как помочь ребёнку покакать без клизмы и трубочки

Дополнительная информация

Ряд авторов и многие практикующие врачи-педиатры рекомендуют использование глицериновых свечей при проблемах со стулом у детей, начиная с периода новорожденности. Более того, многие из них относят лекарственные препараты, выпускаемые в этой форме, к средствам народной медицины.

Глицелакс незначительно раздражает слизистую толстой кишки, провоцирует ее сокращения, оказывая тем самым послабляющий эффект, и постепенно избавляет от запора. Входящий в состав препарата глицерин способствует более легкому отхождению каловых масс у ребенка.

Глицериновые свечи противопоказаны при протекающих в острой форме процессах в аноректальной области (в том числе при геморрое, проктите и кровоточащих трещинах), назначают же их детям с трехмесячного возраста. Но в некоторых случаях, когда это действительно необходимо, педиатры рекомендуют Глицелакс и для новорожденных. Это не связано с рисками для здоровья ребенка, поскольку препарат используется местно, а его действующее вещество не абсорбируется кишечником, а лишь раздражает его. Оптимальной для новорожденного дозой является 1/4 часть суппозитория с содержанием глицерина 0,75 г.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!