Глина белая

Цены в интернет-аптеках:




от 17 руб.

Глина белая - средство по уходу за волосами и кожей

Глина белая – природный сорбент, применяемый в медицине и косметологии.

Фармакологическое действие

Глина белая или каолин является адсорбирующим (поглощающим), антисептическим и обволакивающим средством, которое благодаря своей структуре очищает волосы и кожу, поглощает излишек выделений потовых желез и кожного сала. В состав глины белой входят кремнезем, цинк, магний и минеральные соли.

Форма выпуска



Глину белую выпускают в виде белого или сероватого порошка, нерастворимого в воде и жирного на ощупь с характерным запахом в упаковках по 60, 100 и 200 г.

Показания к применению

Глина белая применяется при различных кожных заболеваниях, экземах, нейродермитах, дерматитах, желудочно-кишечных заболеваниях, артрозе, остеохондрозе, аллергии, артрите, повреждении мышц, суставов и связок. Также глина белая широко применяется в косметологии как средство по уходу за волосами и кожей, а также как составляющая в антицеллюлитных комплексных программах.

Противопоказания

Глина белая противопоказана при повышенной чувствительности к средству.

Способы применения

Глину белую применяют внутрь для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в виде разведенных теплой водой 20 грамм порошка 2-3 раза в день до исчезновения симптомов.

Глину белую используют в виде компрессов для лечения артрита, артроза, повреждений мышц, суставов и связок. Для приготовления компрессов необходимо развести в теплой воде порошок белой глины до состояния густой сметаны, нагреть на водяной бане до температуры 45-48°C. Готовую теплую смесь необходимо нанести на пораженные участки, замотать в пищевую пленку, укутать теплой (шерстяной) тканью и держать до полного остывания глины.

Глину белую в виде готовой пасты или мази применяют при дерматологических заболеваниях, для устранения раздражения и зуда. Мазь или пасту (густо разведенный порошок белой глины) наносят тонким слоем на пораженные участки кожи и оставляют на сутки.

В виде порошка глина белая используется в педиатрии, как присыпка для профилактики опрелостей младенцев.

Маски из белой глины широко используют в косметологии, как регенирирующее средство для тонкой и лишенной минеральных веществ кожи, а также для жестких и ломких волос. Косметические маски из белой глины делают кожу лица упругой и эластичной, уменьшают поры и разглаживают морщины. Для того чтобы сделать маску из белой глины для лица необходимо смешать 2-3 чайные ложки порошка с теплой водой (или травяным настоем) до состояния густой сметаны. Готовую смесь наносят на 20 минут на лицо, после чего смывают теплой водой. Белая глина для лица способствует удалению ороговевших и мертвых клеток и очищает кожу от загрязнений.Маски из белой глины широко используют в косметологии

Белую глину для волос применяют для формирования в волосяной луковице новых крепких волос, предупреждения выпадения и ломкости волос, а также как действенное средство от перхоти. Для приготовления масок из белой глины для волос необходимо развести теплой водой 2-3 чайные ложки порошка глины белой до состояния жидкой сметаны. Готовую смесь нужно по всей длины распределить по волосам и втереть в кожу головы, держать на протяжении 30-40 минут, после чего смыть теплой водой и вымыть голову шампунем.

Принятие ванн с белой глиной способствует заживлению порезов и мелких ран, стимулирует репаративные и обменные процессы в тканях, смягчает огрубевшую кожу и уменьшает повышенную потливость. Для приготовления ванны из белой глины необходимо развести 100 грамм порошка глины (ванна на 140 л) в теплой воде с добавлением ароматических масел и травяных отваров.

Побочные действия

Применение белой глины, по отзывам, редко вызывает побочные эффекты, однако в некоторых случаях при наружном применении возможны аллергические реакции, а при приеме внутрь белая глина, по отзывам, первое время может приводить к запорам.

Условия хранения

Глину белую необходимо хранить в недоступном для детей и защищенном от попадания света сухом месте при комнатной температуре 25°C. Срок хранения средства неограниченный.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!