Гоммаж

Видео: Что такое гоммаж и как его использовать?

Цены в интернет-аптеках:

от 1752 руб.

Кофейный гоммаж для лица

Видео: Процедура пилинг-гоммаж Christina. (Очищение) - Билик Кристина косметолог.




Под словом гоммаж принято понимать как одну из разновидностей механических пилинговых процедур, так и косметическое средство, предназначенное для мягкого и бережного отшелушивания слоя омертвевших клеток.

Отшелушивание кожи – это физиологический процесс, который, однако, нередко нарушается из-за недостаточной или неправильной гигиены кожи, малого поступления в организм витаминов и минералов, вредного и раздражающего воздействия внешней среды, стрессов, а также перенесенных заболеваний. Каждый из этих факторов в той или иной степени нарушает процессы дыхания кожи и ее функциональную активность. Как результат – кожа постепенно теряет свой свежий и сияющий вид, становится все более безжизненной, тусклой и болезненной.

Видео: Пиллинг-гоммаж RADIANT PEELING из линии AINHOA LUXURY DIAMOND.

И все же каждая женщина в силах справиться с этой проблемой. Для этих целей создан и гоммаж. Стоит только захотеть и немного запастись терпением. Потому что в любом случае эффект не будет сиюминутным.

Почему стоит отшелушивать кожу

  • Причина №1. Отшелушивание ороговевших частиц – это мягкая кожа. Независимо от того, какой гоммаж будет использоваться – косметический или приготовленный в домашних условиях по бабушкиным рецептам – после его применения кожа становится более мягкой и гладкой;
  • Причина №2. Отшелушивание стимулирует обновление клеток, и многочисленные положительные отзывы о гоммажах являются тому подтверждением. При этом косметические средства не только «расчищают путь» для новых клеток, но также и мягко стимулируют кожу, активизируя в ней тем самым процессы клеточной регенерации;
  • Причина №3. Отшелушивание предупреждает появление акне. Регулярный мягкий пилинг с использованием гоммажей для лица, в особенности если речь идет о коже, склонной к образованию акне, предотвращает появление новых прыщей и постепенно удаляет темные следы от старых;
  • Причина №4. Отшелушивание – это не только ровный тон, но и шлифовка мелких морщинок. Следовательно, кожа выглядит более молодой и свежей;
  • Причина №5. Отшелушивание – это прекрасная основа для применения других средств по уходу за кожей. И объяснение этому очень простое: слой сухих мертвых клеток, скапливаясь на коже, не дает ей в полной мере воспринимать действие активных ингредиентов, входящих в состав различных кремов и сывороток. То есть эффективность от этих косметических средств при их использовании без предварительной процедуры гоммажа снижается в разы.

Состав средств для гоммажа

Многочисленные косметические компании выпускают разнообразные по своему составу гоммажи. Причем это могут быть средства для лица, тела и даже для волос. Основу всех этих продуктов составляют натуральные ингредиенты: глина, воск, парафин или латекс, которые после нанесения на кожу образуют на ней пленку.



Механизм действия гоммажей для лица и тела объясняется уже самим названием процедуры. Слово «gommage» имеет французские корни и образовано от слова «gomme», что в дословном переводе означает «ластик». Как и это нехитрое приспособление, стирающее ляпы и помарки на бумаге, гоммажи избавляют кожу от загрязнений, неровностей, пятен и прочих косметических дефектов.

Помимо основы гоммажи содержат в своем составе химически активные кислоты, обладающие способностью растворять и удалять омертвевший слой клеток. Вот и получается, что эффект от такой разновидности пилинга очень напоминает действие ластика.

Показания к применению

Благодаря своему мягкому действию процедура подходит для женщин с разными типами кожи. В особенности она рекомендована, если кожа характеризуется как сухая, чувствительная или увядающая, то есть во всех тех случаях, когда противопоказано применение скрабов. Отзывы о гоммажах свидетельствуют о том, что этот вид пилинговых процедур является практически единственным средством глубокой очистки, которое без вреда и без риска травмировать кожу можно применять женщинам с тонкой и чувствительной кожей.

Главное условие при этом – соблюдение меры. Если кожа жирная, процедуру проводят до трех раз в неделю, если сухая и нормальная – достаточно одного-двух сеансов отшелушивания в неделю, а вот женщинам с чувствительной и увядающей кожей не рекомендуется проводить такое очищение гоммажом чаще одного раза в десять дней.

Способ применения

Перед процедурой гоммажа кожу лица рекомендуется хорошенько распарить, после чего на нее наносят косметическое средство. Для распаривания можно принять горячий душ, ванну или просто положить на кожу теплый компресс. Способ нанесения аналогичен тому, к которому прибегают, используя скрабы: небольшое количество массы наносят легкими массажными движениями на кожу, избегая при этом сильного нажима, чтобы не травмировать ее. Проводя отшелушивание, не стоит забывать о коже вокруг рта, на шее и в зоне декольте. А вот для чувствительной кожи вокруг глаз гоммаж – не самая подходящая процедура. Пока состав будет подсыхать, на глаза и область вокруг них лучше положить ватные тампоны, смоченные термальной водой, или ломтики огурца.

После того как средство распределено на лице и шее, его необходимо оставить приблизительно на 7-8 минут, чтобы оно немного подсохло. По прошествии этого времени гоммаж образует на коже тонкую и довольно мягкую корочку, которую теперь необходимо аккуратно удалить легкими скатывающими движениями.

Важно помнить о том, что гоммажу нельзя давать высыхать полностью, поскольку при удалении чересчур сухой корки очень высок риск травматизации кожи. Если же на лице присутствуют воспаления или прыщи, средство рекомендуется не скатывать, а смывать теплой водой или снимать влажным спонжем.Гоммаж для тела

Видео: Гоммаж. Очищающий гоммаж с эфирными маслами.

По окончании процедуры гоммажа для лица, на кожу наносят питательный крем или антивозрастную маску. После удаления отмерших клеток эффективность этих косметических средств будет как минимум вдвое выше.

Использование гоммажей улучшает микроциркуляцию и стимулирует обменные процессы в клетках, возвращает коже эластичность и упругость, а также делает ее цвет более здоровым и сияющим.

Как уже указывалось выше, косметический продукт можно использовать не только для лица, но и для тела. Для этого гоммаж наносят на увлажненную кожу легкими движениями, хорошенько массируют, а затем смывают теплой проточной водой.

Отзывы о гоммажах для волос позволяют сделать вывод, что в отличие от составов, используемых для лица и тела, они представляют собой принципиально иной продукт. В первую очередь он является средством для стайлинга, которое применяют для укладки кончиков волос. Нанесенное на влажные волосы, оно позволяет сделать акцент на форме прическе, а при нанесении на сухие – эффектно разделяет их на отдельные пряди и выделяет кончики.

Домашние рецепты

Весьма эффективным считается рецепт отшелушивающей массы для лица с кофе. Чтобы приготовить ее, берут чайную ложку соли мелкого помола, столовую ложку натурального молотого кофе и тщательно перемешивают эти ингредиенты со сметаной.

А чтобы сделать гоммаж для тела, можно смешать два куриных яйца, 0,5 стакана сливок, 100 г цельных овсяных хлопьев и чайную ложку натурального молотого кофе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!