Горец птичий

Цены в интернет-аптеках:

от 59 руб.

Антимикробная трава Горец птичий

Горец птичий (спорыш) – это однолетнее травяное растение рода Горца семейства Гречишных класса Двудольных. Цветет данное растение зелеными или бледно-розовыми цветками, которые собраны в пазухах листьев по 5 штук. Внешний вид плода напоминает черный трехгранный матовый орешек.

Химический состав Горца птичьего

В состав травы Горца птичьего входят такие компоненты: жиры, слизь, смолы, горечь, углеводы, дубильные вещества и эфирные масла, мирицетин, гиперин, фенолкарбоновые кислоты (галловая, кофейная, п-кумаровая, хлорогеновая), кемпферол, кверцетин, флавоноид авикулярин, антрахиноны, витамины (Е, К, каротин, аскорбиновая кислота), соединения кремниевой кислоты, микро- и макроэлементы.

Воздействие на организм

Горец птичий активно применяется для растворения и естественного выведения почечных камней из организма. Настой травы спорыша оказывает положительное влияние на пищеварительную систему человека. Он оказывает противовоспалительное, антимикробное и вяжущее действия, за счет чего улучшается работа желудочно-кишечного тракта и подавляется процесс развития паразитирующих микроорганизмов. Благодаря таким возможностям Горец птичий применяют для лечения и профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушений микрофлоры желудка, дисбактериоза, диареи и для комплексной антигельминтной терапии.



Дубильные вещества, содержащиеся в Горце птичьем, значительно уменьшают проницаемость стенок кровеносных сосудов, что приводит к повышению свертываемости крови. Растение способствует повышению способности гладкомышечных органов к сокращению, усиливает сокращение матки.

Трава Горца птичьего входит во многие сборы, которые часто применяют при хронических заболеваниях мочевыводящих путей и почек. Он эффективно помогает бороться с мочекаменной болезнью, мочекислым диатезом и кожными заболеваниями (дерматиты, угри, фурункулы).

Видео: 08 Горец птичий Спорыш

Кашица из заваренных сухих листьев или свежие истолченные листья, приложенные к язвам и ранам, помогают им заживать гораздо быстрее. Ванны с настоем спорыша очень полезны детям, которые страдают различными кожными заболеваниями.

При наличии диагностированных камней в почках Горец птичий необходимо принимать в комплексе со спазмолитическими лекарственными средствами или с настоем корня одуванчика. Как показывают отзывы пациентов, при помощи спорыша можно избавиться от камней в почках в течение трех недель. Камни при этом выходят абсолютно безболезненно в виде мелкого песка. Воздействию травы не поддаются только коралловые сверхтвердые камни.

Применение Горца птичьего также эффективно в борьбе с тяжелым кашлем. Вещества, входящие в его состав, оказывают положительное влияние на гладкую мускулатуру организма, тонизируют ее, что способствует скорому выведению мокроты и слизи из бронхов и лёгких. Препараты, содержащие экстракт спорыша, значительно увеличивают амплитуду дыхательных движений, а также вентиляционный объем легких. Именно поэтому данный препарат рекомендуется применять при туберкулезе, пневмонии и бронхите.

Применение Горца птичьего рекомендовано для остановки кровотечений, уменьшения отеков, нормализации артериального давления, центральной нервной системы и обмена веществ в организме.

Видео: Горец птичий препятствует образованию мочевых камней

Показания к применению Горца птичьего

Настой спорыша рекомендован для терапии таких заболеваний и состояний, как:

  • Болезни мочеполовой системы: цистит, мочекаменная болезнь, уретрит, гломерулонефрит, пиелонефрит;
  • Желчекаменная болезнь;
  • Нервные истощения, головные боли, общая слабость;
  • Заболевания системы дыхания: бронхиальная астма, бронхит, туберкулез, коклюш, хрипота;
  • Избыточный вес, нарушение обмена веществ, ожирение;
  • Подагра, ревматизм;
  • Диарея, расстройства пищеварительной системы, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • Кровотечения матки и послеродовой период;
  • Дисбактериоз и нарушения микрофлоры желудочно-кишечного тракта;
  • Гипертонические болезни, повышение артериального давления;
  • Дерматиты;
  • Выпадение волос.

Способы применения Горца птичьего

Горец птичий рекомендуется принимать в виде настоя или отвара. Настой скорее усваивается организмом. Отвар имеет более продолжительно действие за счет его накопления.

Настой можно готовить двумя способами:

  • 1 столовую ложку травы, предварительно измельченной, необходимо залить 1 стаканом кипятка и дать настояться 25 минут, процедить. Принимать настой необходимо по полстакана трижды в день во время приема пищи. Продолжительность терапии – 1 месяц;
  • 1 столовую ложку травы Горца птичьего залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в термосе не менее 1 часа. Настой следует процедить. Принимать по 1 столовой ложке до приема пищи трижды в день.Травянистое растение Горец птичий

Чтобы приготовить отвар из Горца птичьего, 2 столовые ложки травы следует залить 1 стаканом кипятка, после чего прокипятить на водяной бане примерно 15 минут. После этого отвар необходимо охладить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день или по полстакана утром и вечером.

Противопоказания к применению Горца птичьего

Отвар и настой спорыша не следует принимать пациентам с тромбофлебитом, в период беременности и кормления грудью, при варикозном расширении вен, острых заболеваниях мочевого пузыря и почек, при избытке мокроты, повышенной свертываемости крови, после перенесенного инфаркта или инсульта.

Побочные действия

В период приема травы Горца птичьего возможно возникновение почечной колики.

Дополнительная информация

Хранить Горец птичий необходимо в сухом, прохладном, темном и защищенном от детей месте при температуре 25оС. Приготовленный отвар и настой следует хранить не более двух суток в прохладном месте.

Видео: ЗОЛОТАЯ СЕМЁРКА. ГОРЕЦ ПТИЧИЙ.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!