Гропринозин

Противопоказания к применению

Видео: Лекция: Управление рисками на примере препарата "Гропринозин"

Передозировка

Дополнительная информация

Противовирусный препарат Гропринозин

Гропринозин – это иммуностимулирующий препарат, оказывающий противовирусное воздействие на организм. Выпускается в форме таблеток.

Фармакологическое действие Гропринозина

Согласно инструкции к Гропринозину, действующим компонентом препарата является инозин пранобекс. Вспомогательными веществами выступают повидон, стеарат магния и картофельный крахмал.




Активное вещество Гропринозина – инозин пранобекс – обладает подавляющим воздействием на синтез и-РНК вирусов, то есть оказывает прямое противовирусное действие. Данное вещество активизирует синтез цитокинов, повышая вместе с этим фагоцитарную активность макрофагов, за счет чего происходит иммуномодулирующий эффект.

Применение Гропринозина положительно влияет на процесс трансформации пре-Т-лимфоцитов, оказывает влияние на активность митоза и пролиферации В- и Т-лимфоцитов, стимулирует нормализацию синтеза лимфокинов, приводит в норму соотношение субпопуляций лимфоцитов, что приводит к восстановлению иммунорегуляторного индекса. Противовирусное действие препарата связано, прежде всего, с его способностью к активации образования интерферона.

Гропринозин активизирует натуральные киллеры и макрофаги в организме. Во время приема препарата происходит ускорение синтеза интерлейкина-1 и интерлейкина-2, а также повышение чувствительности и способности мембранных рецепторов к быстрой реакции на цитокины и факторы хемотаксиса.

Если в организме пациента наблюдается наличие здорового вируса герпеса первого или второго типа, во время применения Гропринозина происходит выработка специальных антигерпетических антител, вследствие чего происходит уменьшение субъективных и объективных проявлений инфекции, что продлевает временной период ремиссии.

Гропринозин оказывает комплексное влияние на иммунную систему человека, способствуя этим уменьшению влияния вирусов на организм, увеличивая при этом количество синтезированного эндогенного интерферона, что повышает устойчивость организма к различным вирусным инфекциям.

В инструкции к Гропринозину отмечено, что препарат полностью и быстро усваивается пищеварительной системой, достигая при этом максимальной концентрации уже через 40-60 минут после приема. Биотрансформация лекарства происходит в печени до глюкуроновых и оксидированных производных. Выводится препарат из организма посредством почек, как в неизменном виде, так и в форме метаболитов в течение 48 часов.

Показания к применению Гропринозина



Препарат рекомендован для лечения вирусных инфекционных заболеваний у пациентов со сниженным или нормальным иммунным статусом:

  • Грипп, парагрипп, адено- и риновирусные инфекции;
  • Корь;
  • Вирусный бронхит;
  • Эпидемиологический паротит;
  • Герпес;
  • Вирус Эпштейна-Барра;
  • Цитомегаловирусные заболевания;
  • Вирус папилломы человека (ВПЧ);
  • Острое и хроническое течение вирусного гепатита В.

В инструкции к Гропринозину также отмечено, что препарат эффективен для терапии инфекционных заболеваний дыхательной и мочеполовой системы, которые вызваны внутриклеточными возбудителями.

Способы применения Гропринозина и дозировки

Лекарство предназначено для перорального приема, лучше всего после приема пищи. Таблетку следует глотать целиком, запивая кипяченой водой, но при необходимости ее можно разжевать или измельчить. Длительность курса терапии назначается индивидуально лечащим врачом в зависимости от тяжести заболевания. Как правило, в соответствии с отзывами о Гропринозине, длительность лечения равна 2 неделям. Если есть необходимость, лечение можно повторить, но не раньше чем через 10 дней. Длительность прерывистого лечения не должна превышать 6 месяцев.

При лечении острых респираторных вирусных заболеваний лекарство необходимо принимать по 2 таблетки 3 раза в день. Суточная дозировка Гропринозина для детей назначается в расчете 50мг вещества на 1 кг массы тела, разделенные на 4 приема. Курс лечения – 2 недели. Для достижения максимальной эффективности прием препарата необходимо начать при появлении первых симптомов болезни.

При эпидемиологическом паротите следует принимать 70мг Гропринозина на 1 кг массы тела в сутки, разделенные на 4 приема. Курс лечения – 10 дней.Лекарственная форма Гропринозина - таблетки

Видео: Доктор Комаровский - Противовирусные средства

При вирусном бронхите взрослым необходимо принимать по 2 таблетки препарата три раза в сутки. Гропринозин для детей рекомендован в количестве 50мг на 1 кг массы ребенка, разделенных на 4 приема. Курс терапии – от 2 до 4 недель.

Для лечения герпеса рекомендуется принимать по 2 таблетки лекарства три раза в день. Курс лечения – 7 дней.

При лечении заболеваний, вызванных ВПЧ, следует принимать по 2 таблетки Гропринозина три раза в день. Длительность терапии – 4 недели.

Побочные действия Гропринозина

В многочисленных отзывах о Гропринозине отмечено, что препарат отлично переносится даже при длительном приеме. Что касается побочных эффектов, то иногда у пациентов появляется транзиторный повышенный уровень мочевой кислоты, который связан с биотрансформацией инозина в организме.

Редко при лечении Гропринозином возможно нарушение сна, ухудшение аппетита, появление тошноты, рвоты, болей в желудке, запора или диареи, головокружений, высыпаний на коже.

Противопоказания к применению Гропринозина

В отзывах о Гропринозине говорится о том, что препарат не следует принимать пациентам с непереносимостью инозина пранобекса, в период беременности и лактации, при мочекаменной болезни, а также при хронической почечной недостаточности.

Видео: Гроприносин | инструкция по применению

Передозировка

Случаев передозировки, согласно с отзывами о Гропринозине, отмечено не было.

Дополнительная информация

В инструкции к Гропринозину отмечено, что хранить лекарственное средство необходимо в темном, прохладном и защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте при температуре не более 25 С. Срок хранения – 4 года.

Допустимо применение Гропринозина для детей старше 1 года.

Также о Гропринозине сказано, что препарат следует с осторожностью принимать людям, управляющим сложными механизмами и автотранспортом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!