Гриппостад

Цены в интернет-аптеках:

от 54 руб.




Гриппостад в форме порошка для приготовления напитка

Гриппостад представляет собой комбинированный препарат группы анальгетических ненаркотических лекарственных средств.

Он выпускается в виде:

Видео: Гриппостад

  • Белого или желтоватого однородного порошка с выраженным лимонным ароматом (Гриппостад);
  • Заполненных белым или желтоватым порошком твердых желатиновых капсул белого цвета с желтой крышечкой (Гриппостад С);
  • Назального спрея, капель и детских назальных капель (Гриппостад Рино).

Фармакологическое действие Гриппостада

Выпускаемый в форме капсул и порошка, Гриппостад снимает жар и болевые ощущения, а в виде спрея и капель он обладает выраженным противоотечным (или, иначе говоря, альфа2-адреномиметическим) действием.

Видео: Гриппостад



Основными компонентами капсул являются:

  • Парацетамол. Это ненаркотический анальгетик, который обеспечивает антипиретическое (жаропонижающее) действие. Его противовоспалительный эффект является слабо выраженным, поскольку, попадая в организм, парацетамол подвергается процессу инактивации особыми клеточными ферментами – пероксидазами, которые катализируют реакции окисления различных веществ с помощью перекиси водорода. Парацетамол снижает уровень простагландинов в центре терморегуляции, который локализируется в гипоталамусе, и повышенную температуру тела. А снижение простагландинов в тканях нервной системы способствует угнетению генерации и процессов проведения болевых импульсов;
  • Кофеин. Являясь одним из активных компонентов Гриппостада С, стимулирует активность центральной нервной системы, повышает работоспособность, снимает сонливость, способствует повышению тонуса сосудов и стимулирует работу сердца. Кроме того, кофеин усиливает действие нестероидных анальгетиков, обладающих противовоспалительным действием;
  • Аскорбиновая кислота. Действие витамина C направлено на стимулирование функции иммунной системы организма и регенерацию поврежденных клеток, повышение неспецифического иммунного ответа, ускорение темпов выздоровления при воспалительных процессах в дыхательных путях, а также на защиту клеток и клеточных структур от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений;
  • Хлорфенирамина гидрохлорид. Этот компонент Гриппостада обладает антигистаминным действием. Блокируя Н1-гистаминовые рецепторы, он уменьшает клинические проявления, которые провоцируют высвобождение гистаминов: снимает отечность слизистой оболочки носовой полости, снимает признаки ринореи (обильного выделения экссудата слизистой оболочкой носа), в значительной мере облегчает носовое дыхание.

Основу спрея и назальных капель, согласно инструкции Гриппостада Рино, составляет ксилометазолин, являющийся производным имидазолина. Его действие направлено в первую очередь на сужение сосудов, расположенных в слизистой оболочке носовой полости. В результате этого спадает ее отечность и гиперемия, а также облегчается носовое дыхание. Терапевтический эффект от применения препарата в форме назальных капель или спрея отмечается уже через 5-10 минут, а его продолжительность составляет порядка 10 часов.

Гриппостад в форме порошка в качестве активных компонентов содержит аскорбиновую кислоту и парацетамол, чем объясняется его обезболивающее и жаропонижающее действие. Витамин C позволяет повысить уровень резистентности организма к инфекциям, ускоряет процессы регенерации тканей и выздоровления, улучшает переносимость парацетамола и пролонгирует его действие.

Видео: Гриппофлю tv ad

Показания к применению Гриппостада

Отзывы о Гриппостаде в форме капсул и порошка, составленные практикующими врачами, подтверждают эффективность препарата и целесообразность его назначения при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся проявлениями лихорадочного синдрома. Также средство хорошо снимает умеренные или слабо выраженные болевые проявления, такие как головная или зубная боль, мигрень- боль, возникающая при невралгии, миалгии, артралгии- менструальная боль и т.д.

В форме капель и спрея Гриппостад показан:

  • При остром рините аллергического происхождения;
  • При синусите (воспалении одной или нескольких придаточных пазух носа, являющемся осложнением насморка в острой форме, гриппа, кори и прочих инфекционных заболеваний);
  • При острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся ринитом;
  • При поллинозе;
  • При воспалении среднего уха (в качестве средства, позволяющего уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки);
  • При проведении подготовительных процедур перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Видео: Лучше быть здоровым

Противопоказания

Инструкция Гриппостада запрещает использование препарата в форме капсул и порошка в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к его компонентам;
  • При желудочных и кишечных кровотечениях;
  • Женщинам в 1 и 3 триместрах беременности, а также в период кормления грудью;
  • Пациентам с алкогольной зависимостью;
  • При повышенных показателях кровяного давления в воротной вене;
  • При почечной или печеночной недостаточности;
  • Детям до 15 лет;
  • При ферментопатии, характеризующейся дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При тяжелых формах аритмии;
  • При неподдающейся контролю артериальной гипертензии;
  • При гипертрофии предстательной железы, характеризующейся образованием остаточной мочи.

Капсулы Гриппостад СВ форме спрея Гриппостад противопоказан при повышенной чувствительности пациента к его действующему веществу, при артериальной гипертензии, глаукоме, тахикардии, выраженном атеросклерозе, тиреотоксикозе, беременным женщинам и детям до 6 лет, а также в тех случаях, когда в анамнезе пациента указаны хирургические вмешательства в мозговые оболочки.

Способ применения и дозировка

Капсулы Гриппостад принимают внутрь по две, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости прием повторяют через каждые 4-6 часов, максимальная суточная доза не должна при этом превышать 12 капсул.

Назальные капли для взрослых и детей старше 6 лет назначают по 2-3 в каждую ноздрю 3 или 4 раза в день (но не более 4). Для грудных детей и детей до 6 лет оптимальная доза Гриппостада составляет 1-2 капли препарата в детской форме в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Доза Гриппостада в форме порошка зависит от массы тела пациента и рассчитывается, исходя из формулы 10-15 мг на килограмм массы тела однократно. Максимально допустимой суточной дозой считается 60 мг/кг массы тела. В течение суток допускается принимать не более 3-4 пакетиков порошка.

Продолжительность лечения Гриппостадом составляет от 5 до 7 дней и не должна превышать эти сроки за исключением предписанных лечащим врачом случаев.

Побочные реакции Гриппостада

Отзывы о Гриппостаде свидетельствуют о том, что в ряде случаев препарат может провоцировать развитие нежелательных побочных эффектов, среди которых аллергические реакции, нарушение функции желудочно-кишечного тракта и кровеносной системы. Длительное применение медикамента или превышение рекомендуемой дозы провоцирует гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!