Грудной эликсир

Цены в интернет-аптеках:

от 13 руб.




Муколитический препарат Грудной эликсир

Грудной эликсир – это отхаркивающий препарат натурального растительного происхождения, оказывающий муколитическое действие. Выпускается лекарство в форме эликсира во флаконах.

Фармакологическое действие Грудного эликсира

В состав Грудного эликсира входят такие компоненты, как густой экстракт солодкового корня, эфирное ректифицированное анисовое масло, водный концентрированный аммиак, спирт этиловый и дистиллированная вода.

Применение Грудного эликсира способствует разжижению мокроты и усилению активности реснитчатого эпителия слизистой оболочки органов дыхательных путей.

Экстракт корня солодкового, входящий в состав лекарственного средства, как активный компонент, обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием. Такие свойства данного компонента обусловлены содержащимся в корне глицирризином, который стимулирует активность реснитчатого эпителия в бронхах и трахее, а также усиливает секреторную функцию слизистых оболочек органов верхних дыхательных путей.

Анисовое масло в составе лекарства, согласно инструкции к Грудному эликсиру, оказывает отхаркивающее действие, которое обусловлено содержащимся в масле анетолом. Он усиливает рефлекторное возбуждение дыхания, повышает активность реснитчатого эпителия, а также усиливает секрецию слизистых оболочек трахеи, гортани и бронхов.



Аммиак раздражающе влияет на органы верхних дыхательных путей, что приводит к возбуждению чувствительных окончаний нервов дыхательных путей, а также к рефлекторной стимуляции дыхательного центра.

Грудной эликсир оказывает восстановительное, иммуностимулирующее, противовирусное, регенерирующее и противовоспалительное воздействие на организм человека, снимает спазмы в гладких мышцах бронхов, смягчает сухой кашель, разжижает и выводит мокроту, что способствует скорейшему выздоровлению.

Показания к применению Грудного эликсира

Грудной эликсир рекомендуется для терапии заболеваний легких и дыхательных путей, которые сопровождаются образованием трудноотходящей вязкой мокроты:

Видео: здоровье

Рекомендуется также применение Грудного эликсира детям для лечения продуктивного кашля, часто диагностируемого у детей младшего и школьного возраста.

Видео: Здоровье. Как сохранить здоровье

Способы применения Грудного эликсира и дозировки

Принимается препарат перорально независимо от приема пищи.Грудной эликсир - препарат для лечения заболеваний легких и дыхательных путей

Грудной эликсир детям старше 12 лет и взрослым следует принимать в дозировке 30-40 капель 4 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет Грудной эликсир необходимо принимать по 15-20 капель три раза в сутки.

Для детей в возрасте 2-6 лет рекомендуемая дозировка препарата составляет 10-15 капель три раза в сутки.

Длительность курса лечения – 10 дней.

Видео: Интернет магазин трав. Рецепты природы. Наши отличия

Противопоказания к применению

Согласно инструкции, Грудной эликсир не следует принимать пациентам, имеющим гиперчувствительность по отношению к компонентам, входящим в данное лекарственное средство. Также не рекомендуется применение медикамента людям, страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки (особенно в периоды обострения), а также женщинам при беременности и кормлении грудью.

С осторожностью необходимо принимать Грудной эликсир людям, имеющим заболевания печени, алкогольную зависимость, черепно-мозговые травмы, а также заболевания головного мозга.

Побочные действия Грудного эликсира

Во время приема Грудного эликсира возможно появление таких побочных эффектов, как диарея, боли в желудке, тошнота. В некоторых случаях вследствие приема препарата появляются аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, жжения, покраснения, крапивницы и ангионевротического отека.

Передозировка

Сообщений о передозировке препаратом на данный момент предоставлено не было.

Дополнительная информация

Не рекомендуется одновременное применение Грудного эликсира с препаратами, которые оказывают блокирующее кашлевой рефлекс действие. При этом может возникнуть опасность застоя мокроты в трахеобронхиальном дереве, что может стать причиной размножения возбудителей инфекции, результатом чего становится усиление воспалительного процесса, а также повреждение стенок бронхиального дерева.

Хранить Грудной эликсир необходимо в сухом, прохладном, темном и защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте при температуре 25оС. Срок годности – 5 лет с момента выпуска.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Грудной эликсир