Хлоропирамин

Видео: Литронакс - ужас динозавров

Антигистаминное средство Хлоропирамин

Хлоропирамин относится к препаратам группы антигистаминных средств, является блокатором гистаминовых H1-рецепторов.

Фармакологическое действие




Хлоропирамин способен блокировать гистаминовые H1-рецепторы и м-холинорецепторы, при этом проявляются его противозудный, седативный, антиаллергический, холинолитический, спазмолитический и снотворный эффекты.

Видео: Супрастин

Хлоропирамин ослабляет спазмогонную активность гистамина в отношении гладкой мускулатуры бронхов и кишечника, благодаря этому уменьшается его гипотензивное действие и влияние на проницаемость сосудов.

Препарат также способствует предупреждению развития аллергических реакций немедленного типа и облегчению их течения.

Хлоропирамин отличается высокой скоростью всасываемости, поэтому максимальная концентрация препарата достигается в течение двух часов после приема. Лечебный эффект при этом продолжается от четырех до шести часов.

Форма выпуска Хлоропирамина

Хлоропирамин выпускают в двух формах: в виде раствора для внутримышечного и внутривенного введения, а также таблеток.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения – это прозрачная жидкость с едва заметным зеленоватым или желтоватым оттенком с характерным запахом. В каждой из ампул с раствором содержится активное вещество, масса которого составляет 20 мг. Существуют упаковки по пять или десять ампул.

Содержание активного вещества в таблетках Хлоропирамина – по 25 мг в каждой. В упаковке – 20 штук таблеток.

Показания к применению Хлоропирамина



Инструкция к Хлоропирамину рекомендует применять препарат для лечения следующих заболеваний:

  • поллиноза или сенной лихорадки;
  • дерматозов аллергического типа;
  • аллергии на лекарственные препараты;
  • ринита и конъюнктивита аллергических типов;
  • аллергических реакций, появляющихся после укусов насекомых;
  • сывороточной болезни;
  • ангионевротического отека.

Противопоказания

По многочисленным медицинским отзывам о Хлоропирамине имеется ряд противопоказаний, при которых не рекомендуется прием препарата. Среди них:

  • обострение язвенной болезни желудка;
  • сочетание приема Хлоропирамина с ингибиторами МАО;
  • острые приступы бронхиальной астмы;
  • гиперплазия предстательной железы.

Кроме того, запрещено использование препарата для лечения детей в возрасте менее одного месяца, а также женщин: беременных и кормящих.

Недопустимо применение препарата при наличии повышенной чувствительности к одному или нескольким компонентам лекарственного средства, особенно к производным этилендиамина (включая хлоропирамин).

С осторожностью назначают препарат:

  • пациентам пожилого возраста;
  • пациентам с заболеваниями сердца и/или диагностированной печеночной недостаточностью;
  •  пациентам, страдающим язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • пациентам, принимающим препараты, оказывающие угнетающее влияние на функции ЦНС;
  • пациентам, имеющим заболевания с задержкой мочи.

Способ применения и дозировка

Лекарственное средство Хлоропирамин рекомендуют принимать внутрь, соблюдая следующую дозировку: для взрослых – по 25 миллиграмм от трех до четырех раз в день. Дозировка для детей зависит от возраста: от одного месяца до одного года начальная доза составляет 5 миллиграмм, от одного года до шести лет – 10 миллиграмм, от семи до восемнадцати лет – до 20 миллиграмм. При этом допустимую максимальную дозу можно рассчитать по формуле: 2 миллиграмма препарата на один килограмм массы тела ребенка. Использование Хлоропирамина для лечения малышей в возрасте до одного месяца противопоказано.Супрастин - аналог Хлоропирамина

При внутримышечном или внутривенном введении рекомендуемая дозировка для взрослых – от 20 до 40 грамм.

Побочные действия Хлоропирамина

Прежде чем начинать принимать препарат, нужно внимательно прочесть инструкцию к Хлоропирамину, чтобы избежать возникновения нежелательных эффектов. Ими могут быть:

  • сонливость, слабость, вялость, незначительный тремор конечностей;
  • запор, сухость во рту, диарея, тошнота, рвота;
  • иногда появляется аритмия, тахикардия, вероятно также повышение артериального давления;
  • аллергия в виде кожной сыпи и зуда;
  • затруднения при мочеиспускании.

У детей побочные действия проявляются в форме возбуждения, бессонницы, беспокойства, раздражительности.

Передозировка

Аналоги Хлоропирамина, как и сам препарат, могут вызвать передозировку лекарства, если применять их в количествах, превышающих рекомендованные инструкцией к Хлоропирамину. Симптомами передозировки являются:

  • у детей - тревожность, появления галлюцинаций, атетоз, атаксия, судороги, мидриаз, недвижимость зрачков, гиперемия кожи лица, гипертермия. В редких случаях – коллапс, кома;
  • у взрослых – состояние депрессии и заторможенности, либо, наоборот, возбуждения центральной нервной системы, иногда – появление галлюцинаций, расстройств координации, а также гипертермия и отсутствие реакции на свет со стороны зрачков.

Для уменьшения или снятия вышеперечисленных признаков передозировки используют систематическую терапию, включающую прием фенамина, противоэпилептических средств, кофеина, а также проводят реанимационные мероприятия одновременно с вентиляцией легких. На сегодняшний день специфического антидота, способного помочь в этой ситуации, не существует.

Особые указания

Запрещено принимать препарат одновременно с алкоголем. Из-за возможности усиления симптомов рефлюкс-эзофагита, лекарственное средство не рекомендуется использовать перед сном.

Длительное применение Хлоропирамина может вызвать нарушения гемопоэза, выражающиеся в беспричинном повышении температуры, бледности кожных покровов, ларингите, появлении гематом, трудноостанавливаемом и необычном кровотечении, язвах на слизистой оболочке рта. При наличии этих симптомов существует необходимость незамедлительного обращения к врачу.

Аналоги Хлоропирамина, как и сам препарат, иногда дают искаженную картину в случае постановки аллергологических проб. Чтобы избежать этого, инструкция к Хлоропирамиду рекомендует прекратить прием препарата за несколько дней до предполагаемого теста.

Сочетанный прием ототоксичных средств и Хлоропирамина маскирует проявления ототоксичности.

Применение лекарственного средства может негативно сказаться на концентрации внимания. Поэтому на время терапии препаратом следует воздержаться от видов деятельности, требующих этого качества.

Аналоги Хлоропирамина

К препаратам-аналогам Хлоропирамина относится Супрастин.

Условия и сроки хранения

Хранят Хлоропирамин в затемненном месте при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Место хранения не должно быть доступным для детей. Срок годности – 4 года.

Видео: Супрастин - на аллергию нет времени 2015

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!