Холензим

Цены в интернет-аптеках:

от 211 руб.

Желчегонный препарат Холензим

Холензим – покрытые специальной оболочкой таблетки, действующее вещество которых желчь, а также пищеварительные ферменты. К пищеварительным ферментам относят липазу, амидазу, трипсин.

В одной таблетке лекарственного средства содержится 0,1 грамм сухой желчи, 0,1 грамм измельченной поджелудочной железы и такое же количество слизистых (высушенных) оболочек тонкой кишки. Слизистые оболочки тонкой кишки берут у убойных животных.



Применять препаратнеобходимо по одной драже 2-3 раза в сутки. Таблетки не рекомендуется разжевывать, их следует запивать большим количеством воды.

Фармакологическое действие Холензима

По инструкции Холензим – комбинированное лекарственное средство, оказывающее желчегонное действие. Ферменты, которые входят в состав лекарственного средства, существенно облегчают процесс переваривания углеводов, жиров, белков. При этом белки, жиры, углеводы в больших количествах всасываются в кишечник.

Входящие в состав Холензима ферменты показаны для улучшения функционального состояния желудочно-кишечного тракта пациента. При применении Холензима в сжатые сроки нормализуется пищеварительный процесс в организме.

Показания к применению

Холензим показан для использования в качестве пищеварительного, а также желчегонного препарата. Его назначают при хронических, острых заболеваниях, а также при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Видео: Отзывы, Запоры, Атония кишечника как удалось избавиться от проблеммы фитосорбовит

Показания к Холензиму следующие: гастрит, панкреатит, гепатит, холецистит, колит. По отзывам Холензим продуктивно устраняет диарею и метеоризм, а также является хорошим профилактическим средством для больных, которые соблюдают строжайшую диету- для пациентов, которые ведут нездоровый образ жизни (в данный список входит и неправильное питание).

Применять Холензим следует и при длительной иммобилизации, вынужденной малоподвижности, либо при нарушении жевательных функций. Таблетки необходимо глотать после приема пищи 1 либо 3 раза в сутки. В основном назначают по 1 таблетке в сутки.

Противопоказания

Препарат, а также аналоги Холензима не следует назначать, если у больного обнаружена повышенная чувствительность к лекарственному средству, либо к отдельным действующим компонентам. Кроме этого препарат не назначают лицам, у которых наблюдается обтурационная желтуха, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, которые находятся в периоде обострения.Аллохол - аналог Холензима

Побочные действия Холензима

Согласно отзывам, Холензим переносится достаточно хорошо, незаметно активизируясь в организме, за исключением некоторых случаев. К ним относят возникновение крапивницы, зуда, ринита, аллергических реакций на коже, слезоточивости. При появлении побочных реакций необходимо после консультации специалиста сменить ранее назначенную схему лечения. В некоторых случаях препарат можно заменить Холензим аналогом – Холосасом, Аллохолом, Холивером, Артихолом либо желчегонным сбором.

Видео: Как лечить желчный пузырь. Александр Огулов

При повышении дозировки лекарственного средства могут возникнуть диспепсические расстройства, кожный зуд, изжога, диарея, повышение уровня трансаминаз в крови. Лечить передозировку следует симптоматически.

Лекарственное взаимодействие Холензима

Если принимать Холензим одновременно с антацидными средствами (которые содержат в своем составе гидроксид магния или карбонат кальция), данные действия могут привести к снижению терапевтической эффективности лекарственного средства.

При длительном применении Холензима у пациента может наблюдаться снижение всасывания железа в организме.

Условия хранения

По инструкции Холензим необходимо хранить в недоступном для детей месте, при температуре, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!