Холисал

Цены в интернет-аптеках:

от 228 руб.




Стоматологический гель Холисал

Холисал – это комбинированное лекарственное средство, обладающее противовоспалительным свойством, предназначенное для применения в стоматологической практике. Выпускается в форме геля для наружного местного применения.

Фармакологическое действие Холисала

В соответствии с инструкцией к Холисалу, активными действующими компонентами препарата являются цеталкония хлорид и холина салицилат. Вспомогательными веществами, входящими в состав геля, выступают этанол, масло семян аниса обыкновенного, глицерол, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, гиэтеллоза.

Видео: Холисал. Дёснам на здоровье!

При применении Холисал оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и противомикробное действия.

При нанесении геля холина салицилат быстро всасывается через слизистую оболочку ротовой полости, за счет чего обеспечивается жаропонижающее и обезболивающее воздействие на область поражения. Вещество притупляет активность циклооксигеназы, тормозит функции нейтрофилов и макрофагов и угнетает синтез простагландинов. Средство обладает хорошо выраженным противогрибковым и противомикробным действием в щелочной и кислой среде.

Цеталкония хлорид представляет собой антисептик, который действует на вирусы, грибы и бактерии.



Анальгезирующий эффект при применении Холисала наступает уже через 2-3 минуты и сохраняется на протяжении 2-8 часов.

Показания к применению Холисала

Холисал рекомендуют для местного применения на слизистых оболочках ротовой полости в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства при терапии заболеваний пародонта, сопровождающихся болевыми синдромами и воспалениями, а также для лечения повреждений слизистой оболочки, которые возникают на фоне:

  • Красного плоского лишая;
  • Кандидоза;
  • Хейлита;
  • Небольших оперативных вмешательств;
  • Прорезывания зубов у детей;
  • Травм полости рта;
  • Ношения зубных протезов;
  • Пародонтита;
  • Гингивита;
  • Стоматитов различного происхождения;
  • Синдрома Стивенса-Джонсона (в качестве дополнительного лекарственного препарата).

Способы применения Холисала и дозировки

Холисал с целью обезболивания применяют 2-3 раза в день до или после приема пищи и перед сном. Небольшую полоску геля выдавливают на чистый палец и легкими массирующими движениями втирают в пораженный участок слизистой оболочки ротовой полости.

При болезнях пародонта гель закладывают в десневые карманы, используют в качестве компрессов или легкими движениями втирают в десны 1-2 раза в день.Дентинокс - аналог Холисала

Побочные действия Холисала

В отзывах о Холисале отмечено, что после нанесения геля может возникать кратковременное жжение, которое исчезает самостоятельно и не требует отмены препарата или какого-либо специфического лечения.

Видео: Гель Холисал

Лекарство также может вызывать аллергические реакции в виде зуда, небольшого отека или покраснения.

Противопоказания к применению Холисала

Согласно инструкции, Холисал не назначают людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к компонентам геля.

С осторожностью препарат следует использовать для лечения поражений слизистой оболочки полости рта у детей в возрасте младше 1 года, а также у женщин в период беременности и лактации.

Передозировка Холисалом

В отзывах о Холисале нет сообщений о случаях передозировки средством, так как оно обладает низкой токсичностью.

Аналоги Холисала

По действующим веществам и фармакологическим свойствам аналогами Холисала являются Витадент, Дентагуттал, Дентинокс, Дологель СТ, Йокс, Камистад, Мундизал, ОКИ, Пропосол, Сальвин, Солкосерил, Тантум Верде, Шалфей.

Видео: (2015) ХОЛИСАЛ (гель стоматологический) - Холисал. Дёснам на здоровье!

Дополнительная информация

В случае возникновения побочных реакций со стороны организма при применении Холисала, необходимо сразу обратиться к лечащему врачу.

Гель не содержит сахар, что делает его безопасным для пациентов с сахарным диабетом.

Следует иметь в виду, что данное средство может усиливать эффект других болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных лекарств, при одновременном применении с Холисалом.

В инструкции к Холисалу указано, что хранить препарат необходимо в сухом, прохладном, затемненном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается без рецепта лечащего врача.

Срок годности геля – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!