Имет

Таблекти Имет 400 мг

Имет – медикамент, принадлежащий к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Форма выпуска Имета

Выпускается препарат в форме таблеток, каждая из которых содержит 400 мг главного действующего вещества – ибупрофена.

Видео: Доклад М.В. Костиной (ИМЕТ РАН) – «Новейшие исследования в области коррозионно...




Вспомогательными компонентами, использующимися при производстве Имета, являются: повидон, гипромеллоза, макрогол 4000, магния стеарат, натрия карбоксиметилкрахмал (типа А), крахмал кукурузный, кремния диоксид высокодисперсный, карбоксиметилкрахмала натриевая соль и титана диоксид (пищевая добавка Е171).

Фармакологические свойства Имета

Как было сказано выше, активным веществом Имета является ибупрофен, который представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Более того, он обладает анальгезирующим и жаропонижающим свойствами, а также угнетает синтез простагландинов, обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов, вызванную коллагеном и АДФ.

В ходе экспериментальных исследований было установлено, что одновременное применение ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой в низких дозах подавляет воздействие последней на агрегацию тромбоцитов.

Согласно инструкции, Имет частично всасывается в желудке, а оставшаяся часть – в тонкой кишке. Остаточная метаболизация (гидроксилирование и карбоксилирование) осуществляется в печени, после чего фармакологически неактивные метаболиты полностью выводятся с мочой (главным образом) и с желчью (в меньшей степени).

Период полувыведения у здоровых людей и пациентов с заболеваниями почек и печени составляет 2-3,5 часа.



Связывание с белками плазмы крови составляет порядка 99%. Максимальной концентрации в плазме крови после приема таблетки Имет достигает через один, максимум два часа.

Показания к применению Имета

Препарат рекомендован для симптоматического лечения при:

  • Повышенной температуре тела;
  • Симптомах гриппа и острой респираторно-вирусной инфекции;
  • Болевом синдроме легкой и средней степени проявления.

Согласно инструкции Имет эффективен при таких воспалительных болезнях, сопровождающихся болью, как анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, остеоартроз. Его применяют при псориатическом артрите, обострении подагры, тендовагините, бурсите.

Видео: Совершенство Твоё не имет границ

Препарат эффективно снимает болевой синдром при альгодисменорее и аднексите, после травм мышц и суставов, а также снижает повышенную температуру тела, которая сопровождает воспаления инфекционной природы происхождения.

Достаточно часто Имет рекомендуют принимать как один из компонентов комплексной терапии инфекционных болезней ЛОР-органов, если они сопровождаются лихорадкой и болью.

Можно применять Имет и с целью снижения температуры после вакцинации.

Способ применения и дозировка

Принимать таблетки Имет следует не натощак, т. е. между приемами пищи, не разжевывая и запивая достаточно большим количеством воды (не менее одного стакана). В том случае, если у человека установлена повышенная чувствительность слизистой оболочки желудка, препарат следует принимать во время еды.

Видео: ХОТИТЕ ИМЕТЬ БЕЛУЮ КОЖУ НА ЛИЦЕ?

Для детей старше 12 лет (с весом 40 и более килограмм) и взрослых медикамент назначают в дозировке 200 или 400 мг, т. е. по половине или одной целой таблетке, трижды в день.

Дозирование Имета для детей зависит от их возраста и веса, как правило, это 7-10 мг ибупрофена из расчета на 1 кг массы тела. При этом максимальная суточная доза составляет 30 мг на кг. Длительность интервалов между приемами зависит от симптоматики, но не должна быть менее 6 часов.

Примерная дозировка для детей, разовая/суточная:

  • От 6 до 9 лет – 200 мг (0,5 таблетки Имет)/600 мг ибупрофена;
  • От 10 до 12 лет – 200 мг/800 мг ибупрофена.

Отдавая предпочтение Имету, следует иметь в виду, что он предназначен только для кратковременного применения. Если симптомы болезни сохраняются более четырех дней подряд, нужно отменить прием препарата и обратиться к врачу для уточнения диагноза и подбора оптимальной схемы лечения.Ибупрофен - аналог Имета

Также важно знать: с целью уменьшения проявлений побочных эффектов применять рекомендуется минимально эффективную дозировку в течение непродолжительного времени, необходимого для устранения симптоматики.

Противопоказания к применению

Перед применением препарата, чтобы избежать негативных последствий, по инструкции к Имету рекомендуется ознакомиться с противопоказаниями к его приему. К ним относятся:

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или какому-либо из вспомогательных веществ медикамента;
  • Нарушение кроветворения, особенно неустановленного генеза;
  • Отек Квинке, ринит, астма, крапивница или бронхоспазм, имевшие место после применения ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных средств нестероидной группы;
  • Одновременное применение с селективными ингибиторами ЦОГ-2 и другими НПВП;
  • Активные кровотечения, в том числе цереброваскулярные;
  • Геморрагии или пептические язвы, в том числе в анамнезе, при условии двух и более подтвержденных эпизодов;
  • Тяжелая сердечная недостаточность;
  • Серьезные функциональные нарушения почек и/или печени;
  • Имевшиеся в прошлом кровотечения из желудочно-кишечного тракта или перфорации, если они были связаны с применением НПВП;
  • Третий триместр беременности;
  • Детский возраст до 6 лет и вес ребенка до 20 кг (в этих случаях Имет не назначают, поскольку дозирование не подходит этим категориям по содержанию действующего вещества).

Побочные эффекты

Как и все препараты нестероидной группы, Имет может оказывать негативное воздействие на различные системы организма человека, которые проявляются в виде:

  • Болей в животе, запора, диареи, изжоги, тошноты, вздутия живота, язвы желудка и кишечника;
  • Головных болей;
  • Отеков, уменьшения диуреза, повреждения ткани печени, некрозов сосочков почек;
  • Нарушения кроветворения;
  • Тяжелых аллергических реакций, в частности сыпи с пузырьками и покраснением, приступов астмы;
  • Понижения давления, одышки, отеков и тахикардии.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!