Индап

Цены в интернет-аптеках:

от 97 руб.




Антигипертензивное средство Индап

Индап – полусинтетический антигипертензивный медикамент.

Фармакологическое действие Индапа

Индап оказывает диуретическое и умеренное салуретическое действие. Благодаря применению лекарства:

  • Уменьшается общее периферическое сопротивление сосудов;
  • Снижается тонус гладкой мускулатуры артерий.

Действующее вещество Индапа – азитромицин, по своим фармакологическим свойствам подобно тиазидоподобным диуретикам. При соблюдении терапевтических дозировок медикамент практически не оказывает влияния на углеводный и липидный обмен.

Стойкой антигипертензивный эффект обычно возникает к концу первой недели применения лекарства, максимальное действие развивается через 2-12 недель.



Хорошая переносимость и безопасность применения Индапа позволяют его назначать для лечения артериальной гипертензии на фоне хронической почечной недостаточности, сахарного диабета легкой и средней степени тяжести, гиперлипидемии.

Состав, форма выпуска и аналоги Индапа

Согласно инструкции, Индап выпускают в виде желатиновых капсул с белым корпусом и голубой крышечкой с содержанием действующего вещества – индапамида гемигидрата в количестве 2,5 мг, и вспомогательных компонентов: целлюлозы микрокристаллической, лактозы моногидрата, крахмала кукурузного, магния стеарата, кремния диоксида коллоидного, индигокармина, титана диоксида и желатина.

Аналогами Индапа, содержащими в качестве активного вещества индапамид, являются: Акрипамид, Индипам, Ариндап, Ионик, Арифон, Лорвас, Арифон, Ипрес, Индапамид, Ретапрес, Тензар, Индиур, СР-Индамед. В случае гиперчувствительности к индапамиду врач может порекомендовать применение аналога лекарства – Оксодолина, действующим компонентом которого является хлорталидон.

Показания к применению Индапа

Согласно инструкции, Индап назначают при лечении артериальной гипертензии.

Противопоказания

Индап не применяют на фоне:

  • Острых нарушений мозгового кровообращения;
  • Выраженных нарушений функции печени и почек;
  • Сахарного диабета в стадии декомпенсации;
  • Подагры;
  • Гипокалиемии;
  • Гиперчувствительности к активному веществу (индапамиду), вспомогательным компонентам, а также к производным сульфонамидов.

Детям и подросткам до 18 лет, а также беременным и кормящим женщинам применение Индапа противопоказано.

Способ применения Индапа

Капсулы Индап, по инструкции, необходимо проглатывать целиком, запивая водой. Медикамент принимают один раз в день по 2,5 мг в утренние часы.

Побочные действия

Индап, по отзывам, вызывает побочные действия со стороны различных систем организма, а именно:

  • Неспецифические изменения зубца U и сегмента ST на ЭКГ, тахикардию и ортостатическую гипотензию (сердечно-сосудистая система);
  • Снижение аппетита, панкреатит, запоры, тошноту, сухость во рту, рвоту, боль в эпигастрии, диарею и чувство дискомфорта (пищеварительная система);
  • Вялость, головную боль, общую слабость, парестезии, нарушения зрения, головокружения, быструю утомляемость и нарушения сна (центральная нервная система);
  • Агранулоцитоз, тромбоцитопению, гемолитическую анемию, лейкопению и апластическую анемию (система кроветворения).

Также Индап, по отзывам, вызывает гиперкальциемию, гипомагниемию, гипонатриемию, гипохлоремию, гипокалиемию, повышение уровня остаточного азота, мочевой кислоты и креатинина крови, а также аллергические реакции в виде кожной сыпи и зуда.Индапамид - аналог Индапа

При приеме Индапа в дозировках, превышающих рекомендованную, может возникать рвота, водно-электролитные нарушения, тошнота, слабость, нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Иногда наблюдается угнетение дыхания и чрезмерное снижение артериального давления. На фоне цирроза печени возможно возникновение печеночной комы.

На фоне сердечной недостаточности, болезни почек, цирроза печени и диареи длительное применение Индапа может привести к развитию гиперкальциемии, гипомагниемии, гипонатриемии, гипокалиемии и гипохлоремического алкалоза. Эти же симптомы могут наблюдаться у людей, соблюдающих бессолевую диету.

Лекарственное взаимодействие Индапа

При проведении терапии следует учитывать, что в случаях одновременного применения Индапа с:

  • Глюкокортикостероидами и сердечными гликозидами повышается риск развития гипокалиемии;
  • Другими гипотензивными медикаментами, не обладающими диуретическим действием, может наблюдаться усиление гипотензивного действия;
  • Препаратами лития возрастает риск развития токсического воздействия лития;
  • Трициклическими антидепрессантами, ингибиторами АПФ и антипсихотическими медикаментами может усиливаться антигипертензивное действие Индапа, в результате чего увеличивается риск развития ортостатической гипотензии;
  • Циклоспорином может вырасти уровень креатинина в плазме крови.

Ослаблению гипотензивного действия Индапа и развитию сердечных аритмий способствует совместное применение медикамента с эритромицином, астемизолом, терфенадином, сультопридом, антиаритмическими препаратами I класса (хинидином, дизопирамидом), бретилиумом, амиодароном, соталолом, нестероидными противовоспалительными лекарствами.

При дегидратации организма с применением контрастных веществ с содержанием йода в высоких дозах Индап увеличивает риск развития почечной недостаточности. В связи с этим перед применением контрастных веществ больному необходимо восстановить недостающий объем жидкости.

Лекарствоможно применять как самостоятельно, так и одновременно с другими антигипертензивными медикаментами (блокаторами кальциевых каналов, бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ).

Видео: Stand Up - Юля Ахмедова

Условия хранения

Индап рекомендуется хранить в защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом помещении, при комнатной температуре 15-25 °C. Срок храненияпрепарата, при соблюдении всех рекомендаций, составляет три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!