Индапамид

Видео: Индапамид И Арифон Ретард: Таблетки От Давления [Какие Таблетки От Давления Лучше]

Цены в интернет-аптеках:




от 18 руб.

Видео: Medical vocabulary: What does Indapamide mean

Гипотензивный препарат Индапамид

Индапамид – это лекарственное средство, которое обладает гипотензивным действием. Его фармакологические свойства близки к тиазидным диуретикам.

Инструкция по применению

  • Латинское название препарата: Indapamid.
  • Фармакологическая группа: дуаретики.
  • Характеристика препарата: белый порошок, который растворяется в растворах сильных щелочей.
  • Фармакологическое действие: способствует увеличению выделений с мочой ионов натрия, магния, а также хлора. Кроме этого данное средство способно снижать чувствительность сосудистой стенки к ангиотензину, способствует уменьшению ОППС, а также призвано снижать продукцию свободных радикалов. Индапамид достаточно быстро всасывается внутрь.
  • Применение Индапамида: артериальная гипертензия. При применении Индапамида происходит снижение общей предсердечной нагрузки. Кроме этого осуществляется расширение артериол и уменьшается артериальное давление.

В инструкции к Индапамиду написано, что препарат необходимо принимать по 1 таблетке в день. Т.е. человек должен глотать лекарственное средство, при этом, не разжевывая и не рассасывая его. Рекомендуется запивать препарат кипяченой водой (специалисты не советуют его запивать соками, кофе или чаем). Препарат Индапамид, отзывы о котором в большинстве случаев положительны, необходимо принимать с утра.



По инструкции к Индапамиду фармакокинетика препарата следующая:

  • После того, как человек принял препарат внутрь, он начинает быстро адсорбироваться из ЖКТ.
  • Индапамид связывается с эритроцитами периферической крови, а также с белками плазмы крови.
  • Лекарственное средство метаболизируется в печени. Примерно семь процентов его дозы, после 48 часов воздействия на организм, обнаруживается в моче в неизменном виде.
  • Около 60-70 процентов Индапамида выводится почкам. При особых клинических случаях препарат нельзя вывести с помощью гемодиализа.

Показания и противопоказания к применению

Индапамид, показания которого были описаны выше, оказывает достаточно сильное влияние на организм человека. Если процесс лечения длится 4-8 недель, а видимых результатов не наблюдается, не рекомендуется увеличивать дозу. Вместо данного средства врачи рекомендуют начать использовать Индапамид ретард. Индамамид ретард не является диуретиком.

Бывают случаи, когда пациенту необходимо начинать лечение с двух препаратов одновременно. Тогда доза Индапамида ретарда должна равняться 1,5 миллиграммам приема в сутки.

Кроме показаний Индапамида, существуют также противопоказания к применению:

  • Возраст до совершеннолетия (18 лет).
  • Гипокалиемия.
  • Недавно произошедшие нарушения мозгового кровообращения.
  • Беременность или период кормления грудью.
  • Гиперчувствительность к препарату, или к его отдельным компонентам.
  • Подагра.
  • Выраженная почечная недостаточность (наличие анурии).
  • Нарушение печеночных функций.
  • Индапамид не должны принимать люди, у которых наблюдаются достаточно редкие наследственные заболевания: непереносимость лактозы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Индапамид ретард не рекомендуется применять беременным женщинам, так как диуретики могут вызвать гипотрофию развития плода. В данном случае кормление грудью при лечении данным препаратом необходимо прекратить.

Дозировка

Индапамид необходимо принимать по 2,5 мг один раз в день с утра. Максимальная суточная доза применения препарата составляет 10 миллиграммов. Ее необходимо разделять на два приема.Лекарственная форма Индапамида - таблетки

Передозировка

Если произошла передозировка препарата, человек сразу это почувствует. Возникает тошнота, рвота, достаточно сильно снижается артериальное давление, дыхание становится затрудненным, сознание перестает быть ясным, возникает головокружение, аллергия. В некоторых случаях может возникнуть олигоурия вплоть до анурии. Также можно прочитать отзывы Индапамида, и узнать какие последствия наблюдались у других больных, и как они действовали в той или иной ситуации.

Чтобы избежать возникновения побочных эффектов, необходимо промыть желудок или выпить активированный уголь. После принятия активированного угля необходимо провести восстановление нормального водно-электролитного состояния.

Особые указания

Данный препарат необходимо с осторожностью назначать людям, которые страдают от сахарного диабета. В данном случае следует контролировать уровень глюкозы. Также особенно осторожными в применении препаратов должны быть люди, страдающие от подагры. Побочные действия: увеличения числа приступов.

Условия и срок хранения

Данный препарат должен отпускаться только по предоставлению рецепта.

Лекарственное средство хранят при температуре до 25 градусов Цельсия. Срок годности Индапамида – 3 года. Следите за тем, чтобы препарат не попал в руки к детям. Строго запрещается применять лекарственное средство, у которого истек срок годности.

Дополнительная информация

В сети имеется немало отзывов об Индапамиде. В основном они содержат не описания эффективности лекарства, а вопросы о том, как сочетать данный препарат с другими лекарственными средствами, какую дозировку применять и прочее. Данные наблюдения говорят о том, что люди уже давно не обсуждают эффективность Индапамида, так как он признан хорошим действенным лекарством. Пациенты постоянно его используют, и многие из них не намерены менять данное лекарство на аналоги.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!