Индовазин

Цены в интернет-аптеках:

от 250 руб.

Видео: Сбор походной аптечки (Сборы в поход #1)

Противовоспалительный гель Индовазин

Индовазин – препарат противовоспалительного и ангиопротекторного действия, применяемый только наружно.

Фармакологическое действие Индовазина

Благодаря входящим в препарат индометацину и троксерутину Индовазин оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, венотонизирующее и противоотечное действия.

Это способствует уменьшению, а часто и полному снятию боли, отека, снижению температуры на пораженных участках, а также более быстрому восстановлению поврежденных тканей.



Кроме того, под воздействием препарата происходит уменьшение проницаемости и ломкости капилляров, воспаления околовенозной ткани. Индовазин улучшает процессы клеточного питания, необходимые для жизнедеятельности клеток кожи при их повреждении и кровеносных сосудов при венозной недостаточности.

Показания к применению Индовазина

Согласно инструкции, Индовазин назначают при острых или хронических полиартритах, воспалении нервов и поражении нервного сплетения, радикулите, тромбофлебите, а также при псориазе с таким осложнением, как множественное повреждение суставов.

Кроме того, Индовазин, по отзывам, помогает при геморрое (в качестве одной из составных частей комплексного лечения), при синовите, бурсите, периартрите, тендовагините, фиброзите.

Применение Индовазина показано для профилактики варикозного расширения вен. А при уже имеющемся заболевании препарат помогает уменьшить боль и чувство тяжести в ногах.

Препарат эффективен также при лечении гематом, появившихся после травм, он отлично справляется с послеоперационными отеками, а также отеками, возникшими при контузиях, растяжениях, вывихах.

Способ применения

Препарат выпускают в виде геля и мази. По инструкции, мазь и гель Индовазин наносят тонким слоем на поверхность пораженной кожи три - четыре раза в сутки. Движения должны быть легкими, втирающими. Для разового применения выдавливают от одного до двух сантиметров препарата. Размер суточной дозы не должен превышать двадцати сантиметров Индовазина. Не рекомендуется использовать препарат более десяти дней.Индовазин - препарат для наружного применения

Побочные действия

Как гель, так и мазь Индовазина в отдельных случаях вызывают покраснение и сыпь на коже, зуд, крапивницу, контактный дерматит. Все эти симптомы - следствие аллергической реакции организма пациента на препарат.

Некоторые люди, давая отзывы об Индовазине, утверждают, что при лечении препаратом более десяти дней иногда начинаются кровоизлияния. Пациентов, кроме того, мучает сильная головная боль.

Если по неосторожности мазь или гель Индовазин попадут внутрь, у больных отмечаются: усиленное слюноотделение, жжение во рту, может быть тошнота, заканчивающаяся рвотой. Лечение в этом случае заключается в промывании рта и желудка, а также в назначении лекарств, снимающих данные симптомы.

При попадании препарата в глаза организм реагирует повышенным слезоотделением. Если мазь Индовазина или гель оказались на слизистых оболочках или открытых ранах – наблюдается покраснение, жжение и боль. Чтобы устранить симптомы, пораженные участки промывают физиологическим раствором или дистиллированной водой.

Противопоказания к применению Индовазина

Препарат противопоказан при геморрагическом диатезе, лейкопении, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной чувствительности к средству. Кроме того, по инструкции, Индовазин запрещено назначать детям, не достигшим четырнадцати лет, беременным и кормящим женщинам. С осторожностью применяют препарат, если у пациента имеются бронхиальная астма, полипы слизистой оболочки носа, ринит. Также нужен особый контроль при использовании Индовазина вместе с другими нестероидными средствами.

Условия и срок хранения

Индовазин рекомендуется хранить в месте, защищенном от детей, в темноте при температуре, не превышающей 25°C. При соблюдении условий хранения срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!