Ингалипт

Видео: Ингалипт. Инструкция.

Цены в интернет-аптеках:

Видео: "Ужасы в лагере" или "О, великий ингалипт"

от 57 руб.

Противовоспалительный спрей Ингалипт




Ингалипт является лекарственным спреем, который относится к противомикробным средствам и представляет собой прозрачную жидкость. Ее оттенок может меняться от светло-желтого до темного тона. В процессе вдыхания ингалипта ощущаются запахи ментола и мяты. В качестве действующих веществ принято выделять сульфаниламид и норсульфат натрия. Кроме этого, в состав препарата входят вспомогательные средства: глицерин, очищенная вода, эвкалиптовое масло, тимол, спирт и масло мяты.

Препарат ингалипт назначает врач при воспалительных процессах, протекающих в ротовой и носовой полостях. Данное средство выпускается в виде спрея и оказывает активное влияние на воспаленные участки. При нанесении его на поверхность воспаленной области часть препарата всасывается в кровь, а вывод его из организма происходит в течение 20 часов.

Помимо того, что ингалипт оказывает противомикробное и противовоспалительное действия, он также обладает успокаивающим свойством.

Инструкция по применению

Инструкция ингалипта должна прилагаться в коробке со спреем. Ее следует изучить, прежде чем начать пользоваться данным препаратом:

  • Показания для ингалипта: используют при воспалительных заболеваниях носоглотки, фарингите, ларингите, язвенном стоматите, а также при поражении слизистой оболочки рта и ринитах.
  • Способ применения – местный. Препарат предназначен для лечения слизистых оболочек. Перед тем, как начать пользоваться препаратом, необходимо предварительно прополоснуть рот чистой и теплой водой. С пораженных участков при помощи ватного тампона следует убрать некротический налет. Использовать ингалипт рекомендуется 3-4 раза в сутки.


Спрей ингалипт имеет распылитель, который следует надевать непосредственно перед процедурой. После этого баллон необходимо встряхнуть и нажать на распылитель до упора, предварительно свободный его конец ввести в полость рта. Спрей ингалипт следует держать при процедуре в вертикальном состоянии. Один сеанс ингаляции должен включать 2 – 3 распыления.

Курс лечения зависит от степени пораженности носовой или ротовой полости. В основном он длится 7-10 дней. Ингалипт можно применять детям, возраст которых от трех лет, и взрослым, возраст которых не ограничен.

Люди, страдающие от аллергии, перед применением данного препарата обязательно должны проконсультироваться со специалистом.

  • Противопоказания к применению: гиперчувствительность и индивидуальная непереносимость спрея.
  • Форма выпуска: аэрозольный баллон, имеющий насадку-распылитель. Объем 30 мл.
  • Условия хранения: температура не выше 35 градусов Цельсия. Аэрозольный баллон должен находиться в темном прохладном месте (не подходит для хранения холодильник). Недопустимо попадание солнечных лучей на препарат. Беречь от детей.
  • Срок годности ингалипта составляет 1 год. Поэтому перед тем, как купить данный препарат, следует проверить его срок годности.
  • Побочные действия: спрей ингалипт воздействует на слизистые оболочки. Поэтому может возникнуть тошнота, временное затруднение дыхания, различные высыпания на коже, зуд, отек в месте контакта со спреем. У детей в редких случаях появляется рефлекторный бронхоспазм.
  • Передозировка: в данном случае происходит усиление побочных эффектов. Чтобы избавиться от спазмов, необходимо прополоскать ротовую полость водой.

После прочтения инструкции ингалипта человек должен знать, что данный препарат не рекомендуется использовать перед поездкой на автомобиле, так как он содержит в своем составе этиловый спирт.Лекарственная форма Ингалипта - аэрозоль для местного применения

Применение в педиатрии

Прежде чем покупать ингалипт для детей, родители должны узнать, какие противопоказания или побочные действия существуют. В связи с тем, что может возникнуть спазм гладкой мускулатуры гортани при пользовании ингалиптом, его запрещено использовать детям, возраст которых менее 3 лет.

Если ребенок достиг трех лет, но плохо переносит аэрозольные лекарственные препараты (вызывают зуд, жжение, затруднение дыхания), его также не рекомендуется приобретать. Остальной категории детей (старше трех лет) данный препарат можно назначать без каких-либо ограничений.

Ингалипт для детей имеет определенные противопоказания: индивидуальная непереносимость состава препарата или его отдельных компонентов. Таким образом, лекарственный препарат можно давать детям, учитывая вышеприведенные ограничения и соблюдая определенные меры предосторожности.

Видео: после отказа от курения тяжело дышать

При возникновении аллергических реакций ингалипт для детей необходимо отложить в сторону и прекратить его использование. Кроме этого рекомендуется посетить специалиста, который определит причину возникшего побочного эффекта.

Применение при беременности

Некоторые специалисты придерживаются теории о том, что ингалипт при беременности можно использовать. Объясняется данная теория тем, что ингалипт способен восстанавливать поврежденные ткани, а также направлен на успокоение раздраженной слизистой.

Однако большое количество ученых и практиков доказали, что ингалипт при беременности противопоказан и может даже нанести вред развивающемуся плоду:

  • Ингалипт содержит в своем составе сульфаниламиды. Они оказывают сильное влияние на организм беременной женщины, тем самым травмируя ее организм.
  • Тимол, входящий в состав данного препарата, и вовсе противопоказан беременной женщине.
  • Помимо всего сказанного, многие женщины используют ингалипт при беременности. Но рисковать не стоит, так как он может вызывать сильнейшие аллергические реакции. Даже если человек не страдал от подобных явлений, риск «получить» аллергию возрастает на 200 процентов.

Что делать в данном случае? Обратитесь к врачу, который выпишет другие антисептические препараты, безопасные в период ношения ребенка. И не стоит забывать про инструкцию к ингалипту, в которой подробно изложены показания и противопоказания к применению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!