Инсулин

Цены в интернет-аптеках:

от 416 руб.

Видео: ИНСУЛИН

Инсулин – препарат, снижающий концентрацию глюкозы в крови

Видео: САМЫЙ СИЛЬНЫЙ АНАБОЛИК - ИНСУЛИН ЧАСТЬ 3 - Как набирать сухую мышечную МАССУ и жечь при этом ЖИР




Инсулин является гормоном пептидной природы, образующимся в бета-клетках поджелудочной железы. Он необходим для снижения концентрации глюкозы в крови. Кроме того, инсулин играет большую роль практически во всех обменных процессах в организме.

Фармакологическое действие

Инсулин относится к числу наиболее важных гормонов человека. Действие Инсулина направлено на:

  • Активизацию ключевых ферментов гликолиза;
  • Увеличение проницаемости плазматических мембран для глюкозы;
  • Усиление синтеза жиров и белков;
  • Стимулирование образования в мышцах и печени гликогена из глюкозы;
  • Подавление активности ферментов, необходимых для расщепления гликогена и жиров.

Таким образом, кроме анаболического действия, инсулин замедляет процессы распада белка в организме.

Нарушение секреции инсулина из-за деструкции бета-клеток приводит к развитию сахарного диабета первого типа. При нарушении воздействия инсулина на ткани возникает относительная инсулиновая недостаточность, что является причиной возникновения сахарного диабета второго типа.

Норма инсулина в крови

Врачи рекомендуют даже при хорошем самочувствии регулярно проверять уровень инсулина в крови, который в норме – 3-20 мкЕдмл. Анализ необходимо сдавать на голодный желудок, поскольку количество гормона меняется в зависимости от характера пищи. Так, повышенный инсулин обычно характерен для богатых углеводами продуктов.



Однако отклонение уровня гормона от нормы может свидетельствовать о развитии различных болезней:

  • Пониженный уровень инсулина в крови свидетельствует о сахарном диабете первого типа. Однако в некоторых случаях это может быть следствием переутомления от продолжительных физических нагрузок. Довольно часто пониженный уровень инсулина проявляется в виде дрожи, сильного сердцебиения, бледности, беспокойства, раздражительности, обмороков, потливости и приступов внезапного чувства голода;
  • Повышенный инсулин обычно наблюдается на фоне специфических новообразований поджелудочной железы. Это связано с тем, что ткань поджелудочной железы уплотняется, производя излишнее количество гормона. Также причинами повышенного уровня гормона в крови могут быть чрезмерные физические нагрузки и стресс. Как правило, этому нарушению сопутствует частое мочеиспускание, вялость, жажда, слабость, повышенная утомляемость.

Таким образом, сдавая регулярно анализ на выявление пониженного или повышенного инсулина, можно вовремя диагностировать болезнь.

Классификация препаратов инсулина

Впервые инъекцию очищенного инсулина сделали в 1922 году подростку, страдающему сахарным диабетом. Поскольку полученный клинический результат превзошел даже самые оптимистичные ожидания, ученые продолжили работу в этом направлении.

Современная фармакологическая промышленность создает различные медикаменты инсулина для больных сахарным диабетом. Они способны обеспечивать потребности больных в зависимости от течения болезни.

Медикаменты инсулина делятся на моновидовые и комбинированные, что зависит от того, включают они экстракт поджелудочных желез животных одного вида или разных.

Видео: Допинг без купюр Инсулин

По видовому признаку лекарства инсулина делятся на:

  • Человеческий;
  • Свиной, отличающийся одной аминокислотой от человеческого;
  • Крупного рогатого скота, отличающийся тремя аминокислотами;
  • Китовый, отличающийся более чем тремя аминокислотами.

Также эти лекарства могут быть короткого, пролонгированного, сверхдлительного, длительного и среднего срока действия. Потребность в гормонеизмеряют в углеводных единицах (УЕ). Дозу инсулина врач подбирает в зависимости от вида, применяемого медикамента.

Как правило, инсулин вводят дважды в день – в утренние и вечерние часы. Инъекцию короткого инсулина, продолжительностью действия от 3 до 5 часов, обычно делают перед тем, как принимать богатую углеводами пищу. Для этого дозировку рассчитывают, исходя из уровня сахара в крови и количества употребленных углеводов. Для удобства врачи рекомендуют вести специальный дневник, помогающий проводить необходимые расчеты.Инсулин в шприц-ручке

Изначально шприцы для инсулина использовались стандартные. Со временем для наиболее удобного введения медикамента был разработан специальный шприц-ручка, состоящий из:

  • Корпуса;
  • Гнезда для флакона с лекарством;
  • Механизма, обеспечивающего подачу необходимой дозы инсулина;
  • Сменной иглы.

За счет тонкой иглы и возможности контролировать скорость введения медикамента болевые ощущения от инъекции минимальны. Также расположение механизма введения внутри плотного корпуса позволяют использовать эти шприцы для инсулина вне стационара и свободно транспортировать.

Дополнительная информация

Инсулин – очень важный гормон, а нарушения его выработки могут привести к развитию многих болезней. Особенно важно контролировать его уровень на фоне излишнего веса, а также при предрасположенности к развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистым болезням. Врачи рекомендуют придерживаться определенных правил, которые способны предотвратить необходимость введения дополнительных доз инсулина:

  • Есть нужно часто, но при этом порции должны быть небольшими. Выбирая продукты питания, следует отдавать предпочтение медленно усвояемым углеводам;
  • В рационе должны преобладать продукты, содержащие большое количество клетчатки;
  • Сахар, соль (как и содержащие ее продукты – консервы, сухарики, колбасы) и хлебобулочные изделия необходимо свести к минимуму,
  • Пить не меньше двух литров воды в день;
  • Исключить алкоголь;
  • Увеличить физические нагрузки. Оптимально – 3-4 раза в неделю по 1-1,5 часа в день. Силовые и аэробные тренировки лучше всего чередовать.

Соблюдение этих правил поможет контролировать уровень инсулина в крови и предотвратит развитие опасных и тяжело поддающихся лечению болезней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!