Инулин

Видео: инулин.avi

Биологически активная добавка Инулин

Инулин – натуральный полисахарид растительного происхождения, относящийся к пребиотикам и способствующий регуляции обменных процессов в организме. Инулин, являющийся природным полимером глюкозы, извлекают из таких растений, как топинамбур, цикорий, эхинацея, чеснок, одуванчик, артишок, спаржа. Благодаря современным технологиям данное вещество после выделения и переработки полностью сохраняет присущую ему биологическую активность.

Форма выпуска и состав



Инулин выделяется из состава растений в виде сладковатого на вкус порошка или кристаллов, растворимых в воде. Реализуется полимер в виде таблеток, капсул, капель или порошка в пакетиках по 5 г. Каждая из таблеток и капсул по 500 мг содержит по 150 мг пшеничных отрубей и 350 мг высушенного порошка из клубней топинамбура. В химический состав препарата включены: инулин, пектины, жиры, белки, железо, фосфор, кремний, магний, калий, кальций, цинк, медь, витамины B и C, а также целый ряд аминокислот (гистидин, аргинин, изолейцин, валин, лейцин, лизин, фенилаланин, триптофан). В состав БАДа некоторые из производителей для усиления действия добавляют экстракты элеутерококка, петрушки, женьшеня, сельдерея, калины, солодки, облепихи.

Фармакологические свойства Инулина

Инулин – биологически активная добавка, регулирующая обмен жиров и углеводов в организме, а также предупреждающая энергетический дефицит, что особенно актуально для людей, страдающих сахарным диабетом. Так как противопоказаний к Инулину почти нет, по инструкции его рекомендуют к регулярному приему пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типа для улучшения углеводного метаболизма. При попадании препарата в желудок соляная кислота расщепляет его на молекулы фруктозы (для усвоения которой не требуется инсулин) и другие молекулярные фрагменты. Нерасщепленная часть Инулина, соединяясь с различными токсинами, кетонами, ацетонами, холестерином выводится вместе с ними, при этом повышается усвоение минералов и витаминов оставшихся в организме. Балансируя обмен липидов в сыворотке крови, препарат предотвращает образование окклюзии сосудов, снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. По отзывам об Инулине медиков, средство, активизируя функции кровеносной системы при улучшении усвоения магния, препятствует образованию тромбов. К полезным свойствам Инулина относится и его способность очищения организма от солей тяжелых металлов и радионуклидов и их дальнейший быстрый вывод. Инулиносодержащие добавки оказывают эффективное действие для усвоения кальция костной тканью, стимулируя повышение плотности ткани и купируя костные заболевания. При ежедневном использовании Инулина, по отзывам специалистов, препарат укрепляет иммунитет, увеличивает концентрацию бифидобактерий в кишечнике, нормализующих его деятельность и подавляющих рост патогенных микроорганизмов, предотвращая развитие инфекций ЖКТ, ОРЗ и ОРВИ. Также благодаря своим гепатопротекторным и иммуномодулирующим свойствам, Инулин способствует снижению риска возникновения онкозаболеваний.

Показания к применению

По прилагаемой к препарату инструкции, Инулин показан к применению для профилактических целей и в составе комплексного лечения при:

  • Сахарном диабете 1 и 2 типа;
  • Гипертонии;
  • Ожирении;
  • Атеросклерозе;
  • Детоксикации организма;
  • Остеопорозе;
  • Аутоиммунных заболеваниях;
  • Аллергических реакций;
  • Остеохондрозе;
  • Частых ОРЗ и ОРВИ;
  • Проведении курса антибиотиков, лучевой терапии, химиотерапии, сильных стрессах;
  • Повышенной концентрации в крови триглицеридов, холестерина, мочевой кислоты;
  • Язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, гастродуоденитах, колитах, энтеритах, полипозе;
  • Желчнокаменной болезни, холециститах, гепатитах, холангитах и др.;
  • Анемии.Инулин Форте

Инулин рекомендуется к использованию после длительных и тяжелых заболеваний, оперативного вмешательства, людям, проживающим в экологически неблагополучных местах и работающих на вредном производстве, а также пожилого возраста. По отзывам об Инулине пациентов, он успешно применяется для поддержки энергетического баланса при соблюдении строгих низкокалорийных диет.

Способ применения и дозировка

Инулин, по инструкции, принимают по 2 таблетки (капсулы) 3 раза в сутки, во время еды, запивая водой. Содержимое БАДа в пакетиках разводят в воде комнатной температуры (можно использовать сок, молоко, кисломолочные напитки), раствор применяют 1-2 раза в день во время еды. Курс приема – 30 дней.

Противопоказания

Противопоказанием к Инулину является: возраст до 12 лет и гиперчувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется применение препарата в период беременности.

Побочные действия Инулина

Побочные эффекты могут проявляться в редких случаях в виде аллергических реакций при непереносимости компонентов средства.

Особые указания

Ввиду того что Инулин не является лекарственным препаратом, перед приемом желательна консультация врача.

Видео: В Липецкой области появится завод по производству инулина

Условия и срок хранения

Инулин хранят в прохладном месте, вдали источников света. Срок хранения – 24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!