Ируксол

Дерматотропная противомикробная мазь Ируксол

Ируксол – это противомикробное дерматотропное средство, действие которого направлено на лечение длительно незаживающих ран различного генезиса. Выпускается препарат в форме мази для местного применения.

Фармакологическое действие Ируксола

В соответствии с инструкцией к Ируксолу, активными действующими компонентами лекарственного препарата являются хлорамфеникол и клостридиопептидаза А 0,6МЕ. Вспомогательными веществами, входящими в состав данного медикамента, выступают белый вазелин и парафиновое масло.

Видео: ГКБ_15.mpg

Мазь Ируксол относится к группе противомикробных средств для лечения различных поражений кожи и ран, действие которых обусловлено ферментативным очищением пораженных мест от гнойных налетов и некротических масс. Благодаря объединению антибиотика с активными ферментами препарат предотвращает распространение инфекции, поддерживая таким образом естественный процесс заживления.

В состав мази Ируксол входит смесь ферментов, которые получены в процессе ферментации Clostridium histolyticum, компонентом чего является коллагеназа.

При применении препарата и аналогов Ируксола происходит ферментативное очищение ран без дополнительного раздражения, болей и кровотечений. При этом некротическая ткань и небольшие струпья расплавляются, а большие, в свою очередь, становятся мягкими, благодаря чему их легко удалить.




Мазевая основа Ируксола липофильна (поглощающая жиры) и не содержит воды.

Благодаря компонентам, входящим в состав мази, Ируксол способствует осуществлению процесса грануляции и эпителизации. Лекарственное средство не оказывает негативного влияния на здоровый эпителий, мускулатуру, грануляционную и жировую ткани.

В соответствии с отзывами об Ируксоле, терапевтический эффект от применения мази наступает в течение 14 дней после начала применения препарата. У большинства пациентов улучшение отмечается уже на 6-й день лечения.

Видео: Как сделать масло при мацерациях, пролежнях, язвочках на коже

В инструкции к Ируксолу указано, что при местном применении абсорбция препарата организмом небольшая.

Показания к применению Ируксола

Ируксол, как и аналоги данного препарата, назначается для лечения изъязвлений и некрозов, включая пролежни, варикозные язвы, отморожения, гангрены конечностей (особенно, у пациентов, страдающих сахарным диабетом).

Эффективно применение мази Ируксол для терапии долго не заживающих послеоперационных ран, в том числе после лучевой терапии.

Рекомендуется лекарственный препарат для применения пациентами в ходе подготовки к операциям по трансплантации кожи.



В отзывах об Ируксоле сообщается, что препарат эффективен в терапии гнойно-некротических и септических осложнений диабетической стопы.

Способ применения и дозировка

В инструкции к Ируксолу указано, что мазь следует наносить на место поражения 1 раз в сутки. При необходимости усиления или ускорения действия лекарства аппликации рекомендуют проводить 2 раза в сутки. Мазь Ируксол следует наносить равномерным слоем толщиной 2 мм.

Видео: ПРОЛЕЖНИ

Если на коже имеются образования тесных струпьев, для усиления терапевтического эффекта можно сделать легкие насечки по краям или в середине некротизированной ткани для лучшего проникновения мази.

Влажная среда усиливает действие ферментов лекарства, поэтому раневую поверхность не стоит высушивать перед нанесением препарата. Сухие и затвердевшие струпья рекомендуется предварительно смягчить с помощью влажного компресса или путем наложения поверх слоя мази повязки, смоченной теплым физиологическим раствором натрия хлорида.

Перед наложением следующей повязки необходимо тщательно очистить рану от размягченных и отслоившихся некротических масс с помощью пинцета или посредством промывания.

Для предотвращения возможного раздражения края раны можно обработать цинковой мазью.

При наступлении грануляции и полном очищении раны аппликации мазью отменяют.

При лечении варикозных ран одновременно с Ируксолом следует использовать эластичную повязку в комплексе со средствами для улучшения периферического кровообращения.

Максимальный курс лечения Ируксолом составляет 10 дней. При наличии необходимости курс терапии можно продлить до 2 недель.Мазь Левомеколь - аналог Ируксола

Побочные действия Ируксола

В отзывах об Ируксоле есть сообщения о том, что во время применения препарата могут возникать побочные эффекты со стороны организма.

При первичном нанесении мази в месте раны может наблюдаться раздражение, сопровождающееся болью и жаром, которые исчезают самостоятельно и не требуют отмены препарата.

Индивидуально может возникать местное повышение чувствительности к компонентам Ируксола в виде аллергического дерматита или экземы, которые могут сопровождаться покраснением, отеком, зудом, крапивницей.

Редко возникают системные реакции в виде апластичной анемии, лейкопении, агранулоцитоза, тромбоцитопении.

Не рекомендуется использование Ируксола сроком дольше, чем назначено лечащим врачом.

Противопоказания к применению

Ируксол не назначается пациентам, у которых наблюдаются повышенная чувствительность к компонентам препарата, заболевания органов системы кроветворения, почечная и печеночная недостаточность, экзема, псориаз, грибковые заболевания кожи.

Ируксол не предназначен для применения детям до 12 лет и женщинами в период беременности и лактации.

Передозировка

В отзывах об Ируксоле сообщается, что при передозировке лекарственным препаратом могут возникнуть местные аллергические реакции.

Аналоги Ируксола

Аналогами Ируксола являются мази на гидрофильной основе, к которым относятся Левомеколь, Офлокаин и Левосин.

Дополнительная информация

В период лечения Ируксолом рекомендуется избегать использования антисептических средств, спирта и мыла, так как это может привести к дезактивации протеолитических ферментов препарата.

Следует избегать попадания мази в глаза.

В инструкции к Ируксолу указано, что хранить лекарственное средство необходимо в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!