Эбермин

Способ применения и дозировка

Лекарственное взаимодействие

Применение при беременности и лактации

Видео: В дом Престарелых нужна мазь Эбермин (30г)!!!

Побочные действия

Условия хранения

Видео: ЭНДЕРМЕН ПРОТИВ СЛЕНДЕРА! [Minecraft Machinima]

Регенерирующее средство Эбермин

Эбермин – комбинированный наружный медикамент, применяемый для улучшения трофики и регенерации тканей.

Фармакологическое действие Эбермина




Действие наружного медикамента Эбермина обусловлено входящими в его состав активными компонентами:

  • Эпидермальный фактор роста человеческий рекомбинантный является высокоочищенным пептидом, полученным с использованием технологий рекомбинантной ДНК. Этот компонент по механизму своего действия идентичен эндогенному эпидермальному фактору роста, который вырабатывается в организме;
  • Сульфадиазин серебра, входящий в качестве активного вещества в мазь Эбермин, оказывает противомикробное действие, проявляя активность в отношении бактерий (грамположительных и грамотрицательных), а также дерматофитов и грибов рода Candida.

В результате комбинированного действия активных веществ, а также благодаря умеренному дегидратирующему эффекту основы мази Эбермин:

  • Происходит стимулирование миграции и пролиферации кератиноцитов, фибробластов и других клеток, принимающих активное участие в процессе ранозаживления;
  • Активируется процесс эпителизации, рубцевания и восстановления эластичности тканей;
  • Уменьшается выраженность болевых ощущений;
  • Предупреждается патологическое рубцевание, что происходит благодаря нормализации вызревания и ориентации коллагеновых волокон.

Таким образом, Эбермин по инструкции не только способствует быстрому заживлению ран и предотвращает их заражение различными инфекциями, но и оказывает косметическое действие.

Форма выпуска и состав Эбермина

Медикамент Эбермин выпускают в виде однородной белой наружной мази с мягкой консистенцией с содержанием в 100 г:

  • Эпидермального фактора роста человеческого рекомбинантного в количестве 1 мг;
  • Сульфадиазина серебра в количестве 1 г;
  • Вспомогательных веществ – калия карбоната, стеариновой кислоты, пропилпарагидроксибензоата, метилпарагидроксибензоата, глицерола и очищенной воды.

В полиэтиленовых флаконах по 30 г и 200 г.

Аналоги Эбермина

По активным компонентам у Эбермина аналогов нет. При необходимости врач может порекомендовать один из аналогов Эбермина со схожим механизмом действия. К числу таких наружных медикаментов относятся Аргосульфан, Дермазин, Стрептоцид, Мафенида ацетат, Аргедин и Сульфаргин.

Видео: опа гангам стайл в minecraft

Показания к применению Эбермина



Медикамент Эбермин по инструкции назначают взрослым и детям от 1 года при лечении:

  • Трофических язв, включая те, которые развились на фоне облитерирующего эндартериита, сахарного диабета, хронической венозной недостаточности и рожистого воспаления;
  • Глубоких и поверхностных ожогов кожи различной тяжести;
  • Язв, которые развились на фоне введения цитостатиков;
  • Ран, которые характеризуются длительным процессом заживления, включая остаточные раны на донорских участках и раны культи;
  • Пролежней;
  • Обморожений;
  • Различных нарушений целостности кожи, полученных при травмах, косметологических и хирургических вмешательствах;
  • Лучевого (радиационного) дерматита.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению мази Эбермин относятся:

  • Возраст до одного года;
  • Гиперчувствительность к серебру, сульфаниламидам и вспомогательным компонентам, входящим в состав медикамента.

При применении Эбермина следует учитывать, что его нельзя наносить на области с активными опухолевыми поражениями. Также мазь не наносят для стимуляции рубцевания в зонах, где проходило хирургическое иссечение опухолей.

Особую осторожность следует соблюдать во время применения Эбермина на фоне недостаточности функции печени и почек.

Если лечение проходит без нанесения повязки, рекомендуется избегать прямого воздействия солнечного света на область нанесения Эбермина.Мазь для наружного применения Эбермин

Способ применения и дозировка

Медикамент Эбермин по инструкции можно применять на всех стадиях раневого процесса.

Перед нанесением мази рекомендуется провести обработку раны, а если произошло ее инфицирование – необходимо использовать раствор антисептиков. После обработки раны ее необходимо просушить, после чего нанести слой мази (обычно достаточно 1-2 см).

При закрытом методе терапии на нанесенную мазь накладывают стерильные марлевые салфетки или другие раневые покрытия.

Кратность применения мази Эбермин зависит от выбранного способа терапии:

  • При влажном способе заживления мазь обычно накладывают один раз в день. Если экссудация носит умеренный или скудный характер, процедуру можно проводить 1 раз в 2 дня. При прилипании повязки к ране, а также с целью предупреждения подсушивания раневой поверхности салфетки, наложенные поверх мази, рекомендуется увлажнять растворами антисептических средств или раствором (0,9%) натрия хлорида;
  • Если при лечении используется открытый метод, мазь Эбермин наносят чаще – до 3 раз в день.

Перед повторным нанесением мази проводят обработку раны с использованием растворов антисептических лекарств или раствора (0,9%) натрия хлорида. Обработку следует проводить с осторожностью, стараясь не травмировать при удалении остатков мази образующуюся грануляционную ткань и растущий эпителий.

Длительность лечения определяется индивидуально. Как правило, его проводят до полной эпителизации раны.

При проведении профилактики радиационного дерматита мазь Эбермин обычно наносят слоем 1 мм на облученный участок кожи на 6-8 часов. Продолжительность лечения соответствует длительности курса радиотерапии. Ее не следует прерывать при вынужденном пропуске какой-либо из процедур облучения.

Мазь Эбермин по отзывам при использовании с соблюдением рекомендаций врача передозировку не вызывает.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции значимого взаимодействия или несовместимости Эбермина с другими медикаментами не отмечено.

Применение при беременности и лактации

Из-за отсутствия необходимых данных о воздействии Эбермина на плод и грудных детей, применять мазь в эти периоды не рекомендуется. При необходимости использования медикамента по показаниям врач должен решить этот вопрос с учетом соотношения пользы и опасности от его применения для матери и ребенка.

Побочные действия Эбермина

Как правило, при соблюдении рекомендаций врача Эбермин, по отзывам, побочные эффекты вызывает только в редких случаях. Чаще всего они проявляются в виде боли, чувства жжения, дискомфорта и стягивания в области нанесения мази. В большинстве случаев эти проявления проходят спустя 5-10 минут после наложения повязки самостоятельно.

Также при наличии гиперчувствительности Эбермин по отзывам может вызывать аллергические реакции, которые характерны для сульфаниламидных медикаментов и лекарственных средств, содержащих серебро.

Условия хранения

Эбермин относится к числу наружных медикаментов рецептурного отпуска. Срок годности мази составляет два года при условии ее хранения с соблюдением необходимого температурного режима (до 25 градусов Цельсия).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!