Эктерицид

Антибактериальное средство Эктерицид

Эктерицид – это антибактериальный препарат, который относится к группе противомикробных и противопаразитарных лекарственных средств. Препарат имеет природное происхождение. Отзывы об Эктерициде подтверждают, что лекарственное средство обладает также антисептическим действием. Препарат имеет в своем составе жирные кислоты, перекиси и альдегиды.

Фармакологическое действие Эктерицида

Согласно инструкции Эктерицид, имея в своем составе водорастворимые продукты, которые получают из рыбьего жира, эффективно действует в отношении гноеродной микрофлоры. Препарат Эктерицид используют как противомикробное средство, действующее на кишечную и синегнойную палочку, палочки стафилококков, в том числе и на те штаммы, которые устойчивы к антибиотикам. Отзывы об Эктерициде говорят, что препарат малотоксичен, его применение не вызывает раздражения тканей.

Форма выпуска Эктерицида



Фармацевтическая промышленность выпускает Эктерицид в виде жидкого раствора. Лекарственный препарат разлит во флаконы емкостью по 250 мл.

Показания к применению Эктерицида

По инструкции Эктерицид используется для лечения сложных ран, карбункулов и фурункулов. Эктерицид эффективно применяется также для лечения ожогов и трофических ран, которые уже имеют нагноение. Отзывы об Эктерициде подтверждают, что препарат используют для проведения санации носителей менингококков.

Противопоказания

Эктерицид противопоказан пациентам, которые имеют повышенную гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав лекарственного средства.

Способ применения и дозировка

По инструкции Эктерицид используется местно. Препарат применяют для орошения поверхностей ран, также его можно использовать, смачивая повязку на раны. Менять перевязки, пропитанные Эктерицидом, нужно каждые три дня. Для таких целей лекарственное средство не требуется разводить. Если препарат используется для лечения ожогов, к Эктерициду добавляют раствор Новокаина. В этом случае необходимо взять 50 мл Эктерицида и 10 мл Новокаина. В таком полученном растворе можно смачивать стерильные марлевые салфетки. Ими необходимо закрывать рану. Закрытую рану фиксируют повязкой. Если проводится санация носителей менингококка, то в таком случае нужно произвести орошение носоглотки. Для этого берут 30 мл препарата. Отзывы об Эктерициде говорят, что препарат или аналог Эктерицида можно использовать и в виде капель в нос. Один раз в день капают по четыре-пять капель в каждую ноздрю. Можно вкладывать ватные турунды в каждый носовой ход. Турунды перед использованием оставляют в растворе на 25 минут.Декасан - аналог Эктерицида

Санацию необходимо проводить под бактериологическим контролем.

Побочные действия

Отзывы об Эктерициде говорят, что препарат практически не вызывает побочных действий. В редких случаях возможно появление аллергических реакций в виде покраснения кожи, зуда, жжения.

Аналоги Эктерицида

Если пациент не может приобрести данный лекарственный препарат, можно использовать аналог Эктерицида. В настоящее время в аптеке можно приобрести Декасан – аналог Эктерицида. Следует знать, что Декасан имеет другой состав, хотя по действию похож на Эктерицид, поэтому нужно проконсультироваться с врачом о возможности применения данного лекарственного средства.

Условия и сроки хранения Эктерицида

Препарат необходимо хранить в прохладном месте. Температура хранения должна быть от четырех до десяти градусов.

Срок годности данного лекарственного препарата составляет два года.

Эктерицид можно приобрести в аптеках без рецепта врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!