Элькар

Противопоказания

Побочные действия

Передозировка

Видео: Элькар (левокарнитин) в практике невролога, д. м. н., проф. Е. В. Мельникова

Дополнительная информация

Цены в интернет-аптеках:

от 345 руб.

Элькар в форме раствора для приема внутрь

Элькар – лекарственное средство, улучшающее энергообеспечение и метаболизм тканей, оказывающее липолитическое действие и нормализующее секрецию желудка. Выпускается Элькар в форме жевательных таблеток, раствора для приема внутрь, раствора для внутривенного введения.

Фармакологические свойства Элькара

Международное название Элькара – Левокарнитин.

Видео: Элькар - энергия успеха и красоты!




Главное действующее вещество препарата – левокарнитин – восполняет дефицит карнитина, способствует быстрому восстановлению организма после психических и физических нагрузок.

Вспомогательные компоненты средства: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, лимонная кислота и вода очищенная.

Видео: Элькар (левокарнитин) при ишемическом инсульте, д. м. н., проф. П. Р. Камчатнов

L-карнитин – природный элемент, родственный витаминам группы B. Он участвует в обменных процессах организма, выступая переносчиком жирных кислот, в том числе пальмитиновой, из цитоплазмы через клеточные мембраны в митохондрии, где данные кислоты подвергаются процессу окисления с образованием ацетил-КоА и АТФ.

Согласно инструкции, Элькар является витамином, активирующим жировой обмен, нормализующим метаболические процессы, стимулирующим регенеративные функции организма.

Медикамент оказывает анаболическое, метаболическое, липолитическое, стимулирующее и антигипоксическое действия. Левокарнитин повышает защитные функции организма, замедляет распад белков, укрепляет мышечную систему.

Элькар по отзывам оказывает хорошее общеукрепляющее действие, так как активирует ферментную функцию и способствует скорейшему восстановлению работоспособности после нагрузок вне зависимости от их характера.

В результате применения Элькара восстанавливаются поврежденные нервные ткани, снижается расход гликогена, нормализуется повышенный основной обмен при гипотиреозе.



Быстро всасываясь, максимальной концентрации в плазме крови лекарство достигает в течение 3 часов. Терапевтический эффект оказывает в течение 9-10 часов. Из организма выводится посредством почек в виде сложных эфиров.

Видео: Элькар - сил хватит на все! (архивный ролик)

Лекарственное средство повышает ферментативную активность и секрецию кишечного и желудочного соков, ускоряя таким образом усвоение пищи, а также снижает содержание жира в мышцах, уменьшает избыточную массу тела, нормализует жировой и белковый обмен. Элькар обеспечивает экономный расход гликогена, увеличивая его запасы в мышцах и печени, уменьшает степень лактатацидоза – неспецифического синдрома, развивающегося на фоне тяжелых заболеваний с повышенным образованием и накоплением в крови молочной кислоты.

По инструкции Элькар повышает устойчивость организма к нагрузкам.

Аналоги

По сходному фармакологическому действию аналогами Элькара являются следующие препараты: Левокарнитин, Канитен и Карнифит.

Показания к применению Элькара

Аналоги и Элькар по инструкции назначают в составе комплексного лечения или в качестве монотерапевтического средства при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • нарушения секреторной функции, панкреатит, гастрит;
  • анорексия;
  • псориаз, себорея, экзема, склеродермия, алопеция, красная волчанка;
  • гипертиреоз;
  • неврологические нарушения вследствие сосудистых, токсических, травматических и других поражений головного мозга;
  • миопатия, митохондрия и другие заболевания, связанные с дефицитом карнитина.

Медикамент также рекомендуют применять людям в период восстановления после серьезных нагрузок или спортивных травм, во время послеоперационных реабилитаций, для профилактики посттренировочного синдрома, с целью улучшения физических показателей.

В педиатрии Элькар применяют при выхаживании недоношенных новорожденных либо родившихся в срок, но с ослабленным сосательным рефлексом, а также при лечении детей с родовыми травмами, нарушениями психической или двигательной функций, дефицитом массы тела.

Способ применения и дозировка

Внутрь Элькар по инструкции принимают за полчаса до еды, разбавляя средство небольшим количеством воды.

Дозировки средства и длительность лечения зависят от вида и тяжести заболевания, но, как правило, составляют:

  • 2 г (2 ч.л.) дважды в сутки при синдроме нервной анорексии, в период после хирургических вмешательств и тяжелых заболеваний. Курс лечения – 1-2 месяца;
  • 1-2 г 2-3 раза в сутки при длительных физических нагрузках;
  • 2,5-3 г 2-3 раза в день при спортивных травмах и с целью профилактики посттренировочного синдрома. Длительность лечения Элькаром – 3-5 недель.
  • 500 мг (0,5 ч.л.) дважды в сутки с целью стимуляции аппетита у пациентов с хроническим гастритом, протекающим на фоне пониженной секреторной функции, и хроническим панкреатитом, сопровождающимся внешнесекреторной недостаточностью. Время приема – 1-1,5 месяца;
  • 1 г дважды в сутки при лечении кожных заболеваний. Срок лечения – 2-4 недели;
  • 250 мг (1/4 ч.л.) 2-3 раза в день при гипертиреозе и задержке роста. Лечение проводят в течение 20 дней, после чего делают перерыв на 1-2 месяца и повторяют курс, либо принимаю раствор Элькара в течение 3 месяцев без перерыва;
  • 0,5-1 г один раз в сутки при поражениях головного мозга. Длительность применения – 3-5 дней. Повторяют курс лечения при необходимости через две недели;
  • из расчета 50-100 мг на 1 кг массы тела 2-3 раза в сутки при карнитиновой недостаточности. Курс – 3-4 месяца.Элькар в форме раствора для инъекций

Элькар для детей рекомендуется добавлять к сладким напиткам (в соки, компот, кисель и т.п.). Детям 3-6 лет назначают по 14 капель (100 мг) 2-3 раза в сутки, 6-12 лет по 200-300 мг (примерно 1/4 ч.л.) 2-3 раза в сутки. Курс лечения составляет 1 месяц. Детям в возрасте до 3 лет дозировку лекарственного средства назначает лечащий врач индивидуально.

Противопоказания

Согласно инструкции, Элькар не назначают людям с гиперчувствительностью или непереносимостью компонентов, входящих в его состав, пациентам с тяжелыми заболеваниями пищеварительной системы и повышенным содержанием в организме карнитина.

С осторожностью медикамент назначают детям до 3 лет, беременным и кормящим женщинам.

Побочные действия Элькара

Согласно отзывам, Элькар может вызывать такие нежелательные реакции, как гастралгия, метеоризм, рвота, диарея, головокружение.

При длительном применении препарата могут развиться аллергические реакции в виде дерматита, ангионевротического отека, кожной сыпи, крапивницы.

У пациентов с уремией возможно развитие миастении.

Передозировка

В отзывах об Элькаре сообщается, что при передозировке лекарственным средством происходит усиление описанных выше побочных эффектов. С целью лечения следует промыть желудок и принять активированный уголь.

Дополнительная информация

Если во время лечения данным препаратом появляются боли в эпигастральной области, то следует уменьшить дозировку.

При одновременном применении Элькара и аналогов с глюкокортикостероидами последние способствуют накоплению карнитина во всех тканях, за исключением печени. Усиливают эффект медикамента анаболические средства.

Элькар по инструкции следует хранить в прохладном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей и недоступном для детей.

Срок годности – 3 года, после вскрытия флакона – 2 месяца при условии хранения в холодильнике.

Из аптек Элькар отпускает в безрецептурном режиме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!