Энкорат




Цены в интернет-аптеках:

Видео: Осторожно! Нейролептики!

от 202 руб.

Энкорат – противосудорожный лекарственный препарат, который применяется при лечении очаговых и судорожных припадков.

Фармакологическое действие Энкората

Энкорат оказывает на организм седативное и центральное миорелаксирующее действие. Это связано со снижением возбудимости и судорожной готовности моторных зон головного мозга. Отзывы об Энкорате подтверждают, что препарат также улучшает настроение и психическое состояние у пациентов.

Форма выпуска



Препарат выпускается в виде таблеток круглой формы розового цвета. Таблетки Энкората покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Активным компонентом лекарственного препарата является вальпроат натрия. Дозировка таблеток может быть 200 мг и 300 мг. В упаковке находится десять таблеток Энкората.

Аналоги Энкората

Депакин - аналог ЭнкоратаАналогами препарата Энкорат по активному компоненту являются лекарственные средства: Апилепсин, Вальпарин, Депакин, по способу действия – Аминалон, Анвифен, Фенибут.

Показания к применению Энкората

Энкорат назначается при больших судорожных припадках. Также данное лекарственное средство применяется при малых и очаговых припадках.

Противопоказания

По инструкции Энкорат противопоказан при наличии у пациента гиперчувствительности к компонентам препарата. Энкорат нельзя применять в период беременности и во время кормления грудью. Не используют лекарственный препарат детям до трех лет, при порфириях и нарушениях функций печения и поджелудочной железы, при лейкопении и выраженной тромбоцитопении.

Отзывы об Энкорате подтверждают, что препарат нужно принимать с осторожностью, если пациент имеет поражения костного мозга, нарушения функции почек, заболевания печени и поджелудочной железы в анамнезе. Если препарат дается умственно отсталым детям, то процесс лечения должен постоянно происходить под контролем врача.

Способ применения и дозировка

Начальная дозировка Энкората обычно равна 0,3-0,6 грамм в сутки, рекомендуется ее разделить на два приема. Раз в три-четыре дня можно увеличивать дозировку на 0,1 грамм. Максимальная доза препарата составляет 2,4 грамма в сутки. Лучше препарат принимать во время еды. Без консультации с врачом не следует менять дозировку Энкората.

Для детей и подростков доза рассчитывается индивидуально по их возрасту, весу и состоянию здоровья. Отмена препарата осуществляется длительно – от года до двух лет. Она происходит на фоне постепенного снижения дозы.

Передозировка

Передозировка Энкоратом может вызвать тошноту, рвоту, диарею, нарушения функции дыхания. Также при передозировке препаратом возможно головокружение, также мышечная гипотония, миоз и кома.

В таких случаях нужно срочно обратиться к врачу.

Побочные действия

Отзывы об Энкорате подтверждают, что в начале приема препарата могут быть побочные действия, вызывающие расстройство пищеварения – тошнота, рвота, боли в желудке, запоры, панкреатит. Но они, как правило, быстро проходят.

Энкорат может вызывать у пациентов сонливость, заторможенность, энурез, нарушения сознания, головокружения и головные боли. В редких случаях прием таблеток может спровоцировать ступор, тремор, кому, депрессию, изменение психического состояния пациента.

К побочным действиям, которые появляются при применении Энкората, относятся также увеличение или уменьшение массы тела, периферические отеки, дисменорея, диплопия, аллергические реакции. Появление побочных эффектов пропорционально дозе препарата. При уменьшении дозы Энкората побочные эффекты обычно проходят.Энкорат в таблетках

Условия и срок хранения

Энкорат необходимо хранить в сухом месте, защищенном от света. Температура не должна превышать 25 градусов Цельсия. Срок хранения составляет три года.

Лекарственный препарат отпускается в аптеках только по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!