Энтеродез

Видео: Энтеродез | инструкция по применению




Цены в интернет-аптеках:

от 318 руб.

Энтеросорбент Энтеродез

Энтеродез относится к энтеросорбирующим средствам.

Видео: Регидрон | инструкция по применению

Фармакологические свойства



Препарат по своему строению – низкомолекулярный поливинилпирролидон. Его молекулярная масса такая же, как у Гемодеза – аналога Энтеродеза. Различие лишь в том, что Энтеродез принимают внутрь. Препарат отлично растворяется в воде, не всасывается в кровь, его место действия – кишечник, где лекарственное средство связывает токсины, продукты жизнедеятельности и распада всевозможных болезнетворных бактерий. Медикамент не метаболизируется в организме, а выводится через кишечник одновременно со связанными им токсинами.

Видео: Рецепт Регидрона в Домашних Условиях

Терапевтический эффект от применения Энтеродеза проявляется через пятнадцать-тридцать минут после попадания препарата внутрь.

Форма выпуска Энтеродеза

Согласно инструкции, Энтеродез выпускается в виде гигроскопичного порошка, используемого для приготовления раствора, предназначенного для приема внутрь. Порошок может быть белого или желтоватого цвета с едва уловимым специфическим запахом. Упаковка – пакеты по пять грамм.

Показания к применению

Лекарственное средство используется для дезинтоксикации при токсическом поражении системы пищеварения инфекционными возбудителями. Среди них: пищевые токсикоинфекции, сальмонеллез, дизентерия, эшерихиоз и другие. Существуют положительные отзывы об Энтеродезе как об эффективном средстве, применяемом для борьбы с эндогенной интоксикацией при почечной и печеночной недостаточности в тех случаях, когда организм самостоятельно не может избавиться от токсичных продуктов обмена. Кроме того, препарат используют и в случае энтерита и обострений хронического энтероколита.

Противопоказания

Согласно инструкции, Энтеродез противопоказан при: повышенной чувствительности или индивидуальной непереносимости составляющих его компонентов. Достоверных данных о безопасности использования данного лекарственного средства беременными и кормящими грудью женщинами на данный момент нет. Поэтому при применении Энтеродеза данной группой пациентов польза от препарата должна быть намного выше, чем возможная опасность для плода или ребенка. Не рекомендовано применять медикамент для детей младше одного года.

Способ применения и дозировка

Данное лекарственное средство принимают внутрь. Поскольку оно имеет выраженные абсорбирующие свойства, нужно придерживаться правила – между приемом Энтеродеза и других лекарств или еды необходим интервал не меньше одного или двух часов.

Порядок приготовления раствора из порошка Энтеродеза для приема внутрь – порошок следует развести кипяченой холодной водой. Дозировка – на один пакетик препарата требуется сто миллилитров жидкости. Приготовленный раствор выглядит как прозрачная либо слегка опалесцирующая, желтоватая или бесцветная жидкость.

Если Энтеродез по показаниям назначают детям, чтобы улучшить вкусовые свойства препарата, в готовый раствор добавляют сахар или фруктовый сок. Приготовленный раствор хранится в холодильнике не дольше трех дней.Форма выпуска Энтеродеза - порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Для взрослых доза лекарства обычно составляет сто миллилитров Энтеродеза и применяется от одного до трех раз в сутки. Длительность курса приема зависит от того, насколько сильно выражена симптоматика заболевания- как правило, курс продолжается от двух до семи дней.

Для детей старше одного года суточная доза препарата рассчитывается с учетом массы тела – 0,3 грамма на килограмм веса. Для возраста от одного до трех лет она составляет, в среднем, 50 миллилитров дважды в день, от четырех до шести лет – 50 миллилитров трижды в день, от семи до десяти лет – 100 миллилитров дважды в день, от одиннадцати до четырнадцати лет – по 100 миллилитров трижды в день.

Побочные действия Энтеродеза

По отзывам Энтеродез в редких случаях вызывает тошноту или рвоту. Для снятия этих побочных эффектов не требуется специального лечения и отмены приема средства. Обычно они проходят сами. Как и аналоги Энтеродеза, сам препарат также может вызвать аллергические реакции.

Передозировка

При передозировке побочные эффекты от применения препарата усиливаются.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение Энтеродеза одновременно с другими лекарственными препаратами, принимаемыми внутрь, может вызвать резкое замедление скорости и/или уменьшение степени их всасывания из желудочно-кишечного тракта.

Условия и сроки хранения препарата

Энтеродез в виде порошка хранят в сухом темном месте, недоступном для детей. Температура хранения – от минус 10 до плюс 30 градусов Цельсия. Срок годности – два года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!