Энтеросгель

Цены в интернет-аптеках:

от 369 руб.

Видео: Энтеросгель. Лекарство.

Энтеросгель в форме пасты для приема внутрь

Энтеросгель – лекарственное средство, относящееся к группе энтеросорбентов.

Фармакологическое действие




Энтеросгель обладает следующими функциями: противодиарейными, обволакивающими, дезинтоксикационными, энтеросорбирующими. Данные действия Энтеросгеля обуславливаются его структурой – кремнийорганической матрицей, которая имеет гидрофобную природу. Такое строение матрицы способствует адсорбции среднемолекулярных токсических метаболитов.

Детоксикационные, а также сорбционные свойства препарата обусловлены его способностью выводить из организма эндогенные и экзогенные токсические элементы. К ним относят бактерии, токсины, смолы тяжелых металлов, антигены, различные яды, алкоголь, пищевые аллергены. Помимо этого, Энтеросгель способен сорбировать определенные продукты обмена веществ. К таким продуктам относят билирубин, липидные комплексы, избыток мочевины, холестерин, ряд метаболитов, которые ответственны за появление эндогенного токсикоза. Адсорбция осуществляется из кишечника и крови.

Энтеросгель купирует проявления дисбактериоза, токсикоза, а также улучшает функции почек, кишечника, печени. При приеме Энтеросгеля у пациента происходит нормализация иммунной и кроветворной системы.

Многочисленные отзывы об Энтеросгеле подтверждают его способность быстро восстанавливать ранее нарушенную микрофлору кишечника и стимулировать его перистальтику.

Энтеросгель зарекомендовал себя в качестве препарата, который оказывает регенерирующее и противовоспалительное действие на слизистую оболочку желудка и кишечника (предупреждает развитие эрозий).

Видео: Один из самых лучших способов очищения кишечника

Препарат нетоксичен и не оказывает влияния на всасывание витаминов и микроэлементов. Энтеросгель разрешено назначать детям с первого месяца жизни.

Форма выпуска Энтеросгеля



По инструкции Энтеросгель производится в двух лекарственных формах. В аптеках можно встретить лекарственное средство в виде геля, предназначенного для приготовления суспензий. Гель необходимо принимать перорально.

Гель Энтеросгель – влажная белая масса, которая обладает желеобразной структурой с комочками малых размеров. Запах у геля отсутствует. Данное вещество упаковывается в полиэтиленовые пакеты, которые могут содержать 45, либо 225 граммов препарата. Кроме этого гель может продаваться в специальных банках, в которых содержится по 225 граммов лекарства.

Энтеросгель выпускают и в виде пасты, которую необходимо принимать перорально. Цвет пасты – белый и она не имеет запаха. Паста упаковывается в двухслойные пакеты, имеющие массу 15 или 45 граммов. Пакеты располагаются в картонных пачках. Помимо этого, паста может быть упакована в тубах.

Видео: Энтеросгель. Лечение ротавирусной инфекции

Показания к применению

Энтеросгель показан к применению при различных интоксикационных поражениях организма:

  • При гнойно-септических состояниях;
  • При ожоговой болезни, находящейся в интоксикационной фазе;
  • При хронических заболеваниях почек. В данный список также входит пиелонефрит, поликистоз почек и гломерулонефрит;
  • Энтеросгель применяют беременные женщины для устранения токсикоза;
  • При аллергических реакциях и атопических заболеваниях. В данный список входит бронхиальная астма, диатез, дерматит.
  • Энтеросгель показан к применению и при диареи;
  • Алкогольной интоксикации;
  • Радиационном поражении организма;
  • ОРВИ;
  • Используется при кишечном синдроме, вызванном аллергической непереносимостью пищи;
  • При пищевых отравлениях.

Согласно отзывам, Энтеросгель высокоэффективен при лечении заболеваний органов пищеварения, в частности:

  • Токсико-инфекционные поражения печени;
  • Цирроз печени;
  • Холестаз различного генеза;
  • Энтеросгель показан при гипо-, либо гиперацидном гастрите;
  • Используется при язвенной болезни желудка, либо двенадцатиперстной кишки;
  • При язвенном колите, энтероколите;

Кроме этого, Энтеросгель специалисты рекомендуют к применению при пострезекционном синдроме, при синдроме «раздраженного кишечника», в периоды до или после операций, проводимых на желудочно-кишечный тракт.

Противопоказания

Перед тем, как начать принимать лекарственное средство, необходимо ознакомиться с инструкцией к Энтеросгелю, так как существуют различные противопоказания к его применению. К ним относят:

  • Язвенную болезнь желудка, либо двенадцатиперстной кишки, которая находится в острой стадии;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата, а также аналогам Энтеросгеля;
  • Кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • А также различные морфофизиологические нарушения в желудочно-кишечном тракте различного характера. К таким нарушениям относят синдром острого расширения желудка, атония кишечника и другие.

Способ применения и дозировка

При применении Энтеросгеля в виде геля перед пероральным приемом необходимо обратить в водную суспензию. Для этого нужно назначенное специалистом количество геля растереть в четверти стакана воды.Энтеросгель в форме геля для приготовления суспензии

Лекарственное средство, выпускаемое в виде пасты, разрешено применять в исходном виде внутрь, запивая простой водой.

По отзывам Энтеросгель применяют 3 раза в сутки в перерывах между принятием пищи. При этом больной должен соблюдать интервал в два часа до и после приема еды.

Разовая дозировка зависит от возраста пациента:

  • Подросткам, возраст которых старше 14 лет, и взрослым необходимо принимать по 1 столовой ложке препарата (15 граммов);
  • Детям, возраст которых от 7 до 14 лет, следует принимать препарат по одной десертной ложке (в сутки не более 10 граммов);
  • Малышам, возраст которых от 2 до 7 лет, назначают по 1 десертной ложке (в сутки не более 5 граммов);
  • Детям, возраст которых варьируется в пределах от 2 до 4 лет, следует разделять объем 2-ух чайных ложек на 3-4 приема;
  • Младенцам до года рекомендуемая дозировка - 1 чайная ложка, разделенная на 3-4 приема.

По отзывам Энтеросгель при тяжелых формах заболевания принимают в удвоенной дозировке на протяжении первых нескольких дней лечения. Длительный прием лекарственного средства допустим при циррозе печени, а также механической желтухе.

Максимальная суточная дозировка для взрослых пациентов составляет 45 граммов, для детей, возраст которых младше 7 лет – 15-20 граммов.

Срок лечения Энтеросгелем при остром отравлении составляет 10 ней. Если у пациента диагностированы хронические интоксикации, курс лечения длится на протяжении 2-3 недель. В некоторых случаях специалисты назначают повторный курс лечения.

Если у пациента ОРВИ, ему необходимо полоскать горло, предварительно приготовив раствор: в 50 граммах воды следует растворить 15 граммов Энтеросгеля.

Побочные действия Энтеросгеля

При применении Энтеросгеля возможно появление метеоризма, тошноты. В данных случаях препарат следует отменить.

При тяжелых формах почечной или печеночной недостаточности у больного может развиться отвращение к Энтеросгелю после первых 2-3 приемов.

Аналоги Энтеросгеля

К аналогам Энтеросгеля относят следующие препараты: Лактофильтрум, Атоксил, Полисорб, Активированный уголь и другие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!