Эпиген

Цены в интернет-аптеках:

от 247 руб.

Эпиген – противовирусное средство для местного и наружного применения.

Форма выпуска и состав Эпигена

Эпиген или Эпиген интим выпускается в виде спрея для наружного и местного использования с пульверизатором и в виде геля для интимной гигиены с дозатором.

Основным действующим веществом Эпигена является глицирризиновая кислота. Эпиген - гель для интимной гигиены

Фармакологическое действие Эпигена

Препарат обладает противовоспалительным, противовирусным, противозудным, иммуностимулирующим, регенерирующим действиями.




Глицирризиновая кислота, являющаяся основным действующим веществом препарата, получается экстракцией корня солодки.

Иммуностимулирующий эффект препарата проявляется увеличением количества и активности Т-лимфоцитов, ростом концентраций иммуноглобулинов А и М и снижением концентрации иммуноглобулина G.

Глицирризиновая кислота стимулирует продукцию интерферона и проявляет активность против РНК- и ДНК-содержащих вирусов (в том числе цитомегаловируса, ВПЧ, вируса простого герпеса, Varicella zoster).

Действие глицирризиновой кислоты основано на прерывании на ранних стадиях процесса репликации вирусов и выхода вириона из капсида.

Регенерирующее действие глицирризиновой кислоты основано на улучшении репарации слизистых оболочек и кожи.

Спрей Эпиген интим восстанавливает влагалищную микрофлору и создает необходимые условия для развития полезных лактобактерий, обеспечивая защиту от патогенных микроорганизмов- оказывает заживляющее воздействие на слизистую влагалища и матки- снимает воспаление за 3-4 дня.

Гель Эпиген интим очищает кожу, поддерживает физиологический уровень кислотности интимных мест, поддерживает нормальную микрофлору слизистых половых органов.

По отзывам Эпиген в виде геля устраняет покраснение и раздражение после применения прокладок, эпиляции, ношения белья из синтетических тканей.

Показания к применению Эпигена

По инструкции Эпиген в виде геля используется для ежедневного ухода за наружными половыми органами, особенно в период менструации, во время беременности, активных занятий спортом, после посещения бассейна, до начала интимной близости и после нее.

Спрей Эпиген применяют при:

  • опоясывающем лишае, вызванным вирусом Herpes zoster;
  • папилломавирусной инфекции;
  • инфекции, обусловленной вирусом простого герпеса;
  • инфекции, обусловленной вирусом Varicella zoster (в комплексной терапии);
  • цитомегаловирусной инфекции (в комплексной терапии);
  • дискомфорте в половых органах, который сопровождается жжением, зудом, сухостью;


а также для:

  • лечения и профилактики рецидивов инфекций, обусловленных вирусом простого герпеса, цитомегаловирусом, ВПЧ, вирусом Varicella zoster;
  • лечения и профилактики патологий шейки матки, остроконечных кондилом, обусловленных вирусом простого герпеса, ВПЧ, цитомегаловирусом;
  • лечения и профилактики состояний, которые сопровождаются снижением местного иммунитета (кандидозный вульвовагинит, неспецифический кольпит, бактериальный вагиноз) в комбинированной терапии.

Противопоказания

По инструкции противопоказаний к применению Эпигена нет.

Способ применения и дозировка Эпигена

По инструкции спрей Эпиген интим в случае наружного применения распыляется 1-2 нажатиями на клапан пульверизатора с расстояния 4-5 см на пораженную поверхность.

В случае интравагинального использования спрея применяется прилагающаяся к нему насадка. Насадку необходимо полностью ввести во влагалище, лежа на спине, и впрыснуть препарат 1-2 нажатиями на клапан. После введения препарата необходимо полежать 5-10 минут.

У мужчин препарат может применяться наружно, а также путем его впрыскивания 1-2 нажатиями в отверстие мочеиспускательного канала.

При вызванных Varicella zoster и вирусом простого герпеса инфекциях спрей Эпиген интим наносится 6 раз в день на очаг поражения на протяжении 5 суток. Если заболевание имеет упорное течение, то лечение препаратом проводится до тех пор,
пока симптомы полностью не исчезнут.

При вызванных ВПЧ инфекциях кожи спрей применяется 3 раза в день до удаления кондилом в течение всего времени этиотропной терапии- при деструкции кондилом – на протяжении 10 дней 5 раз в день- для профилактики рецидивов – в течение 30 дней 3 раза в день.

В целях предупреждения дальнейшего развития инфекции, вызванной ВПЧ, препарат применяется до полового акта и после него, а также в случае появления провоцирующих факторов: респираторные вирусные инфекции, стресс, нарушения микрофлоры, переутомление, прием цитостатиков, антибиотиков. Эпиген в таких случаях применяется наружно и интравагинально 3 раза в день в течение всего периода действия названных факторов.

При бактериальном вагинозе, неспецифическом вульвовагините, кандидозном вульвовагините Эпиген применяется 7-10 дней интравагинально 3-4 раза в день.

При цитомегаловирусной инфекции, генитальном герпесе Эпиген применяется в течение двух недель 5 раз в день интравагинально и наружно- после того, как рецидив будет купирован, препарат применяют еще 10 дней по 3 раза в день наружно и интравагинально.

При дискомфорте в области гениталий (зуд, жжение, сухость слизистых оболочек) Эпиген используется утром и вечером на протяжении 2-3 недель. Для профилактики подобных состояний препарат применяется каждый раз после полового акта.

Как профилактика вирусных инфекций препарат применяется до полового акта и после него.

Гель Эпиген Интим наносят на интимные участки тела, вспенивают, а затем хорошо смывают. В целях профилактики рекомендуется применять гель каждый день.

Во время менструации гель можно применять 4-5 раз вдень. Эпиген - спрей

Побочные Эффекты Эпигена

По отзывам Эпиген при применении, согласно инструкции, не вызывает побочных реакций.

В очень редких случаях могут возникать аллергические реакции.

Применение при беременности и лактации

Препарат может применяться в период беременности и кормления ребенка грудным молоком.

Взаимодействие Эпигена с другими препаратами

Значимого взаимодействия Эпигена с антисептиками, антибиотиками, анальгезирующими и противовоспалительными средствами не установлено.

Эпиген при применении одновременно с другими противовирусными препаратами (интерфероном, йодоуридином, производными ацикловира) проявляет синергизм.

В период использования Эпигена не рекомендовано применение интерфероногенов.

Особые указания

Насадку к баллончику следует промывать мыльной кипяченой водой и хранить в специальной упаковке.

При применении средства в стационаре интравагинальное орошение Эпигеном может выполняться без насадки.

Перед применением средства необходимости предварительно промывать область нанесения.

При возникновении симптомов непереносимости средства следует прекратить его использование.

Аналоги Эпигена

Структурным аналогом Эпигена является глицирризиновая кислота.

Аналогами Эпигена по фармакологическому действию являются такие препараты, как Лактонорм, Вагилак, Вагикаль и другие.

Условия хранения Эпигена

Препарат хранят при температуре не выше 30 и не более 3 лет.

Видео: Эпиген спрей ПАПИЛЛОМА

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!