Этакридин

Антисептическая мазь Этакридин

Этакридин – это антисептический препарат, предназначенный для уничтожения вирусных инфекций и бактерий, которые действуют на поверхности карбункул, фурункул и открытых ран. Выпускается в форме спиртового раствора, присыпки, пасты и мази для наружного местного применения.

Фармакологическое действие Этакридина

В соответствии с инструкцией, активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является этакридина лактат. Вспомогательными веществами, входящими в состав раствора, выступают красители, спирт и борная кислота.




В качестве антисептического средства Этакридин обрел широкое использование в дерматологии, гинекологии, травматологии, урологии и хирургии. При местном применении вещество не вызывает повреждений или раздражений кожных покровов, мягко воздействуя на поврежденные поверхности.

Этакридин эффективно борется с микробами, бактериями и инфекциями, вызванными различными кокками, в особенности стафилококками.

В больших концентрациях препарат коагулирует белки, в малых – проявляет селективность, притупляя некоторые ферменты микроорганизмов.

Показания к применению Этакридина

Этакридин рекомендуют в качестве антисептического средства при рините, гнойном отите, фарингите, гингивите, стоматите, абсцессе кожи, карбункулах и фурункулах, цистите, плеврите гнойного типа, инфицированных ранах.

Этакридин применяют для дезинфекции полости матки в послеродовом периоде, а также при хроническом и остром кокковом конъюнктивите, воспалении слизистых оболочек рта, носа, зева, десен и уха.



Мазь, пасту и присыпку Этакридин рекомендуют при дерматологических повреждениях.

Способ применения Этакридина и дозировки

В инструкции к Этакридину указано, что препарат применяют наружно в форме 0,05-0,25% раствора, 2% присыпки, 5% пасты и мази. В некоторых случаях назначают по 0,05 г раствора внутрь. Максимальная дневная дозировка лекарства не должна превышать 0,15 г.

Средство наносят на поврежденные поверхности 2-3 раза в день. Для обработки открытых инфицированных ран раствор разбавляют водой.      

При воспаленных цистах, карбункулах, фурункулах и гнойных ранах Этакридин используют для их промывания.

При воспалениях слизистых оболочек глотки, ротовой полости и носа назначают полоскания 0,1% раствором 2 раза в день.

При дерматологических заболеваниях пораженную кожу обрабатывают Этакридином 2 раза в суки на протяжении 30 дней.

В гинекологической практике применяют раствор для промывания и противомикробной обработки половых органов.

Побочные действия Этакридина

В отзывах об Этакридине указано, что препарат может вызывать побочные реакции в виде аллергической кожной сыпи, зуда, жжения, экземы, ожогов, крапивницы или дерматита.Химическая формула Этакридина

Противопоказания к применению Этакридина

Согласно инструкции, Этакридин противопоказан людям с непереносимостью и повышенной чувствительностью к компонентам препарата, глубокими повреждениями кожи, склонностью к кожным аллергическим реакциям, альбуминурией и ожогами.

С осторожностью средство назначают детям, не достигшим возраста 14 лет.

Аналоги Этакридина

По терапевтическому действию и химическому составу аналогами Этакридина является мазь Конькова.

Видео: Этакридин для удаления волос цена купить в Москве

Дополнительная информация

Препарат не совмещают со щелочами, а также с бензоатами, салицилатами, хлоридами и сульфатами (для предотвращения образования осадка и нерастворимых соединений).

В инструкции к Этакридину указано, что препарат во всех формах выпуска следует хранить в прохладном, затемненном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Срок годности – 12 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!