Этопозид

Цены в интернет-аптеках:

от 350 руб.

Фармакологическое действие Этопозида

Этопозид - дозировкаВ соответствии с инструкцией, активным действующим компонентом препарата является этопозид.

Лекарство представляет собой полусинтетическую производную подофиллотоксина. Согласно инструкции к Этопозиду, механизм его действия обусловлен ингибированием клеточного цикла в премитотической фазе, за счет чего происходит аккумуляция клеток в поздних фазах G2 и S.

Цитотоксическое свойство препарата способствует одиночным и двойным разрывам цепочек ДНК, а также соединений, расположенных между ДНК и белками. Этопозид нарушает процесс разреза-сшивки ДНК под влиянием фермента топоизомеразы II и притупляет проникновение нуклеотидов сквозь плазматическую мембрану, препятствующую синтезу и восстановлению ДНК.

При приеме внутрь Этопозид хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Средство обладает невысокой биодоступностью. Отмечено низкое распределение действующего вещества лекарства в спинномозговой жидкости. В нормальной легочной ткани достигает концентрации выше, чем в легких при метастазах. Отмечается прямая зависимость между уровнем альбумина и коэффициентом связывания этопозида в плазме крови пациентов с раковыми заболеваниями и здоровых людей. Этопозид метаболизируется в печени. Период полного выведения из организма составляет 14 часов. Выводится посредством почек. Средство проникает в плевральную жидкость, слюну, селезенку, ткани печени, миометрий, почки, ткани мозга.

Показания к применению Этопозида



Этопозид назначают для лечения следующих заболеваний:

  • Нейробластома;
  • Рак желудка;
  • Саркома Юинга;
  • Лимфогранулематоз;
  • Монобластный и миелобластный лейкоз в острой форме;
  • Неходжкинская лимфома;
  • Рак мочевого пузыря;
  • Рак легкого;
  • Саркома Капоши;
  • Рак коры надпочечников;
  • Хорионэпителиома;
  • Герминогенные опухоли яичка и яичников.

Способы применения Этопозида и дозировки

Дозировки Этопозида определяются лечащим врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от врачебных показаний, стадии заболевания, состояния кроветворной системы и схемы применяемой химиотерапии.

Лекарство назначают внутрь в суточной дозе 50 мг на 1 кв.м поверхности тела ежедневно на протяжении 3 недель. Курс повторяют через каждые 4 недели. В инструкции к Этопозиду указана также и другая схема лечения: по 100 мг/кв.м в течение 5 суток, после чего следует перерыв в 3 недели.

Раствор Этопозид также вводят внутривенно по одной из двух предложенных схем:

Видео: L929 cells treated with etoposide, autophagic cell death

  • В дозе 50-100 мг на 1 кв.м в день. Продолжительность лечения – 4-5 дней. Повторную терапию проводят не меньше чем через 3-4 недели;
  • По 100-125 мг/кв.м на 1, 3 и 5-е сутки. Повторный курс лечения осуществляют после нормализации данных периферической крови.

Перед началом использования Этопозид необходимо растворить в 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Скорость введения следует рассчитать исходя из того, что общее время капельницы должно составлять от 30 до 60 минут. Препарат можно смешать с раствором декстрозы до достижения конечной концентрации 0,2-0,4 мг/л. Нельзя допускать контакта лекарства с буферными водными растворами, pH которых выше 8.

Побочные действия Этопозида

В отзывах об Этопозиде сообщается, что препарат может вызывать побочные реакции со стороны организма:

  • система кроветворения: уменьшение количества нейтрофилов и лейкоцитов, редко – тромбоцитопения;
  • желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, боли в области эпигастрия, анорексия, стоматит, диарея;
  • сердечно-сосудистая система: снижение артериального давления (восстанавливается после отмены инфузий);
  • периферическая и центральная нервная система: утомляемость, повышенная сонливость, периферическая нейропатия;
  • обмен веществ: гиперурикемия, метаболический ацидоз;
  • репродуктивная система: аменорея, азооспермия;
  • прочие: развитие повышенной чувствительности, тахикардия, повышение температуры тела, одышка, бронхоспазм (требуют отмены лекарства);
  • дерматологические реакции: тотальная или обратимая алопеция, зуд, пигментация кожи.

Противопоказания к применению Этопозида

Согласно инструкции, отзывам, Этопозид не назначают людям с гиперчувствительностью к его компонентам, эпилепсией, хроническим алкоголизмом, нарушениями функций почек и печени, ветряной оспой, миелосупрессией, инфекционными поражениями слизистых оболочек, нарушениями сердечного ритма, при беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 2 лет.

Передозировка Этопозидом

При передозировке Этопозидом по отзывам наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, требующие симптоматического лечения.

Аналоги Этопозида

Аналог Этопозида - ВепезидПо химическому составу и терапевтическому действию аналогами Этопозида являются Вепезид, Цитопозид, Ластет, Фитозид.

Дополнительная информация

Во время лечения Этопозидом и на протяжении 3 месяцев после его окончания женщинам детородного возраста следует применять эффективные методы контрацепции.

Видео: Etoposide Chemotherapy Capsules for Cancer - Week 1

Этопозид нужно применять только под наблюдением врача, имеющего опыт применения химиотерапевтических и противоопухолевых препаратов.

Лекарство может вызывать угнетение функций костного мозга. Во время терапии необходимо проводить регулярный контроль состава ферментных элементов крови.

В соответствии с инструкцией, Этопозид нужно хранить в затемненном, сухом, прохладном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается только по рецепту лечащего врача.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!