Этоксисклерол

Цены в интернет-аптеках:




от 1213 руб.

Этоксисклерол 0,5%

Этоксисклерол относится к средствам, предназначенным для склерозирования вен.

Фармакологические свойства



В составе Этоксисклерола – лауромакрогол 400, вызывающий склероз вен. Лекарственное средство оказывает анестезирующее действие в месте введения, способствует разрушению белков, его введение в вену оказывает повреждающее действие на внутреннюю выстилку сосудов – эндотелий. Во время спадения вены, а также соприкосновения ее стенок друг с другом возникает склерозирование вены, на ее месте остается фиброзный рубец. Этоксисклерол образовывает тромбы, которые организуются окончательно в течение недели.

Существуют положительные отзывы об Этоксисклероле при проведении лечения геморроя. В этом случае, действие препарата основано на том, что введение его в геморроидальный узел вызывает тромбоз узла с окончательным зарастанием просвета сосудов через некоторое время. При введении Этоксисклерола в стенку желудка или пищевода в месте инъекции появляется околососудистый отек, рубцовая ткань вокруг сосудов разрастается, что вызывает сдавление варикозных вен. Из-за свойства препарата понижать чувствительность рецепторов и снижать скорость передачи нервных импульсов по ним, процедура склеротерапии считается достаточно безболезненной.

Форма выпуска

По инструкции Этоксисклерол выпускается в виде раствора для инъекций, имеющего концентрацию 0,5 процента, 1 процент, 2 и 3 процента.

Показания к применению

Препарат используют для склерозирования телеангиоэктазий, геморроидальных узлов, варикозных вен пищевода и ног, с целью остановки кровотечений с применением эндоскопических инструментов в случае язвенных кровотечений из двенадцатиперстной кишки или желудка.

Противопоказания

По инструкции Этоксисклерол не рекомендуется применять при его непереносимости или гиперчувствительности к его компонентам, в состоянии шока, а также при артериальной хронической недостаточности или у пациентов, страдающих атеросклеротическим сужением артерий конечностей. Препарат противопоказан при остром тромбофлебите, при необходимости соблюдения строгого постельного режима. Запрещено применение средства в случае воспалительных изменений в сердце, при бронхиальной астме и в период беременности.

Способ применения и дозировка

Этоксисклерол используют для околососудистого или внутривенного введения – субмукозно, субэпителиально. Запрещено его внутриартериальное введение. Во время процедуры склерозирования пациент должен находиться в горизонтальном положении, с ногами, приподнятыми под углом от 30 до 45 градусов. Для мелких варикозных сосудов применяют дозировку 0,1-0,3 миллилитра 0,5% или 1% Этоксисклерола. Средние и крупные поражения лечат путем ввода 0,5-1 миллилитра 2 или 3% Этоксисклерола, максимально допустимая дозировка при этом - 2 мг/кг в сутки. Для крупных сосудов необходимо несколько подходов в процедуре склерозирования.

Для избавления от телеангиоэктазий венозных периферических сосудов применяют дозировку препарата 0,1-0,2 миллилитра 0,5% Этоксисклерола, центральных вен – 0,1 – 0,2 миллилитра 1% раствора. На месте введения препарата должна быть давящая повязка, в ней больному необходимо ходить полчаса непосредственно после проведения склерозирования. Это рекомендуется для того, чтобы формирующийся фиброзный рубец стал прочнее.

В случае телеангиоэктазий повязку носят от двух до трех дней, при варикозном расширении вен – от пяти до семи дней. В случае варикозной болезни ног применяют эластические бинты или медицинские чулки 2 – 3 класса. С их помощью достигается эффективное сдавливание. Рекомендуемая длительность ношения бинтов или чулок – четыре-шесть недель.Этоксисклерол 3%

Видео: Склеротерапия варикоза и сосудистых звездочек

В терапии геморроя путем склерозирования применяют 3-процентный раствор Этоксисклерола, вначале вводят 0,5-2 миллилитра, в случае необходимости через одну или две недели проводят повторный ввод в количестве трех миллилитров.

Варикозное расширение вен пищевода или желудка устраняют, используя 0,5-1% раствор, его вводят паравазально в стенку, расположенную в нижней трети пищевода. Курс состоит из 3-7 инъекций с соблюдением перерыва между каждой из них от трех до четырех дней. Общая курсовая доза при этом не должна превышать 4 мг/кг. При кровотечении из вен пищевода производят введение 5-15 миллилитров 0,5% Этоксисклерола, по 1 миллилитру порционно до того, пока не прекратится кровотечение.

Видео: Процедура эмболизации левой яичковой вены.

Побочные действия

Согласно отзывам, Этоксисклерол вызывает довольно большое количество нежелательных эффектов. Один из них – аллергические реакции, начиная от легких, проявляющихся как дерматит, до тяжелых - анафилактического шока. Кроме того, на воздействие препаратом организм пациента может реагировать стенозами или перфорацией пищевода, гиперпигментацией кожи непосредственно над местом введения, узловым фиброзом, болями в области ануса, кровотечением после инъекций, у мужчин возможно снижение эрекции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!