Кальцекс

Видео: Кальцекс | инструкция по применению

Противопоказания к применению

Побочные действия

Передозировка

Видео: Летающий костюм испытывают в Новой Зеландии (новости)

Дополнительная информация

Цены в интернет-аптеках:

от 35 руб.

Таблетки Кальцекс

Кальцекс – препарат, принадлежащий к группе противомикробных и антисептических средств.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме плоскоцилиндрических таблеток в дозировке 500 мг, по 10 шт. в одной упаковке. Каждая таблетка Кальцекс содержит 0,5 г комплексной соли гексаметилентетрамина (порядка 48-50%) и кальция хлорида (примерно 18%). Вспомогательными компонентами, применяющимися при производстве медикамента, являются кальция стеарат и тальк.

Фармакологические свойства Кальцекса

Согласно инструкции, Кальцекс представляет собой лекарственное средство, оказывающее комплексное воздействие на организм человека, что обусловлено входящими в его состав компонентами.

Соли гексаметилентетрамина – антисептическое и дезинфицирующее вещество группы альдегидов – в кислой среде (т.е. после приема внутрь) распадаются, в результате чего образуется формальдегид. Этим обусловлено антисептическое и противовоспалительное действие препарата.



Кальция хлорид восполняет недостаток кальция, необходимого для передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, образования костной ткани, свертывания крови и работы сердца. Более того, кальций уменьшает проницаемость стенок сосудов и мембран клеток, предотвращая таким образом развитие воспалительного процесса, усиливает фагоцитоз (процесс узнавания и поглощения чужеродных структур – бактерий, разрушенных клеток, комплексов «антиген – антитело» и т.д.), увеличивая тем самым сопротивляемость организма различным инфекциям. За счет описанного механизма действия кальция хлорид оказывает главным образом противовоспалительное, но также и кровоостанавливающее и антигистаминное действие.

Аналоги Кальцекса

По действующему веществу аналогом Кальцекса является Метенамина кальция хлорид.

Видео: Очистка теплообменника при помощи жидкости для удаления накипи

Аналогами Кальцекса по принадлежности к одной фармакологической группе являются: Алботил, Алтарго, Вибуркол, Витабакт, Деказоль, Декасан, Диксин, Лизоцим, Метросептол, Септефрил, Умкалор, Уробесал, Хеликоцин, Хлорофиллипт, Эвколек.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Кальцексу, препарат предназначен для симптоматического лечения острых респираторных инфекций, гриппа и простудных заболеваний, в том числе в составе комплексной терапии.

Способ применения и дозировка

Кальцекс, следуя инструкции, следует принимать три или четыре раза в день по 1-2 таблетки. Прием препарата рекомендуется начинать как можно раньше после появления первых признаков простуды.Алботил - аналог Кальцекса

Стандартный курс лечения может длиться от 3 до 5 дней. Если в течение этого времени терапевтический эффект Кальцекса отсутствует, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и подбора схемы лечения, возможно, с применением других лекарственных средств.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции и медицинским отзывам, Кальцекс не следует принимать при:

  • Наличии гиперчувствительности хотя бы к одному из компонентов препарата;
  • Печеночной недостаточности;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Гипоацидности (болезненном состоянии желудка, характеризующемся пониженным образованием соляной кислоты).

Не рекомендуется медикамент также детям, беременным и кормящим женщинам (ввиду недостаточности данных о безопасности и эффективности применения Кальцекса у этих категорий пациентов).

Побочные действия Кальцекса

В отзывах о Кальцексе говорится, что этот препарат в большинстве случаев переносится пациентами хорошо. Однако следует иметь в виду, что он может стать причиной диспепсических расстройств, которые обычно проявляются тошнотой, вздутием живота, чувством распирания в эпигастральной области, дискомфортом или болью в подложечной области, ранним насыщением.

При появлении даже одной из описанных реакций организма прием препарата следует немедленно прекратить.

Передозировка

При применении Кальцекса в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны такие последствия: гломерулонефрит, диспепсия (диарея, тошнота и рвота), раздражение слизистой оболочки дыхательных путей и конъюнктивы.

Лечить симптомы передозировки рекомендуется приемом пиридоксина, тиоктовой, фолиевой и аскорбиновой кислот, а также препаратов никотиновой кислоты.

Дополнительная информация

Стоит иметь в виду: чем раньше начат прием медикамента, тем лучшую эффективность он оказывает.

Данные о взаимодействии Кальцекса с другими лекарственными препаратами отсутствуют. Поэтому если пациент принимает еще какие-либо препараты, то перед началом лечения Кальцексом обязательно должен сообщить об этом своему лечащему врачу.

При условии соблюдения рекомендуемых производителем правил хранения (сухое, недоступное для прямых солнечных лучей место, где температура не превышает 25 С) срок годности Кальцекса составляет 4 года.

Из аптек медикамент отпускается по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!