Кагоцел

Цены в интернет-аптеках:

от 247 руб.




Противовирусное средство Кагоцел

Кагоцел – синтетический препарат, принадлежащий к группе иммуностимуляторов и противовирусных средств для системного применения.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в форме двояковыпуклых таблеток, содержащих 12 мг одноименного действующего вещества.

Вспомогательными веществами, применяющимися при производстве Кагоцела, являются кальция стеарат, крахмал картофельный и лудипресс (иначе говоря – лактоза прямого прессования), содержащий лактозы моногидрат, кросповидон и повидон (коллидон 30).

Фармакологические свойства Кагоцела

Кагоцел – это препарат, созданный на основе новых разработок и фармакологических нанотехнологий благодаря тому, что ученым микробиологам и эпидемиологам удалось соединить молекулу лекарственного вещества (и что немаловажно – растительного происхождения) с нанополимером. Такой синтез значительно повысил эффективность медикамента.

Согласно инструкции, Кагоцел оказывает комплексное воздействие на организм человека: противовирусное, иммуностимулирующее, противомикробное и радиопротекторное.

Основной механизм действия лекарства заключается в его способности вызывать и усиливать продукцию интерферона (природного белка, выделяемого организмом в ответ на вторжение вируса) практически во всех клетках, участвующих в противовирусном ответе: эндотелиальных клетках, макрофагах, фибробластах, гранулоцитах, T- и B-лимфоцитах. При этом препарат способствует образованию так называемого позднего интерферона, который представляет собой смесь - и -интерферонов, обладающих наиболее высокой противовирусной активностью.

Фармакокинетика



При приеме внутрь одной дозы (которая, как правило, составляет 2 таблетки) максимальной концентрации в сыворотке крови титр интерферона достигает через 48 часов, а вот в кишечнике его пиковое значение отмечается уже через 4 часа.

Видео: Василий Власов - арбидол,кагоцел,тамифлю,ингавирин

Что касается интерферонового ответа организма, то он характеризуется достаточно длительной (до 5 суток) циркуляцией белка в кровотоке.

При применении Кагоцела в терапевтических дозах он не оказывает токсического воздействия, не кумулирует в организме, не обладает тератогенным, мутагенным и эмбриотоксическим свойствами.

Наибольшая эффективность Кагоцела, по отзывам, достигается при начале приема препарата не позднее четвертого дня после появления симптомов острой инфекции.

С целью профилактики вирусного заболевания медикамент можно применять в любое время, оптимально – как можно быстрее после непосредственного контакта с больным человеком.

Аналоги Кагоцела

По активному веществу структурных аналогов Кагоцела не производят.

Видео: Препараты от гриппа, которые не лечат

По принадлежности к одной фармакологической группе аналогами препарата являются: Альтабор, Амизон, Амизончик, Арбидол, Арменикум, Арпефлю, Гропринозин, Изопринозин, Имустат, Новирин, Панавир, Флавозид, Эребра и другие.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Кагоцелу, препарат предназначен для:

Видео: Препарат Кагоцел

  • Профилактики и лечения гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций у взрослых и детей старше 6 лет;
  • Лечения гриппа и ОРВИ у детей старше 3 лет;
  • Для терапии вируса герпеса у взрослых;
  • Для лечения урогенитального хламидиоза у взрослых (в составе комплексной терапии).

Противопоказания к применению Кагоцела

Даже при наличии показаний Кагоцел не назначают:

  • При повышенной индивидуальной чувствительности к активному или какому-либо из вспомогательных компонентов препарата;
  • Беременным и кормящим грудью женщинам;
  • Детям до 3 лет;
  • При диагностированном дефиците лактазы, непереносимости лактозы или синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Способ применения и дозировка

Если показанием к Кагоцелу являются вирусные инфекции или грипп, в лечебных целях взрослым рекомендована следующая схема: курс – 4 дня, общее количество таблеток – 18 шт., которые принимают так: первые два дня по 2 таб. (ударная доза) трижды в сутки, следующие два дня по 1 таб. также три раза в день.

Альтабор - аналог Кагоцела по механизму действияС целью профилактики вирусных заболеваний и гриппа у взрослых препарат принимают 7-ми дневными циклами: первые два дня по 2 таблетки за один прием единожды в сутки, потом пять дней перерыва, после чего описанную схему повторяют. Длительность профилактического курса Кагоцелом может составлять как одну неделю, так и несколько месяцев.

Для лечения детей 3-6 лет предусмотрена следующая схема: курс – 4 дня, общее количество таблеток – 6 шт., которые следует принимать так: первые два дня по 1 таблетке дважды в сутки, затем еще в течение двух дней по 1 таб. единожды в день.

При лечении детей старше 6 лет используются такая схема: курс лечения – 4 дня, общее количество таблеток – 10 шт., которые нужно принимать так: первые два дня по 1 таб. трижды в сутки (ударная доза), после чего следующие два дня принимают по 1 таб. утром и вечером (интервал между приемами – 12 часов).

С целью профилактики вирусных заболеваний и гриппа у детей старше 6 лет Кагоцел, по инструкции, принимают 7-ми дневными циклами: первые два дня по 1 таблетке единожды в сутки, потом пять дней перерыва, затем описанную схему повторяют. Длительность такого курса – минимум 1 неделя, но может растянуться и на несколько месяцев.

Взрослым для лечения вируса герпеса и комплексной терапии урогенитального хламидиоза назначают принимать по 2 таблетки трижды в сутки в течение 5 дней.

Побочные действия Кагоцела

Как говорится в отзывах о Кагоцеле, препарат более чем в 95% случаев переносится хорошо. В крайне редких случаях возникают аллергические реакции, обусловленные непереносимостью отдельных компонентов.

Дополнительная информация

При применении Кагоцела следует иметь в виду, что при его одновременном приеме с антибиотиками, иммуномодуляторами и другими противовирусными средствами наблюдается аддитивный эффект (т. е. усиление действия друг друга).

Из аптек медикамент отпускается без рецепта врача. Срок его годности – 24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!