Кальция пантотенат

Кальция пантотенат: инструкция по применению

Д-пантотенат кальция, который также известен под названиями витамин В5 или пантотеновая кислота, принадлежит к группе лекарственных средств, оказывающих влияние на течение процессов тканевого обмена.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде:

  • Таблеток белого цвета, упакованных по 10 штук в контурные безъячейковые упаковки. Каждая таблетка содержит 0,1 г кальция пантотената;
  • Раствора для внутривенного или внутримышечного введения;
  • Порошка.



Аналогами Кальция пантотената являются: Кальцепанат, Кутивитол, Пантолин, Пантотен.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие препарата Д-пантотенат кальция направлено на регуляцию процессов кальций-фосфорного обмена.

Ко-ферментной формой витамина В5 является участник цикла Кребса так называемый коэнзим ацетилирования Ко-А – органическое соединение, которое имеет небелковую природу и необходимо для проявления ферментной активности. Исследования этого вещества, которые проводил более тридцати лет назад доктор David W. Twickenham, позволили сделать вывод о том, что наибольшая эффективность витамина В5 отмечается в отношении сокращения утренней ригидности, степени дисфункции суставов и болевого синдрома. У пациентов из контрольной группы, в которой пантотеновая кислота была заменена плацебо, подобный эффект отмечен не был.

Применение Д-пантотената кальция позволяет:

  • Повысить холинергическую активность в организме (в частности в его нервной системе);
  • Улучшить память;
  • Повысить способность к обучению;
  • Улучшить функции сознания.

Витамин нередко называют антистрессовым, что обусловлено его способностью поддерживать нормальное функционирование надпочечников и стимулировать выработку ими противовоспалительных стероидов – гормонов, влияющих на течение различного рода заболеваний и изменяющих их ход. Это касается в первую очередь сердечных болезней, артритов, колитов и аллергий.



Исследования доктора Аткинса подтвердили тот факт, что употребление витамина В5 способствует полному освобождению от пожизненной необходимости принимать преднизон.

Кроме того, Д-пантотенат кальция снижает степень токсичности отдельных лекарственных средств, в том числе мышьяка, туберкулостатических препаратов и стрептомицина, улучшает общее состояние кожных покровов, ускоряет процессы заживления ран (в т.ч. после хирургических операций) и выздоровления после перенесенных заболеваний.

Видео: Формы кальция: Глюконат,Карбонат,Хлористый(хлорид),Хелат,Цитрат,Оксид (отзывы/применение/показания)

Большие дозы Д-пантотената кальция используются в качестве средства для лечения подагры. Его эффективность определяется способностью расщеплять избыточное количество мочевой кислоты, которая провоцирует артритные боли в нижних конечностях.

Еще одним полезным качеством витамина В5 является то, что он помогает страдающим от избыточного веса людям худеть. На фоне применения Д-пантотената кальция существенно снижается аппетит, а также более активно сжигаются жирные кислоты с длинной цепью.

Вещество достаточно легко абсорбируется и расщепляется в кишечнике. В результате его биотрансформации высвобождается пантотеновая кислота, которая принимает участие в процессах обмена углеводов и жиров, стимулирует выработку кортикостероидов и течение регенеративных процессов в тканях и органах.

Выведение пантотеновой кислоты на 60% осуществляется за счет функции почек, остаток ее выводится из организма вместе с каловыми массами при опорожнении кишечника.

Показания к применению

Показаниями к назначению Д-пантотената кальция, по инструкции, являются:

  • Носящие множественный характер воспаления периферических нервов;
  • Невралгии;
  • Ощущение онемения в области конечностей (парестезии);
  • Заболевания, характеризующиеся повышенной восприимчивостью кожных покровов к воздействию на них солнечных лучей (фотодерматозы);
  • Экзема;
  • Красная волчанка;
  • Катаральные явления в верхних дыхательных путях;
  • Воспалительные процессы в бронхах и бронхиальная астма;
  • Потеря кишечником тонуса у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство;
  • Интоксикация стрептомицином.

Кроме того, препарат эффективно устраняет проявления токсикоза у беременных женщин.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции, Кальция пантотенат назначается в каждом конкретном случае в индивидуально подобранной дозе, которая определяется исходя из степени тяжести состояния пациента и его возраста.Пантотен - аналог Кальция пантотената

Видео: бионормалин Авакяна 130103 00

Кратность приемов в течение суток составляет 2-4 раза. Оптимальная суточная доза для взрослых варьируется в пределах от 400 до 800 мг, для детей – от 10 до 400 мг (в зависимости от возраста).

Противопоказания

Единственным противопоказанием к прохождению курса лечения Д-пантотенатом кальция является индивидуальная гиперчувствительность к нему.

Особые указания

Д-пантотенат кальция усиливает кардиотонический эффект, который отмечается на фоне применения сердечных гликозидов, а также в значительной степени уменьшает выраженность токсических эффектов, спровоцированных стрептомицином и прочими противотуберкулезными лекарственными средствами.

Видео: Спортивное питание - Optimum Nutrition Liquid L-Carnitine 1000

Как и его аналоги, Кальция пантотенат способствует улучшению энергетического обеспечения сократительной функции миокарда, а при одновременном приеме с сердечными гликозидами повышает их эффективность.

По показаниям допускается назначение препарата женщинам в период беременности.

Побочные действия

Д-пантотенат кальция, по инструкции, может вызывать ряд возможных побочных эффектов, среди них:

  • Тошнота;
  • Приступы рвоты;
  • Повышение концентрации в крови азотсодержащих продуктов;
  • Болезненность в месте введения (при внутримышечном применении).

Условия хранения

При условии соблюдения требований к хранению медикамента (прохладное, сухое, защищенное от прямых солнечных лучей место) срок годности препарата составляет: 1 год – для таблеток, 2 года – для ампул, 3 года – для порошка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кальция пантотенат