Калетра

Калетра в форме раствора для приема внутрь

Калетра – комбинированный противовирусный медикамент, применяемый при лечении ВИЧ-инфекции у взрослых и детей.

Фармакологическое действие Калетры

Действие медикамента Калетра обусловлено входящими в его состав компонентами:

  • Лопинавир является ингибитором протеазы ВИЧ-1 и ВИЧ-2;
  • Ритонавир способствует повышению в плазме концентрации лопинавира.

Состав, форма выпуска и аналоги Калетры




Калетру выпускают в виде:

  • Желатиновых мягких капсул;
  • Овальных бледно-розовых таблеток;
  • Светло-желтого раствора для приема внутрь.

Иногда по назначению врача возможно применение одного из аналогов Калетры, относящегося к одной терапевтической группе и имеющего аналогичный механизм действия: Агенераза, Инвираза, Норвир, Криксиван, Реатаз, Презиста, Телзир, Ринвир, Аптивус, Виктрелис, Инсиво, Ритонавир.

Показания к применению Калетры

Медикамент, по инструкции, назначают для лечения ВИЧ-инфекции (в составе комбинированного лечения, обычно – Калетра и Комбивир).

Капсулы и раствор для приема внутрь разрешены к применению детям с 6 месяцев, таблетки –с 3 лет.

Противопоказания

Калетру, по инструкции, не применяют на фоне тяжелой печеночной недостаточности.



Также медикамент не следует применять одновременно с:

  • Лекарствами, клиренс которых значительно зависит от активности CYP3A: терфенадином, астемизолом, мидазоламом, цисапридом, триазоламом, амиодароном, пимозидом, алкалоидами спорыньи (эрготамин, дигидроэрготамин);
  • Флекаинидом и пропафеноном, поскольку их метаболизм зависит от активности CYP2D6, что может иметь угрожающие жизни последствия;
  • Рифампицином и медикаментами, в состав которых входит продырявленный зверобой (из-за снижения терапевтического эффекта).

Видео: ВИЧ и СПИД. Все самые интересные факты о ВИЧ и СПИДе. ThEx

Калетру и Комбивир, как медикаменты, обычно используемые в комбинированной терапии, не применяют на фоне гиперчувствительности к активным компонентам (лопинавиру, ритонавиру, ламивудину, зидовудину) и вспомогательным веществам, входящим в их состав.

Вопрос о возможности применения Калетры беременными женщинами решается врачом индивидуально, что связано с отсутствием необходимых клинических исследований. Кормящим женщинам прием медикамента противопоказан.

Видео: NMedicine Blog: "ВИЧ инфекция" выпуск 3

Способ применения Калетры

Калетру принимают внутрь независимо от приема пищи. Подросткам и взрослым обычно назначают дважды в день медикамент в одной из лекарственных форм по:

  • 3 капсулы;
  • 5 мл раствора для приема внутрь (обычно применяется при наличии трудностей при глотании);
  • 2 таблетки (400/100 мг).

Дозировку Калетры для детей рассчитывают исходя из площади поверхности тела. Детям с площадью поверхности меньше 1,3 кв.м обычно назначают медикамент в лекарственной форме раствора для приема внутрь.

Побочные действия

Наиболее частыми побочными эффектами, возникающими при применении Калетры, являются диарея, кожная сыпь, тошнота, астения, головная и абдоминальная боль, рвота и бессонница.

Также Калетра, по инструкции, может привести к развитию нарушений со стороны многих систем организма, а именно:

  • Анемии, лейкопении, лимфоаденопатии (органы кроветворения);
  • Гипотиреоидизма и синдрома Кушинга (эндокринная система);
  • Авитаминоза, дегидратации, нарушения толерантности к глюкозе, молочного ацидоза, ожирения, периферических отеков (обмен веществ);
  • Нарушений сна, возбуждения, амнезии, беспокойства, атаксии, нарушений ориентации, депрессии, головокружения, дискинезии, эмоциональной лабильности, энцефалопатии, бессонницы, снижения либидо, нервозности, невропатии, парестезий, периферических невритов, сонливости, нарушений процессов мышления, тремора (нервная система);
  • Нарушения зрения, среднего отита, изменений вкуса, шума в ушах (органы чувств);
  • Повышения артериального давления, тахикардии, тромбофлебита, васкулита (сердечно-сосудистая система);
  • Бронхита, одышки, отека легких, синусита (дыхательная система).Калетра в таблетках

В некоторых случаях на фоне применения Калетры, по отзывам, наблюдаются расстройства пищеварения, проявляющиеся в виде диареи, снижения аппетита, холецистита, запоров, сухости слизистой оболочки полости рта, диспепсии, дисфагии, энтероколита, отрыжки, эзофагита, недержания кала, метеоризма, гастрита, гастроэнтерита, геморрагического колита, повышения аппетита, панкреатита, сиаладенита, стоматита и язвенного стоматита.

Нарушения со стороны кожных покровов, возникающие на фоне терапии Калетрой, чаще всего проявляются в виде акне, алопеции, сухости кожи, эксфолиативного дерматита, фурункулеза, макулопапулезной сыпи, изменения структуры ногтей, кожного зуда, доброкачественных новообразований кожи, изменения цвета кожи и избыточного потоотделения.

Расстройства мочеполовой системы обычно проявляются гинекомастией, нарушением эякуляции, нефроуролитиазом, мужским гипогонадизмом и нарушением мочеиспускания.

Также в отдельных случаях возникают нарушения опорно-двигательного аппарата – артроз, артралгия, миалгия.

Среди прочих симптомов, которые могут наблюдаться на фоне проводимой Калетрой терапии, отмечают боль в груди и в спине, отек лица, озноб, лихорадку, недомогание и гриппоподобный синдром.

У детей при применении Калетры наблюдаются такие же негативные эффекты, как и у взрослых, чаще всего – сыпь, запор и аллергические реакции.

Лекарственное взаимодействие Калетры

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном назначении Калетры с антиаритмическими лекарствами (бепридилом, лидокаином и хинидином).

Эффективность действия Калетры снижают противоэпилептические медикаменты (фенитоин, фенобарбитал и карбамазепин).

Условия хранения

Калетра относится к числу противомикробных медикаментов для системного использования, отпуск из аптек которых возможен только по назначению врача. Срок годности раствора для приема внутрь и капсул – 24 месяца, таблеток – 4 года при условии хранения лекарства с соблюдением рекомендаций производителя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!