Калия хлорид раствор

Видео: Чистка лица. Пилинг лица от Виктории Бони (хлорид кальция, детское мыло) Уход за лицом от Beauty Ksu

Калия хлорид в форме концентрата для приготовления раствора для инфузийКалия хлорид (международное наименование – Potassium chloride) – электролитный раствор, принадлежащий к фармакологической группе макро- и микроэлементов.

Форма выпуска

Выпускают раствор Калия хлорид 4 и 10% (т.е. в каждых 100 г содержится 4 и 10 грамм калия соответственно) в бутылках – для инфузий, в ампулах – для инъекций и приема внутрь. Кроме того, стоит отметить, что кроме раствора, в аптечной сети можно найти Калия хлорид в форме концентрата для приготовления инфузионного раствора, покрытых оболочкой таблеток и капсул пролонгированного действия.

Калия хлорид 5% не выпускают.

Фармакологические свойства Калия хлорида



Калий является основным внутриклеточным ионом, который принимает непосредственное участие в регуляции различных функций организма. Он играет не последнюю роль в поддержании внутриклеточного осмотического давления, в сокращении скелетных мышц (особенно при миастении и мышечной дистрофии), в процессе передачи и проведения нервного импульса на иннервируемые органы, в транспорте аминокислот, белковосинтетических реакциях и ряде других биохимических процессов. Также калий уменьшает проводимость и возбудимость миокарда.

Видео: Кристаллы из хлорида калия

Раствор Калия хлорида – это средство, предназначенное для восполнения в организме дефицита калия и восстановления водно-электролитного равновесия. Этот препарат обладает умеренно диуретическим эффектом, оказывает отрицательное батмо- и хронотропное действие. При применении средства в малых дозах калий расширяет коронарные сосуды, в больших дозировках – суживает их, а также оказывает отрицательное дромо- и инотропное действие. При внутривенном введении Калия хлорид способствует увеличению выделения надпочечниками адреналина, снижает риск токсического воздействия сердечных гликозидов.

Фармакокинетика

После применения внутрь калий практически в любом количестве легко абсорбируется (примерно на 70%), так как его концентрация в просвете тонкой кишки выше, чем в плазме крови. Период полувыведения составляет 1,5 часа.

Показания к применению

В инструкции к Калия хлориду указано, что применение лекарственного средства целесообразно:

  • При гипокалиемии, в том числе развившейся на фоне длительной рвоты и/или диареи, сахарного диабета, длительного лечения некоторыми диуретиками, гипотензивными препаратами и глюкокортикостероидными средствами;
  • Для лечения и профилактики дигиталисной интоксикации (отравления сердечными гликозидами и диуретиками);
  • Для профилактики аритмии у пациентов с острым инфарктом миокарда;
  • Для лечения пароксизмальной тахикардии и мерцательной аритмии;
  • С целью восстановления и поддержания в организме нормального уровня калия.

Противопоказания к применению

Препараты калия нельзя применять при:

  • Гиперкалиемии;
  • Надпочечниковой недостаточности;
  • Полной AV-блокаде;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Метаболических нарушениях (таких как гиповолемия с гипонатриемией, ацидоз);
  • Эрозивно-язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • Сопутствующей терапии калийсберегающими диуретиками.

Не рекомендован Калия хлорид детям и подросткам до 18 лет, а также беременным и кормящим женщинам.

Способ применения и дозировка

Конкретная доза препарата определяется исходя из показателя содержания калия в плазме крови. Дефицит этого элемента рассчитывается врачом по специальной формуле. Необходимое количество Калия хлорида 4 или 10% разводят водой и вводят капельно (со скоростью 20-30 капель в минуту). Также возможно разведения Калия хлорида 5% глюкозой или 0,9% натрия хлоридом. Рекомендованная суточная дозировка, как правило, не превышает 20 ммоль калия в час либо 2-3 ммоль калия из расчета на 1 килограмм массы тела.

Калия хлорид раствор для внутривенного введенияВ экстренных случаях (а к таким относят угрозу гипокалиемии, диагностированные измерения ЭКГ и/или отмеченный паралич мышц), а также при уровне калия в сыворотке крови менее 2,0 мг/л доза Калия хлорида может быть увеличена до 400 мг/сутки или 40 мг/час. Такое введение препарата осуществляется под строгим контролем медицинского персонала, с частой проверкой уровня калия в плазме крови и мониторингом ЭКГ – данные мероприятия требуются с целью предотвращения остановки сердца.

Внутрь обычно принимают раствор Калия хлорида 10% по 15-20 мл три или четыре раза в день. По показаниям дозировка может быть увеличена до 60-120 мл. Если по какой-то причине очередной прием препарата был пропущен, то нужно поступить следующим образом: если прошло не более 2 часов – принять рекомендованную дозу одновременно с жидкостью или пищей, если прошло более 2 часов – пропустить этот прием и вернуться к обычной схеме. Стандартная суточная доза для перорального применения составляет 50-150 мл. По мере развития терапевтического эффекта дозу препарата снижают.

Побочные действия

Как говорится в отзывах об электролитном растворе, он может спровоцировать развитие негативных реакций организма, таких как:

Видео: Раствор для глаз Bausch+Lomb Артелак Всплеск,

  • Тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, диарея, непроходимость и перфорация кишечника, изъязвления слизистой ЖКТ;
  • Миастения, парестезии, спутанность сознания;
  • Аритмия, снижение АД, блокада сердца;
  • Гиперкалиемия и аллергические реакции.

Передозировка

Прием Калия хлорида в дозах, превышающих рекомендованные, чреват развитием гиперкалиемии, проявляющейся парестезией конечностей, аритмией, мышечным гипотонусом, замедлением AV-проводимости. Возможна остановка сердца.

Особые указания

Если Калия хлорид предназначен для приема внутрь, его следует принимать во время еды или сразу после нее, запивая водой. Во время прохождения курса лечения калийсодержащими препаратами важно строго придерживаться указаний врача относительно питания. Нельзя забывать, что при определении количества поступающего в организм калия учитывается и его содержание в продуктах питания.

Видео: Распознавание растворов хлорида натрия, бромида натрия и иодида калия практическая работа

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Калия хлорид раствор