Камфора

Масло Камфоры 10%

Видео: ArcheAge гайд по чародею (SpellSinger) vol.2

Камфора – средство, обладающее местно-раздражающим, антисептическим и анальгезирующим действием.

Форма выпуска



Препарат выпускается в виде спиртовых растворов – 2 и 10%, а также 50% – Камфора рубини, в виде масла Камфоры (растворов препарата в масле) и мази.

Фармакологическое действие Камфоры

Камфора является лекарственным средством растительного происхождения и, согласно инструкции, обладает при наружном использовании противовоспалительным, местно-раздражающим, противомикробным, отвлекающим и обезболивающим действием. Способствует возбуждению нервных окончаний, локализованных в коже, благоприятствует улучшению питания тканей и локальному повышению тонуса кровеносных сосудов. При подкожном введении действие Камфоры проявляется в рефлекторном возбуждении дыхательного и стимулировании сосудодвигательного центра, а также аналептической активности. Средство обладает способностью непосредственного воздействия на миокард, активации обменных процессов в сердечной мышце и ее восприимчивости к влиянию симпатических импульсов периферической нервной системы. Применение Камфоры приводит к увеличению притока крови к сердцу, улучшению кровообращения мозга и легких, а также размягчению и выводу мокроты при выделении препарата через дыхательные пути.

Показания к применению Камфоры

Наружное использование Камфоры рекомендуется при:

  • Ишиасе;
  • Миозитах;
  • Артритах;
  • Миалгии;
  • Радикулите;
  • Артралгии;
  • Ревматизме;
  • Профилактике появлений пролежней.

Масло Камфоры применяется при нарушениях сна, упадке сил, депрессии, состоянии шока, а также при инфекционных поражениях дермы, ожогах, обморожениях и проведении ингаляций при лечении болезней верхних органов дыхания. Подкожное введение препарата назначается в составе комплексной терапии при:

  • Хронической и острой сердечной недостаточности;
  • Гипотонии;
  • Инфекционных поражениях дыхательного центра (включая пневмонию, гнойный плеврит и др.);
  • Коллапсе (резком снижении давления);
  • Отравлении снотворными, наркотиками, анальгетиками.

Применение Камфоры рубини показано при пищевой интоксикации, характеризующейся упадком сил и редкой частотой пульса, при дизентерии, коллапсе, ОРВИ, холере, урологических заболеваниях, болях в затылочной области. Средство также используют в качестве антидота различных препаратов, применяемых в гомеопатии.

Способ применения и дозировка

Спиртовой раствор КамфорыДля подкожного введения препарата его необходимо слегка подогреть (до температуры тела), дозировка для взрослых масляного 20% раствора, по инструкции, составляет 1-5 мл, 1-3 раза в сутки, детям 10-14 лет– 2,5 мл, 7-9 лет – 2 мл, , 3-6 лет – 1,5 мл, от 1 до 2 лет – 1 мл, до года – 0,5-1 мл. При наружном использовании Камфоры, средство наносят на кожные покровы над болезненными участками не более 3 раз в сутки, обычно терапия длится 1-1,5 недели. При массаже с маслом Камфоры для купирования боли при ревматических поражениях, простуде, нервных расстройствах используют 4-5 капель препарата смешанного с другими массажными маслами. При проведении сеансов ароматерапии для снятия усталости, повышения концентрации внимания, при стрессах, применяют разогретые в аромалампе 2-3 капли масла. Камфору рубини рекомендуют употреблять при диарее, коликах, коллапсе, разведенной в ложке воды или на кусочке сахара по одной капле, через каждые 15 минут на протяжении получаса.

Видео: Рукоять золотая камфора и бивень мамонта

Противопоказания

Применению Камфоры противопоказано при гиперчувствительности к средству, эпилепсии и склонности к судорогам (при подкожном введении). При наружном использовании не следует пользоваться препаратом, если наблюдаются повреждения кожных покровов. С особой осторожностью применяется средство в детском возрасте, в период беременности и лактации, а также лицами, страдающими острыми эндокардитами и аневризмой сосудов.

Побочные действия

Во время наружного использования препарата возможно появление раздражения, аллергических реакций – крапивницы, скарлатиноподобной сыпи. При подкожном введении Камфоры может быть спровоцировано возникновение головной боли, головокружений, жировой эмболии (закупорке сосуда маслом) и олеогранулемы в месте укола.

Передозировка

При передозировке Камфорой было отмечено появление тахикардии, судорог, перевозбуждения. Лечение – симптоматическое.

Видео: Камфора на воде

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!