Кандид

Цены в интернет-аптеках:

от 80 руб.

Противогрибковый раствор Кандид

Кандид – противогрибковый синтетический препарат, используемый для лечения поражений слизистых оболочек и кожи некоторыми видами патогенных грибов. Известен также под названием Клотримазол.

Фармакологическое действие Кандида




Кандид в качестве противогрибкового средства используется для лечения кандидозных заболеваний. Принцип его действия: препарат блокирует синтез протеинов и нуклеиновых кислот, а также синтез эргостерола в клетках грибов. В результате их клеточная оболочка повреждается, грибы гибнут.

Кандид действует, в основном, на дерматофиты, плесневые, дрожжеподобные, диморфные грибы, влагалищные трихомонады и актиномицеты рода Nocardia.

Показания к применению Кандида

По инструкции Кандид используют для лечения грибковых поражений кожи и слизистых оболочек: дерматомикоза, дерматофитии, трихофитии, эпидермофитии, микроспории, кандидамикоза, стоматита, межпальцевой грибковой эрозии, грибковой паронихии- микозов, осложненных вторичной пиодермией- кандидозного вульвита, вульвовагинита, баланита, трихомониаза- отрубевидного и разноцветного лишаев, эритразмы, а также для санации родовых путей непосредственно перед родами.

Противопоказания к применению

Кандид не рекомендуется применять при сверхчувствительности к компонентам препарата. Кроме того, запрещено использование лекарства в первом триместре беременности. Во втором и третьем - лечение препаратом назначается на усмотрение врача в случае, если польза от лекарства для матери будет больше, чем потенциальный риск для плода.

Кормящим женщинам, согласно инструкции, Кандид также противопоказан. Если же возникла необходимость в лечении препаратом, грудное кормление нужно прекратить.



Противопоказано длительное лечение данным противогрибковым средством на обширных участках кожи. Осторожно назначают Кандид больным с печеночной недостаточностью. В этом случае необходим постоянный контроль функционального состояния печени.

Кандид выпускается в виде: кремов (вагинального и для наружного применения), раствора и мази (для наружного применения), вагинальных таблеток.

Существуют противопоказания для конкретных форм препарата. Например, мазь Кандид не рекомендуется самостоятельно применять при: нерегулярных или аномальных вагинальных кровотечениях, при вагинальных или вульвальных язвах, выделениях из влагалища сгустков крови или гноя с неприятным запахом.

Мазь и раствор Кандид также противопоказано использовать при повреждениях на коже, образовании ран или пузырей.

Способ применения и дозировка

Тонким слоем крема, мази или раствора Кандида покрывают пораженные участки кожи (предварительно вымытой и высушенной) и слизистых оболочек. После чего осторожно втирают препарат.

Гель и мазь Кандид наносят два – три раза в день, раствор Кандид - три или четыре. Лечение раствором более длительное и даже после того, как симптомы исчезнут, нужно продолжать наносить его на протяжении от двух до четырех недель для предотвращения рецидивов заболевания в дальнейшем. Раствор применяют либо на волосистых участках кожи, либо при обширной площади поражения.

Для воздействия на генитальные инфекции применяют крем Кандид. Около пяти грамм препарата (один полный аппликатор) перед сном вводят глубоко во влагалище. Рекомендуемый курс – шесть дней. Лечение нужно проводить таким образом, чтобы прием препарата не совпал с временем менструации. То есть, Кандид кремом пользуются либо до наступления менструации, либо после нее.

Положительный эффект от применения препарата получится только в случае, если Кандидом лечатся оба партнера одновременно. Всасываемость при влагалищном применении крема или мази Кандид невысока – всего от трех до десяти процентов от введенного препарата. Основная часть препарата выводится с желчью, оставшаяся – почками.

Вагинальные таблетки вводятся внутрь влагалища, как можно глубже. Может быть однократное введение, в этом случае доза Кандида - пятьсот миллиграммов, либо по двести миллиграммов в течение трех дней, либо по сто миллиграммов на протяжении шести – семи дней.

Ввод таблеток осуществляется один раз в день (обычно вечером, перед сном). Для получения лучшего результата наружные половые органы также обрабатывают кремом Кандид, раствором или мазью. Если в результате лечения не удалось получить желаемого эффекта, допускается повторение курса.Кандид в форме крема

Санацию родовых путей осуществляют путем однократного ввода таблетки Кандида (500 миллиграмм). Для большинства заболеваний курс лечения длится около четырех недель, но применение препарата на этом не заканчивается. Для закрепления результата лечение продолжают еще четырнадцать дней.

При лечении некоторых болезней предусмотрен другой порядок использования Кандида. Так, эритразму лечат от двух до четырех недель, разноцветный лишай - одну - три недели, кандидозный вульвит или баланит - одну – две недели, уретрит - шесть дней.

Побочные действия Кандида

Крем и раствор Кандид иногда вызывают побочные действия в виде местных реакций: жжения, отека, раздражения и шелушения кожи, парестезии, эритематозных высыпаний, появления волдырей.

Видео: Вольтер Франсуа-Мари Аруэ - Кандид, или Оптимизм, радиоспектакль

Возможно появление и аллергических реакций (крапивница, зуд). При введении препарата внутрь влагалища могут появляться: зуд, покраснение, отек слизистой оболочки, сопровождающийся выделениями из влагалища, головная боль, учащенное мочеиспускание, боль в процессе полового акта, чувство жжения полового члена у полового партнера.

Согласно инструкции Кандид, одновременно применяемый с амфотерицином В, нистатином и натамицином становится менее эффективным.

Видео: Кандид, или Оптимизм в XX веке (1960)

Условия и срок хранения

Кандид можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Таблетки и раствор не теряют своих качеств в течение 3 лет, крем – 2 лет.

Видео: Кандид | инструкция по применению

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!