Капуста морская

Капуста морская - бурая водоросль ламинарияМорская капуста или ламинария – является съедобной морской бурой водорослью, произрастающей вдоль побережья северных морей, в районах постоянного течения. Растет ламинария обычно на глубине 4-12 м, образуя подводные заросли из водорослей. Морская капуста широко используется как ценный натуральный пищевой продукт, обогащенный большим количеством витаминов, макро- и микроэлементов, и имеющий при этом низкую калорийность. Ламинария оказывает благотворное влияние на водно-солевой обмен в организме, процессы метаболизма, укрепляет иммунную систему, понижает концентрацию холестерина в крови.

Форма выпуска и состав

Ламинария реализуется в сушеном виде, в форме таблеток, гранул, в виде измельченного сырья. Состав Морской капусты представлен: бромистыми, кальциевыми и йодистыми солями, магнием, азотом, цинком, кобальтом, калием, фосфором и другими элементами. Также она богата витаминами(D, Е, С, А и группы В), белковыми веществами, альгиновыми кислотами – полисахаридами, составляющими почти 20% состава водорослей.

Фармакологические свойства

Ламинария является, прежде всего, незаменимым природным поставщиком органической, максимально усваиваемой формы йода, необходимой для нормального функционирования щитовидной железы. Несомненная польза от Морской капусты проявляется и в ее способности улучшать работу ЖКТ благодаря содержащимся в ней растительным волокнам. Также к полезным свойствами Морской капусты относится ее содействие:

Видео: Морская капуста Польза для организма

  • Активизации обмена веществ;
  • Потере лишнего веса;
  • Освобождению организма от вредных веществ и шлаков;
  • Снижению уровня липидов в крови;
  • Повышению иммунитета;
  • Нормализации артериального давления;
  • Понижению вязкости крови.


Ламинарию рекомендуют использовать при нервном перенапряжении, для улучшения функций сердечно-сосудистой системы и в качестве профилактического средства от атеросклероза, так как в ее состав входят полиненасыщенные жирные кислоты. Согласно результатам последних опытов, проведенных японскими учеными, вещество, получаемое из ризоидов (корней водорослей), препятствует росту новообразований молочной железы.

Следует помнить, что пользу от Морской капусты организм может получить только в случае ее обитания в экологически чистых зонах морей, так как она обладает способностью поглощать в себя все примеси, содержащиеся в морской воде. Если море загрязнено радиоактивными элементами или тяжелыми металлами, то все это будет находиться и в водорослях.

Более всего полезных свойств Морской капусты сохраняется в свежем и сушеном виде. В сушенной Морской капусте сберегаются в полном объеме все содержащиеся в свежем сырье минералы и витамины, тогда как при консервации и мариновании ламинария теряет значительную часть своих полезных качеств. К тому же при приготовлении водорослей в пищевой промышленности часто добавляют консерванты. Наилучшим вариантом является самостоятельное отваривание ламинарии, а затем ее использование в сочетании с различными блюдами. Сушенную Морскую капусту иногда можно употреблять как специю, предварительно измельчив ее, или принимать в виде готового порошка запивая водой.

Показания к применению

Ламинария показана к применению в качестве биологически активной добавки при профилактике и лечении:

  • Поражений щитовидной железы;
  • Атеросклероза;
  • Хронических запоров и колитов;
  • Ожирения;
  • Заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Также бурые водоросли используют при состояниях физического и умственного перенапряжения, стрессах, депрессиях. Морская капуста успешно применяется и в косметологии, она помогает разглаживанию морщин, смягчению и увлажнению кожи, насыщению ее кислородом. Такая процедура, как обёртывание с ламинарией, причисляется к весьма эффективным способам борьбы с целлюлитом. При наружном применении ламинария также заживляет мелкие раны и ссадины, устраняет отеки и раздражение кожи.

Применение для похудения

Морская капуста в таблеткахДовольно часто используют Морскую капусту для похудения, так как она, являясь низкокалорийным продуктом, также оказывает тонизирующее действие, стимулирует работу мозга и активизирует физическую деятельность. Кроме оздоровления организма ламинария значительно уменьшает аппетит, поглощая лишнюю жидкость, она сильно увеличивается в размерах, наполняет желудок и вызывает чувство быстрого насыщения. Использование Морской капусты для похудения базируется также на ее способности устранять застойные явления в кишечнике (запоры) и повышать объем и удаление каловых масс, активизируя перистальтику. Ламинария может применяться при проведении различных диет, и для разгрузочных дней. Ее использование для сбрасывания веса дает неплохие результаты, особенно в сочетании с выполнением посильных физических упражнений.

Способ применения и дозировка

В профилактических целях для восполнения йода в организме ламинарию в виде гранул или порошка принимают внутрь после или во время еды по 5-10 г не более 3 раз в сутки, в форме таблеток – по 2,5-5 г однократно (можно разжевывать), запивая стаканом воды. Свежей, консервированной или маринованной Морской капусты рекомендуется употреблять по 2 чайные ложки во время еды, сушеной – по чайной ложки.

Противопоказания

Ламинария противопоказана к использованию при гиперчувствительности к ее компонентам, тяжелом поражении почек, периоде беременности и лактации, туберкулезе, нефрите, геморрагическом диатезе, угревой сыпи. При наличии нарушений деятельности щитовидной железы рекомендуется перед употреблением капусты проконсультироваться с эндокринологом.

Побочные действия

К побочным реакциям применения бурых водорослей относят диспепсию, атонию кишечника, аллергические реакции, при длительном употреблении возможны признаки йодизма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Капуста морская