Кармолис

Цены в интернет-аптеках:

от 181 руб.

Капли Кармолис - фитопрепарат на основе эфирных масел

Среди большого количества современных препаратов, которые создаются исключительно из эфирных масел сразу нескольких лекарственных растений, одно из ведущих мест занимают средства под названием Кармолис. В инструкции к Кармолису отмечено, что все препараты данной линии применяются в качестве профилактического, а также специального лечения различных простудных заболеваний, гриппа, используются для повышения иммунитета, при выполнении массажа, во избежание неприятных ощущений после травм. Как показывают отзывы о Кармолисе, прекрасное действие данного лекарственного средства признано не только в нашей стране, но и в таких государствах, как Германия и Швейцария.

Состав и форма выпуска Кармолиса

Главными составляющими Кармолиса является ментол, а также ряд эфирных масел (аниса, лимона, индийской мяты, тимьяна, лаванды, шалфея, китайского лимонника, гвоздики, пряной лаванды, мускатного ореха).

На сегодняшний день Кармолис продается в аптеках в таких формах:

  • Капли Кармолис объемом 5 мл и 40 мл. Производителями их являются Доктор А. и Л. Шмидгалл;
  • Леденцы Кармолис (75 г). Их производители – Доктор А. и Л. Шмидгалл;
  • Гель Кармолис объемом 72 мл. Его изготовителем является ТРИХЕМА;
  • Охлаждающий спрей Кармолис объемом в 200 мл. Изготовитель – ТРИХЕМА;
  • Жидкость для наружного применения Кармолис объемом в 250 мл. Изготовителем этой формы выпуска является Иромедика.

Фармакологическое действие Кармолиса




Согласно инструкции к Кармолису, данный препарат принадлежит к группе смешанных лекарств. Свои основные функции он выполняет благодаря ментолу и эфирным маслам, входящими в его состав.

Тимьян способствует разжижению мокроты, делает ее менее вязкой, быстро выводится из бронхов и провоцирует тем самым легкое отхаркивание. Кармолис прекрасно борется с микробами, поэтому считается вполне безопасным природным антибиотиком.

Анис провоцирует повышенную активность эпителия бронхов и положительно влияет на отхождение мокроты. Способен устранять спазмы гладких мышц и действовать в качестве противомикробного средства. В отзывах к Кармолису указано, что он используется для устранения бронхита, трахеита, пневмонии, ларингита, а также других болезней органов дыхания.

Китайский коричник эффективно борется с грибковыми инфекциями, убивает множество микробов. Прекрасно действует на работу органов пищеварения, а также способствует выделению желудочного сока.

Гвоздика используется в составе Кармолиса благодаря своим местно-раздражающим и анальгезирующим свойствам. Борется с вирусами, микробами и грибковыми поражениями организма.

Масло лимона показано при болезнях желудка.

Лаванда отлично успокаивает организм, поэтому чаще всего назначается при стрессах и бессоннице. Также она способна провоцировать отток желчи.



Мускат не только провоцирует отток желчи, но и нормализует работу органов пищеварения.

Шалфей борется с микробами, вирусами и грибковыми поражениями. Устраняет проявления повышенной потливости стоп.

Цитронелла обладает противомикробным, успокаивающим и раздражающим эффектом. Это нетоксичный биопестицид, поэтому применяется для лечения укусов насекомых в педиатрии.

Ментол провоцирует отток желчи, подавляет спазмы ЖКТ и оказывает ветрогонный эффект (выписывается пациентам с повышенным газообразованием в желудке).

Видео: 08 Анастасия Сорокина, КАРМОЛИС

Показания к применению Кармолиса

В инструкции к Кармолису указано, что данное лекарственное средство чаще всего назначается для лечения болезней ЛОР-органов и органов дыхания, при головной боли, бессоннице, раздражительности, нарушениях работы ЖКТ, артралгии и укусах насекомых.

Противопоказания

Отзывы о Кармолисе показывают, что данный препарат запрещается назначать пациентам, страдающим различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и при нарушениях работы печени и почек. Не следует давать Кармолис при беременности, в период кормления грудью, а также детям, возраст которых не достиг 6 лет.

Передозировка и побочные действия

Кармолис имеет лишь одно побочное действие – аллергическая реакция организма.

С момента выпуска Кармолиса и до наших дней в медицинской практике не было зафиксировано ни одного случая передозировки препаратом.

Способ применения и дозировка

При назначении данного средства, необходимо перед применением препарата внимательно прочесть инструкцию к Кармолису и следовать ее указаниям.

При заболеваниях дыхательных путей Кармолис можно использовать несколькими способами:

  • Капли Кармолис пьют по 10-20 шт. не больше 5 раз в день;
  • Можно применять для ингаляции (до 20 капель Кармолиса следует добавить к 200 мл горячей воды);
  • Для полоскания необходимо приготовить раствор из 20 капель Кармолиса и 250 мл теплой кипяченой воды;
  • Препарат может использоваться для растирания груди и спины;
  • Леденцы Кармолиса очень эффективно борются с кашлем (использовать не больше 10 шт. в день).

При болезнях органов пищеварения назначают не больше 20 капель Кармолиса. Во время нарушения режима сна назначают по 10-20 капель перед сном. При повышенной раздражительности следует пить не больше 20 капель 3 раза в день. Во время головной боли употребляют внутрь капли Кармолиса (до 20 шт.) и втирают их в кожу головы.Кармолис в форме геля для наружного применения

При болезнях позвоночника необходимо наносить средство на конкретный участок кожи. Сверху рекомендуется накрыть данное место чистой тканью.

При проявлении зуда или после укусов насекомых пораженный участок смачивают Кармолисом, но не втирают его в кожу.

Детям (от 6 лет) прописывают 50 % дозировку препарата.

Согласно инструкции к Кармолису, капли Кармолиса необходимо принимать до или после еды, разбавляя предварительно в горячей жидкости или сахаре.

При беременности и во время кормления грудью препарат прописывают лишь после ряда соответствующих обследований.

Общее время лечения данным лекарственным средством колеблется от нескольких дней до нескольких недель.

Приобрести леденцы Кармолиса и другие формы выпуска препарата можно без рецепта. Длительное потребление Кармолиса не может вызвать привыканий.

Особые указания

Леденцы Кармолиса и капли назначают только после дополнительной консультации пациентам, которые страдают нарушениями нормальной работы печени, при эпилепсии, болезнях центральной нервной системы. В отзывах к Кармолису указано, что его с осторожностью прописывают людям, которые в повышенных количествах употребляют алкоголь (поскольку Кармолис содержит 64 % этиловый спирт).

При вождении автомобиля или людям, работа которых требует повышенной концентрации и внимания, следует обращать внимание на то, сколько этилового спирта поступает к ним в организм.

Не допускается попадание Кармолиса в глаза.

Взаимодействие с другими препаратами

На данный момент нет ни одного негативного свидетельства о лекарственном взаимодействии Кармолиса с другими препаратами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!