Карнозин

Карнозин в капсулахКарнозин – метаболическое средство.

Фармакологические свойства Карнозина

Выпускается препарат в виде:

  • Биологически активной добавки к пище – таблеток и капсул для приема внутрь;
  • Глазных капель.

В обеих лекарственных формах активным компонентом препарата является L-карнозин.

Являясь дипептидом, карнозин состоит из аминокислот гистидина и бета-аланина. Это вещество вырабатывает в нашем организме: преимущественно в мозге, скелетной мускулатуре и сердечной мышце, в меньшей степени – в глазном хрусталике, почках, желудочной слизистой, коже. Клинически доказано, что уровень карнозина определяет функциональность всех этих органов и тканей. Если же он уменьшается, организм начинает стареть.

Именно для восполнения недостатка этого дипептида предназначена биологически активная добавка Карнозин.




Основная роль активного вещества – защита белков от их окисления глюкозой, поскольку этот процесс становится причиной нарушения клеточных функций белков и их сшивания. Более всего чувствительными к окислению являются клетки сосудистого эндотелия, повреждение которых приводит к повышению давления и проблемам с эрекций. Окисление белков мозговых клеток становится причиной плохой памяти и различных дегенеративных заболеваний, а белков хрусталика – причиной катаракты.

Также Карнозин защищает клетки организма от воздействия токсинов, свободных радикалов и тяжелых металлов, вызывающих окисление клеток (мышьяка, ртути, кадмия, свинца, меди, цинка), т.е. играет роль мощного антиоксиданта.

Видео: !!! FINITI !!! Останови процесс старения.

Согласно медицинским отзывам о Карнозине, биодобавка нейтрализует активные формы кислорода и протоны, которые накапливаются при нагрузках, благодаря чему биодобавка стимулирует работоспособность мышц, помогает избавиться от усталости, возобновляет мышечную сократительную способность. По этой причине данный препарат рекомендован к применению людям, которые по роду деятельности подвержены большим физическим нагрузками, и спортсменам.

Установлено, что дипептид защищает головной мозг от негативного влияния патологических белков, которые синтезируются при болезнях Альцгеймера и Паркинсона, в результате чего мозг начинает работать лучше.

Изучение омолаживающих эффектов карнозина показало, что он:

  • Поглощает свободные радикалы;
  • Предупреждает карбонилирование и гликозилирование в клеточном метаболизме;
  • Предотвращает структурные изменения коллагена, благодаря чему препятствует потере кожей эластичности и образованию морщин;
  • Омолаживает клетки соединительной ткани, в результате чего ускоряет процесс заживления ран;
  • Улучшает микроциркуляцию мозга;
  • Повышает сердечные сокращения и выносливость сердечной мышцы;
  • Хелатирует тяжелые металлы.


Также Карнозин, по отзывам, ускоряет процесс заживления дефектов эпителия роговицы инфекционной, лучевой, трофической, химической и травматической этиологии.

Потенция мужчины очень часто страдает из-за низкого уровня гормонов, в результате чего эрекция становится неустойчивой, снижается влечение и т.п. Кроме того, проблемы с сосудистой системой также могут стать причиной того, что мужчина будет не в состоянии поддерживать эрекцию.

Те же токсины и свободные радикалы, повреждая стенки клеток, воздействуют на все органы, из-за чего они становятся уязвимыми к воздействию бактерий и вирусов. Как известно, поражение нервных волокон также может привести к нарушению эрекции.

Антиоксиданты, и в частности Карнозин, предотвращают образование бляшек, укрепляют кровеносные сосуды, делают их прочными и эластичными, улучшают кровообращение, связывают избыточное количество свободных радикалов, предотвращают преждевременное старение организма. А потому Карнозин на потенцию оказывает только положительное воздействие.

Показания к применению Карнозина

В инструкции к Карнозину указано, что в качестве биодобавки его назначают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы:

Видео: Аминокислоты NOW L-Carnosine | Viofit.ru

В качестве препарата, улучшающего мозговое кровообращение и память, Карнозин рекомендуют принимать пациентам с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, при шизофрении, рассеянном склерозе, эпилепсии, неврозах, депрессии, гиперактивности с нарушением внимания, аутизме и других болезнях, которые сопровождаются нарушением кровообращения мозга.

Карнозин в таблеткахБольным сахарным диабетом первого и второго типов эта биодобавка рекомендована в качестве средства, регулирующего уровень сахара и инсулина.

Также назначают Карнозин для потенции, при интоксикации тяжелыми металлами, с целью улучшения противоракового иммунитета, для лечения артроза и полиартрита, для скорейшего заживления ран и язв слизистых оболочек рта и ЖКТ.

Видео: Cпортивное питание - аминокислоты Optimum Nutrition Beta-Alanine Powder

В качестве общеукрепляющего средства Карнозин можно принимать для:

  • Улучшения памяти, в том числе после инсульта;
  • Профилактики преждевременного старения организма;
  • Усиления восстановительных процессов после травм;
  • Снижения риска развития болезней сердечно-сосудистой системы;
  • Снижения негативных последствий при умственном и физическом переутомлении, длительном стрессе;
  • Устранения воздействия неблагоприятных экологических факторов, в т.ч. радиации.

В офтальмологии капли Карнозин, по инструкции, применяют для лечения кератопатии, глаукомы, ретинопатии, катаракты, язвенного кератита и поражений тканей роговицы метаболического происхождения.

Способ применения и дозировка

Таблетки и капсулы Карнозин назначают по одной штуке от 1 до 3 раз в день (на усмотрение лечащего врача) за полчаса до приема пищи.

В форме капель препарат закапывают в конъюнктивальный мешок от 4 до 6 раз в день по 1-3 кап. в зависимости от вида заболевания и тяжести его течения.

Особые указания

Карнозин не является лекарственным препаратом и из аптек отпускается без рецепта, однако перед его применением обязательно нужна консультация лечащего врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!