Касодекс

Цены в интернет-аптеках:

от 4400 руб.




Касодекс в дозировке 150 мгКасодекс – препарат, принадлежащий к группе антиандрогенных нестероидных средств.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде белых покрытых пленочной оболочкой таблеток, каждая из которых содержит:

Видео: Рак предстательной железы. Лечение, профилактика./ Prostate cancer. Treatment, Prevention

  • 50 мг (Касодекс 50) или 150 мг (Касодекс 150) бикалутамида;
  • Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия карбоксиметилкрахмал, лактозы моногидрат, повидон и очищенную воду (она в процессе производства выпаривается).

В состав оболочки входят: титана диоксид, гипромеллоза, макрогол 300 и очищенная вода.

Фармакологические свойства

Являясь нестероидным антиандрогенным средством и конкурентным антагонистом эндогенных андрогенов, бикалутамид – активный компонент Касодекса – оказывает противоопухолевое действие. Механизм его действия основан на способности связываться с рецепторами, расположенными на поверхности клеток органов-мишеней, благодаря чему делать их недоступными для андрогенов и при этом повышать концентрацию гормонов в плазме крови. В результате новообразование предстательной железы регрессирует.

Согласно результатам клинических исследований, при применении бикалутамида в дозе 150 мг в сутки пациентами как с локализованным, так и с местнораспространенным раком предстательной железы, риск прогрессирования снижается примерно на 42%, а относительный риск метастазирования в кости в период наблюдения до 2-х лет – на 33%.



Значительного различия в продолжительности жизни и времени до прогрессирования заболевания у больных, проходящих курс лечения Касодексом по сравнению с пациентами, которым была выполнена хирургическая кастрация, выявлено не было. Однако при применении противоопухолевого препарата отмечается достоверное преимущество – сохранение сексуальной функции.

Показания к применению

В инструкции к Касодексу указано, что это гормональное средство предназначено:

  • Для лечения локализованного рака предстательной железы у пациентов, которые не подвергались радиотерапии или радикальной простатэктомии;
  • В качестве монотерапии местнораспространенного рака предстательной железы или адьювантной терапии, т.е. проводимой после основного лечения (в данном случае радиотерапии или радикальной простатэктомии) и направленной на снижение риска рецидива;
  • Для лечения неметастатического, местнораспространенного рака предстательной железы у пациентов, которым другие лекарственные средства неприемлемы, или они оказались неэффективными, а хирургическая операция по какой-то причине противопоказана.

Противопоказания к применению

Согласно официальной инструкции к Касодексу, этот препарат не следует принимать:

  • При наличии гиперчувствительности к бикалутамиду или какому-либо из вспомогательных компонентов медикамента;
  • Одновременно с терфенадином, цизапридом, астемизолом.

С осторожностью назначают Касодекс пациентам с печеночной недостаточностью.

Данное лекарственное средство не предназначено для применения женщинам и детям.

Способ применения и дозировка

Таблетки Касодекс следует принимать внутрь один раз в сутки в назначенной врачом дозировке.

Как правило, мужчинам с распространенным раком железы назначают Касодекс 50 – по 1 таблетке в день. Также таким пациентам показана хирургическая кастрация или одновременное применение аналогов гормона ЛГРФ.

Больным с неметастатическим раком предстательной железы in situ при наличии противопоказаний к другим препаратам или оперативному вмешательству Касодекс назначают в дозировке 150 мг в сутки.

Курс лечения Касодексом обычно длительный – не менее 2-х лет.

Пациентам с нарушениями функции печени средней и тяжелой степени дозу корректирует лечащий врач. Больным с незначительными нарушениями функционирования печени и с нарушенными функциями почек коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

Таблетки Касодекс 50 мгКак в дозе 150 мг, так и в дозировке 50 Касодекс, по отзывам, в преобладающем большинстве случаев переносится пациентами хорошо. Тем не менее, побочные эффекты в некоторых случаях этот препарат вызывает:

Видео: касодекс и сахарный диабет

  • Более чем у 10% пациентов иногда возникают: приливы жара, болезненность грудных желез и гинекомастия;
  • От 1 до 10% больных жалуются на: головокружение, увеличение массы тела, боль в животе, запор, тошноту, метеоризм, анемию, приливы жара, снижение аппетита, сонливость, сухость кожи, гирсутизм (а у лысеющих мужчин – восстановление роста волос), алопецию, кожный зуд, депрессию, снижение либидо, боль в груди, желтуху, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, периферические отеки, гепатотоксичность;
  • Менее чем у 1% пациентов наблюдались: крапивница, аллергические реакции, сердечная недостаточность, интерстициальные легочные заболевания, ангионевротический отек;
  • В индивидуальных случаях (у 0,01-0,1% пациентов) возможна печеночная недостаточность (медикам известны случаи фатального исхода).

Важно отметить, что чаще всего побочные эффекты Касодекс, по отзывам, вызывает при его одновременном применении с аналогами гонадотропин-рилизинг-гормонов.

Дополнительная информация

Согласно отзывам пациентов, Касодекс может стать причиной головокружения и сонливости, по этой причине во время прохождения курса лечения данным препаратом следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и выполнении потенциально опасных видов деятельности.

Мужчинам, у которых на фоне применения Касодекса произошли выраженные изменения функции печени, терапию препаратом следует прекратить. А учитывая то, что подобные нарушения возможны, периодически оценивать функцию печени рекомендуется у всех пациентов.

Всем больным требуется регулярный контроль протромбинового времени. Обусловлено это тем, что по результатам исследований in vitro установлено, что активное вещество Касодекса из участков связывания с белком может вытеснять варфарин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!