Кедровое масло

Цены в интернет-аптеках:

от 72 руб.

Кедровое масло – средство для лечения кожных заболеванийКедровое масло изготавливают из ореха – плода кедровой сосны. Разновидности этого дерева произрастают в Северной Америке, Японии, Монголии, Китае, Северной Корее и в России. В нашей стране эта сосна известна под названием сибирский кедр и представляет собой вечнозеленое дерево, достигающее 40 метров в высоту и 2 м в диаметре. Жить кедр может в среднем 350 лет, а некоторые доживают и до 800 лет. Орех созревает только в верхней части кроны. И хотя плодоносит дерево раз в два года, богатый урожай обычно бывает лишь один раз в пять лет.

Видео: Производим целебное кедровое масло холодного отжима




Изготавливают масло кедрового ореха одним из двух способов: горячим либо холодным прессованием. Особенно ценятся целебные и вкусовые свойства кедрового масла, произведенного холодным отжимом, поскольку оно обладает красивым янтарным цветом и великолепным ореховым ароматом, и главное – содержит много белка и жирных полиненасыщенных кислот. Особое место в составе белка орешков кедра занимает аргинин – важнейшая аминокислота, которая необходима для правильного развития организма, а потому столь необходима детям, подросткам и беременным женщинам.

При обработке кедровых орешков методом горячего прессования получают высококачественное техническое масло – его применяют в парфюмерной промышленности, в медицине и при производстве лакокрасочных покрытий.

Полезные свойства

Масло, добытое из кедрового ореха, отличается не только широким лечебным спектром действия. Оно ценится и потому, что не имеет противопоказаний к применению. Более того, синтетическим путем создать аналог этого средства на сегодняшний день не представляется возможным.

Кедровое масло богато микроэлементами, минералами, витаминами и полиненасыщенными кислотами. Что примечательно, для организма человека очень важно правильное соотношение между кислотами разного класса, и в частности соблюдение пропорции 2:1 между жирными кислотами омега-3 и омега-6. Так вот, соотношение этого баланса – важное свойство кедрового масла.

Также в эфирном масле орехов в большом количестве содержится витамин F, представляющий собой такие ненасыщенные жирные кислоты, как арахидоновая, линолевая и линоленовая. Недостаток этих элементов становится причиной появления прыщей и других кожных заболеваний (экземы в том числе). Также витамин F уменьшает выраженность воспалительных процессов, препятствует образованию тромбов, поскольку разжижает кровь, и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Дефицит ненасыщенных жирных кислот приводит к развитию ревматоидного артрита, остеохондроза и радикулита. Кроме того, эти кислоты укрепляют иммунитет, препятствуют атеросклерозу и способствуют лактации у кормящих матерей. В кедровом масле витамина F в три раза больше, чем в рыбьем жире!



Масло из кедровых орехов содержит витамины групп B и D, которые улучшают состав крови, нормализуют и восстанавливают деятельность ЦНС. Регулярное применение кедрового масла поможет решить проблему дефицита в организме витамина B.

По содержанию витамина E, который является активным антиоксидантом и снижает уровень холестерина в крови, кедровое масло превосходит кокосовое и даже оливковое масло.

Видео: Полезные свойства кедрового масла !

Показания к применению

Благодаря широкому спектру целебных свойств кедровое масло применяют для лечения самых разных заболеваний, в частности:

Видео: Кедровое масло +живица кедра. Применение.

  • Нарушений обмена веществ;
  • Аллергии;
  • Алопеции;
  • ОРВИ и гриппа;
  • Бронхита;
  • Атеросклероза;
  • Ларингита;
  • Туберкулеза;
  • Болезней крови;
  • Артериальной гипертензии;
  • Радиационных поражений;
  • Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • Холецистита;
  • Гастрита;
  • Дуоденита;
  • Бульбита;
  • Хронического панкреатита;
  • Нейродермита, псориаза, экземы, диатеза, дерматита, трофических язв, пролежней и других кожных заболеваний.

Также кедровое масло, по отзывам, ускоряет эпителизацию ран, обморожений и ожогов. Оно улучшает зрение, повышает умственную и физическую работоспособность, помогает побороть синдром хронической усталости, оказывает общеукрепляющее действие, повышает иммунитет, способствует выведению из организма токсинов, радионуклидов и солей тяжелых металлов.

Способ применения и дозировка

В лечебных целях масло кедрового орешка принимают внутрь, как правило, по 1/2-1 чайной ложке два или три раза в день перед едой. Курс лечения обычно длится 3 месяца по следующей схеме: 10 дней приема, затем 5 дней перерыва и т.д.

В кулинарии кедровым маслом заправляют овощные салаты, его добавляют в горячие и холодные закуски. Таким образом, можно не только снабдить организм полезными веществами, но и придать блюду изысканного вкуса.

Применение в косметологии

Кедровое масло – средство, изготовленное из ореха кедровой сосныВ косметологии эфирное масло кедрового ореха используется преимущественно с целью очищения, защиты и питания кожи. Оно не только хорошо удаляет загрязнения (в том числе и декоративную косметику), но и отлично обогащает питательными веществами.

Кедровое масло – идеальное увлажняющее средство для сухой кожи лица и рук. В этом случае его рекомендуется наносить в чистом виде, особое внимание уделяя шелушащимся участкам.

В холодное время года кедровое масло, по отзывам, эффективно при обветренной коже рук. Также оно полезно для кутикулы и ногтей, поскольку одновременно и питает, и укрепляет.

Кедровое масло помогает решить проблему перхоти и избыточного выпадения волос.

Использовать это масло можно в качестве омолаживающего средства для морщинистой и увядающей кожи. Антиоксиданты, входящие с состав этой продукции, будут защищать ее от агрессивного внешнего воздействия кислородных радикалов и замедлять процессы старения, а жиры, за счет образования тончайшей пленки, будут удерживать влагу, позволяя коже дышать.

Видео: Кедровое масло предотвратит онкологию!

Для более эффективного действия масла кедровых орехов медики рекомендуют сочетать его наружное применение с приемом внутрь, позволяя ему таким образом воздействовать на волосы, кожу и ногти еще и изнутри.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!