Катеджель

Цены в интернет-аптеках:

от 160 руб.

Видео: Как научиться Делать Уколы?




Антисептический гель Катеджель c лидокаином

Катеджель – антисептический препарат, который оказывает бактериостатическое действие в отношении грамположительных, а также грамотрицательных бактерий.

Фармакологическое действие Катеджеля

При спиртовом растворе, составляющем 0,01 процент, препарат Катеджель проявляет бактериостатическое действие. Если концентрация раствора более 0,01 процента, раствор оказывает бактерицидное действие.

Гель Катеджель проявляет фунгицидную активность при температуре 22 градуса, в концентрации 0,05 процентов. Лекарственное средство активно воздействует на липофильные вирусы в 0,01- процентном растворе.



Активность препарата Катеджель (гель, пластыри, раствор для наружной обработки, вагинальные свечи) проявляет против хламидий, трихомонады, уреаплазмы. Если у пациента обнаружен гной либо другие органические вещества на обрабатываемой поверхности, на действии препарата данные факторы никак не отражаются.

Активное вещество лекарственного средства - хлоргексидин.

Показания к применению Катеджеля

Согласно инструкции, Катеджель назначают для дезинфекции, профилактики различных инфекций, а также для антисептической обработки. Кроме этого препарат применяют в качестве ополаскивателя ротовой полости при следующих заболеваниях: стоматит, афтоз, альвеолит, пародонтит.

  • Растворы (0,05 процентов и 0,2 процента) используют для профилактики уреаплазмоза, гонореи, герпеса, сифилиса. Также его применяют для обеззараживания ран, ссадин, инфицированных ожогов, для лечения бактериальных и грибковых заболеваний.
  • Раствор 0,2 процента используют только для обработки половых путей.
  • 0,5- процентный раствор назначают при обработке ожоговых ран, потертостей на коже, открытых слизистых поверхностей.
  • Катеджель с лидокаином применяют для стерилизации медицинских инструментов, оборудования и приборов.
  • Пластыри Катеджель предназначены для защиты мелких порезов, ран, царапин от бактерий.

По инструкции Катеджель с лидокаином может быть использован в качестве лубриканта при проведении зондирования, эндоскопических исследований, гинекологических манипуляций. Для данных целей специалисты применяют гель Катеджель, в котором содержится 2 грамма лидокаина.

Видео: Катетеризация мочевого пузыря

Катеджель также используется для снижения болезненных ощущений при катетеризации уретры.

Способ применения и дозировка

Раствор 0,05 процентов, а также 0,5 и 0,2 процента используют для полосканий и орошений. Для аппликаций лекарственное средство применяют следующим образом: 5-10 миллилитров препарата наносят на поврежденную кожу или слизистые на 1-3 минуты три раза в день.

  • Для обработки медицинских инструментов специалисты готовят раствор, в которых их замачивают.
  • Для профилактики болезней, передающихся половым путем, лекарственное средство используют сразу после полового акта (не позже, чем через 2 часа). 2-3 миллилитра раствора Катеджель вводятся мужчинам в мочеиспускательный канал, а женщинам такой раствор вводится во влагалище на несколько минут. После окончания процедуры раствором следует обработать кожу на лобке и внутренней поверхности бедер.Катеджель применяют для профилактики инфекций

Согласно инструкции, Катеджель предназначен для комплексного лечения уретритов, уретропростатитов. В данном случае в уретру вводят 0,05-процентный раствор, содержащий 2-3 миллилитра лекарственного препарата на несколько минут. Курс лечения, в основном, составляет 10 дней.

Интравагинально необходимо водить по 1 свече 3-4 раза в сутки. Курс лечения составляет от 7 до 20 дней. Гель Катеджель, а также раствор для полоскания следует применять два-три раза в сутки.

Побочные действия Катеджеля

В качестве побочных действий может образоваться сыпь на коже, зуд, ощущение липкости на руках, дерматит. Если происходит местное лечение гингивита, у пациента может окраситься зубная эмаль, измениться ощущения вкуса, а также появиться зубной камень.

В случае передозировки необходимо провести промывание желудка и симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Катеджель с лидокаином противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, при дерматитах. С особой осторожностью следует назначать свечи, пластыри, раствор и гель Катеджель кормящим и беременным женщинам.

Особые указания

В инструкции не указаны специальные рекомендации относительно дозы Катеджеля для применения у детей, возраст которых составляет 2-18 лет.

Доза введенного геля должна соответствовать анатомическим размерам уретры. Данный препарат не следует назначать детям, возраст которых составляет менее 2 лет. Для лиц пожилого возраста и пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью лекарственное средство необходимо назначать индивидуально.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!