Кетопрофен

Цены в интернет-аптеках:

от 44 руб.

Противовоспалительный гель Кетопрофен




Кетопрофен – это препарат, оказывающий жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее действия. Кроме этого, лекарственное средство подавляет агрегацию тромбоцитов.

Видео: Кетопрофен | инструкция по применению

Фармакологическое действие Кетопрофена

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством. Его действие связано с устранением фермента циклооксигеназы, а также с уменьшением биосинтеза простагландинов. Циклооксигеназа – это фермент, который принимает участие в синтезе простагландинов. Простагландины представляют собой биологически активные вещества, которые вырабатываются в организме человека. Роль последних многогранна, так как простагландины «ответственны» за возникновение болей и отеков в месте воспаления.

Кетопрофен гель способствует ослаблению болей в суставах при движении, а также в состоянии покоя. Кроме этого, лекарственное средство уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, а также увеличивает характер движений.

Противовоспалительное действие наблюдается после окончания первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови происходит через 15-30 минут после инъекций Кетопрофена, после введения ректальных свечей – через 1-4 часа.

Выводится лекарственное средство, в основном, почками. Кишечник выводит только 1 процент препарата.

Способ применения и дозировка



Препарат выпускается в виде таблеток, капель, гелей, капсул.

Видео: Ketoprofen

  • Принимать Кетопрофен в виде таблеток следует во время еды 3 раза в сутки по 100 мг.
  • Кетопрофен таблетки необходимо принимать по 150 миллиграммов через каждые 12 часов.
  • Кетопрофен в капсулах рекомендуется принимать по 50 миллиграммов днем, а перед сном - по 100 миллиграммов.
  • Препарат в гранулах, согласно инструкции Кетопрофена, следует употреблять по 80 миллиграммов (один пакетик) по 2-3 раза в сутки. Пакетик следует растворять в 50 граммах воды.

Кетопрофен мазь и гель используют для наружного применения. Лекарственное средство показано как детям старше 12 лет, так и взрослым. Курс приема определяет специалист. Применять препарат следует 2-3 раза в сутки.

После того, как был нанесен Кетопрофен гель, его необходимо осторожно втирать в пораженные места. Детям препарат следует использовать не чаще, чем 2 раза в день.

Перед применением Кетопрофена необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Максимальная доза приема – 300 миллиграммов в сутки.

Показания к применению Кетопрофена

Препарат назначается при следующих заболеваниях:

  • При артритах (хронических воспалениях суставов), при ревматоидных полиартритах (разрушениях кости либо суставного хряща), при артрозах, сопровождающихся болевым синдромом. Также препарат показан при заболеваниях позвоночника. В данном случае для лечения применяют Кетопрофен гель.
  • Лекарственное средство назначают при подагре, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при бурсите. Бурсит – это заболевание, сопровождаемое воспалением слизистых сумок в области суставов.
  • Согласно инструкции, Кетопрофен показан пациентам при болях в мышцах, при воспалении лимфатических узлов, вен, при поверхностном лимфадените.
  • Лекарственное средство используют в комплексной терапии при заболевании перифлебитом. Перифлебит – это заболевание, сопровождающееся воспалением околовенозной клетчатки и вен.

Кетопрофен гель назначают при растяжках сухожилий, при травмах, при лимфатических отеках.

Противопоказания к применению

Мазь, капсулы, гель и таблетки Кетопрофен не рекомендуется использовать при следующих заболеваниях:

  • Тяжелые нарушения функций печени.
  • Тяжелые нарушения функций почек.
  • Язвенная болезнь, находящаяся в стадии обострения.
  • При нарушении свертываемости крови.
  • Если у пациента наблюдается гиперчувствительность к препарату или его отдельным компонентам.

Применять Кетопрофен при беременности в третьем триместре не рекомендуется. Также препарат противопоказан при кормлении грудью и детям до 12 лет.Кетопрофен в форме раствора для инъекций

  • Согласно инструкции, Кетопрофен не следует назначать при экземе (экзема – это болезнь, сопровождающаяся высыпаниями на коже), при инфицированных ранах и мокнущих дерматозах.

Специалисты рекомендуется применять лекарственное средство с осторожностью в следующих случаях:

  • Анемия.
  • Сепсис.
  • Почечная недостаточность.
  • Сахарный диабет.
  • Язвы в желудочно-кишечном тракте.
  • Стоматит.

Побочные действия Кетопрофена

При применении Кетопрофена могут возникать различные реакции организма. В большинстве случаев наблюдаются боли в животе, рвота, тошнота. У некоторых пациентов прием таблеток сопровождается снижением аппетита, нервозностью, сонливостью, спутанностью сознания.

В качестве побочных реакций при употреблении таблеток Кетопрофена были также выявлены: зуд, повышение артериального давления, тахикардия, нарушение функций почек, цистит, воспаление мочеиспускательного канала. Мазь и гель могут вызвать зуд на коже, сыпь, ринит, ангионевротический отек.

Если применять Кетопрофен (мазь, гель, таблетки, капсулы) достаточно продолжительный период времени, могут возникнуть вагинальное, десневое, а также желудочно-кишечное кровотечения.

Мазь Кетопрофен может стать причиной появления красных пятен на коже (данное заболевание называется гиперемией кожи), пурпуры, зуда, жжения и подобных кожных реакций.

Условия и срок хранения

Препарат Кетопрофен следует хранить при комнатной температуре. Срок годности для инъекций, согласно инструкции, три года. Для всех остальных лекарственных средств срок годности составляет пять лет.

Избегать попадания препарата в детские руки. Не рекомендуется применять гель, мазь, таблетки Кетопрофен по истечению срока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!