Клиндацин

Цены в интернет-аптеках:

от 228 руб.




Вагинальный крем КлиндацинКлиндацин – антибактериальное средство, применяемое в гинекологии.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в виде вагинального крема и суппозиториев.

Каждая вагинальная свеча Клиндацин содержит 100 мг клиндамицина и полусинтетические глицериды в качестве вспомогательных веществ.

В 1 г крема Клиндацин содержится 20 мг клиндамицина и такие вспомогательные ингредиенты, как пропиленгликоль, натрия бензоат, макрогол, касторовое масло и эмульгатор ЕМ3398.

Фармакологические свойства Клиндацина

Клиндамицин – активное вещество Клиндацина – представляет собой антибактериальное вещество, принадлежащее к группе линкозамидов.

Механизм действия препарата обусловлен его способностью нарушать внутриклеточный синтез белка в клетке патогенного микроорганизма на уровне 50S субъединицы рибосом. Благодаря этому Клиндацин оказывает бактериостатическое действие, а при применении в высоких концентрациях – бактерицидное (в отношении некоторых бактерий).

Клиндацин, по инструкции, подавляет активность микроорганизмов, которые вызывают бактериальные вагинозы, в частности Bacteroides spp., Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis, Mobiluncus spp., Staphylococcus spp., Peptostreptococcus spp., Streptococcus spp. (за исключением Enterococcus faecalis), Clostridium perfringens, Streptococcus pneumoniae, Mycoplasma spp., Corynebacterium diphtheriae, Bacteroides spp., анаэробных и микроаэрофильных грамположительных кокков, Clostridium tetani, Fusobacterium spp., Actinomyces israelii, Propionibacterium spp и бактерий рода Eubacterium.



Не чувствительны к нему Candida albicans и Trichomonas vaginalis.

Аналоги Клиндацина

По действующему веществу аналогами Клиндацина являются Далацин, Климицин, Клиндамицин, Клиндатоп, Клиндес, Клиндафер, Клиндовит.

Видео: ГОРМОНЫ и АКНЕ: личный опыт

По принадлежности к одной фармакологической группе и схожести механизмов действия аналогами Клиндацина являются следующие препараты: Карфеллина натриевая соль, Нистатин, Пимафуцин, Полижинакс, Примафунгин, Синтомицин, Экофуцин.

Показания к применению Клиндацина

Как указано в официальной инструкции к Клиндацину, этот антибактериальный препарат предназначен для лечения бактериального вагиноза.

Противопоказания

Согласно медицинским отзывам о Клиндацине, его не следует применять при наличии гиперчувствительности к клиндамицину или линкомицину.

Видео: Китайские вагинальные свечи капсулы от воспаления

Что касается использования препарата во время беременности, то во втором и третьем триместре это возможно, поскольку негативного влияния на плод обнаружено не было. А вот по поводу воздействия активного вещества на развитие ребенка в первом триместре клинические исследования не проводились, поэтому в этом периоде женщине назначают Клиндацин только по строгим показаниям, если ожидаемая польза для нее превышает возможные риски для плода.

Выделяется ли клиндамицин с молоком, достоверно не известно, а потому при необходимости проведения лечения в этот период жизни женщины грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Способ применения и дозировка

Обе лекарственные формы препарата предназначены для интравагинального применения.

Суппозитории, освободив от контурной упаковки, вводят глубоко во влагалище в положении лежа непосредственно перед сном по 1 шт. однократно в сутки.

Вагинальный крем следует вводить с помощью одноразового аппликатора (необходимое для курса лечения количество аппликаторов входит в комплект Клиндацина). Разовая дозировка средства составляет 100 мг клиндамицина, что соответствует 5 мг крема или одному полному аппликатору.

Видео: Отзывы: тампоны китайские лечебные (эксперимент - тампон третий)

Указания по использованию:

  1. Снять с тюбика колпачок, на горлышко навинтить пластмассовый аппликатор;
  2. Сдавливая тюбик с противоположенного конца, аккуратно выдавить крем в аппликатор до упора (его поршень самостоятельно двигается по мере заполнения внутренней полости);
  3. Лечь на спину, взять аппликатор горизонтально, ввести как можно глубже во влагалище, но так, чтобы не возникло неприятных ощущений;
  4. Медленно нажимать на поршень до упора;
  5. Осторожно извлечь аппликатор и выбросить.

Лечение длится от трех до семи дней.

Побочные действия Клиндацина

Как свидетельствуют отзывы о Клиндацине, этот препарат может вызывать побочные эффекты. Обычно они проявляются:

  • Цервицитом, вагинитом, вульвовагинальным раздражением;
  • Крапивницей, зудом, макулопапулезной сыпью;
  • Обратимой лейкопенией, эозинофилией, тромбоцитопенией, нейтропенией, агранулоцитозом.

Передозировка

Передозировка лекарственным средством маловероятна, что обусловлено низкой абсорбцией клиндамицина. Теоретически при применении Клиндацина в слишком больших дозах возможно развитие диареи. В этом случае лечение препаратом следует прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Вагинальные суппозитории КлиндацинПациенткам, которым был назначен курс лечения Клиндацином, следует иметь в виду, что этот медикамент усиливает действие аминогликозидов и препаратов, содержащих рифампицин.

Видео: контрацепция_бенатекс.mpg

Запрещено одновременно применять Клиндацин с барбитуратами, магния сульфатом, дифенилгидантоином, кальция глюконатом, ампициллином, аминофиллином, эритромицином.

Особые указания

Не рекомендуется использование Клиндацина в течение слишком длительного периода, так как возможно увеличение количества нечувствительных к клиндамицину микроорганизмов, особенно грибов рода Candida.

Не следует применять препарат одновременно с другими лекарственными средствами, предназначенными для интравагинального введения.

Детям медикамент не назначают ввиду отсутствия данных о безопасности и эффективности.

Условия и сроки хранения

Клиндацин относится к препаратам списка Б, отпускаемым из аптек без рецепта врача. При соблюдении рекомендованных производителем условий хранения – сухое, прохладное (при температуре до 20 С – для крема, 15-25 С – для суппозиториев) и защищенное от попадания прямых солнечных лучей место – срок годности медикамента составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!