Клоназепам

Таблетки Клоназепам в дозировке 2 мг

Видео: Волшебная Таблетка От Панической Атаки | Павел Федоренко

Клоназепам – это противосудорожный лекарственный препарат синтетического происхождения, который применяется для лечения эпилепсии и прочих психических расстройств. Выпускается в форме таблеток.

Фармакологическое действие Клоназепама

В соответствии с инструкцией к Клоназепаму, активным действующим компонентом препарата является клоназепам. Вспомогательными веществами выступают картофельный крахмал, натрия лаурилсульфат, желатин, магния стеарат, тальк, глюконат крахмала натриевый, лактоза.

Таблетки Клоназепам относятся к группе производных бензодиазепина. Препарат оказывает выраженное противосудорожное и центральное миорелаксирующее, седативное, анксиолитическое и снотворное воздействия на организм человека. Лекарство снижает возбудимость подкорковых структур головного мозга, притупляет постсинаптические спинальные рефлексы.

Анксиолитическое свойство Клоназепама обусловлено влиянием активного компонента препарата на миндалевидный комплекс лимбической системы, за счет чего отмечается снижение эмоционального напряжения, беспокойства, чувства страха и тревоги.

Седативное действие обусловлено влиянием лекарственного вещества на ретикулярную формацию ствола мозга, а также на неспецифические ядра таламуса, результатом чего является снижение невротических симптомов.




Противосудорожный эффект обусловлен усилением пресинаптического торможения, сопровождающегося подавлением эпилептогенной активности, которая возникает в эпилептогенных очагах коры, таламуса и лимбических структур. Благодаря активному компоненту лекарственного препарата происходит подавление пароксизмальной активности различных типов.

Видео: Клоназепам | инструкция по применению

Центральный миорелаксирующий эффект обусловлен притуплением полисинаптических спинальных афферентных путей, которые отвечают за торможение работы центральной нервной системы.

В соответствии с инструкцией, Клоназепам может провоцировать торможение функций мышц и двигательных нервов.

В отзывах о Клоназепаме сообщается, что препарат оказывает быстрое и продолжительное действие.

Лекарство полностью и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Метаболизируется в печени. Период полного выведения препарата составляет 36-100 часов. Клоназепам выводится из организма посредством почек.

Данное лекарственное средство может вызвать привыкание и даже зависимость, именно поэтому без рецепта Клоназепам купить невозможно.

Показания к применению Клоназепама

Клоназепам назначают при:

Видео: Аптечные наркотики

  • Эпилепсии у детей и взрослых, сопровождающейся атоническими припадками, абсансами и кивательными судорогами;
  • Синдроме пароксизмального страха, фобиях;
  • Состояниях психомоторного возбуждения, которые возникают на фоне психозов реактивного характера.


Показаниями к Клоназепаму также являются:

  • Сомнамбулизм;
  • Мышечный гипертонус;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Бессонница, в особенности при поражениях головного мозга органического характера;
  • Тремор, делирия, галлюцинации, острая ажитация;
  • Панические расстройства.

Способ применения и дозировка

Длительность терапии и дозировка таблеток Клоназепам назначаются и корректируются исключительно лечащим врачом.

Для взрослых рекомендуется принимать таблетки Клоназепам в начальной дозе не более 1,5 мг в день, разделенной на 2-3 приема. Поддерживающая дозировка не должна превышать 8 мг в день, которые следует принимать за 3-4 приема.

Для детей грудного возраста до достижения ими 5 лет начальная доза не должна превышать 3 мг, от 5 до 12 лет – 3-6 мг. Максимальная детская суточная доза Клоназепама выводится из расчета 0,2 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Противопоказания к применению Клоназепама

В инструкции к Клоназепаму отмечено, что препарат противопоказан людям с острой дыхательной недостаточностью, угнетением дыхательного центра, при острых отравлениях снотворными и наркотическими препаратами, шоке, закрытоугольной глаукоме, коме, миастении, остром состоянии алкогольной интоксикации, которое сопровождается ослаблением важных функций организма.

Видео: klonazepam

Таблетки Клоназепам противопоказаны женщинам в период беременности и лактации.

Лекарство не назначается людям в состоянии тяжелой депрессии, так как возможно развитие суицидальных наклонностей, в связи с этим без рецепта Клоназепам не отпускается.

Клоназепам не следует принимать пациентам с тяжелыми заболеваниями печени и тяжелой хронической дыхательной недостаточностью.Клоназепам в дозировке 1 мг

Побочные действия Клоназепама

В соответствии с отзывами, Клоназепам может вызывать ряд побочных реакций со стороны организма.

В начале терапии могут возникать ощущения усталости, сонливости, заторможенности и вялости, которые сопровождаются головокружениями и головными болями.

Возможно появление сухости во рту, тошноты, изжоги, рвоты, диареи, снижения аппетита, желтухи, нарушений функции печени.

В отзывах о Клоназепаме отмечено, что со стороны организма детей возникает повышение слюноотделения и бронхиальная гиперсекреция.

Побочными эффектами также могут быть кожные аллергические реакции, синдром отмены, лейкопения, понижение артериального давления, дисменорея, анемия, нейтропения, тахикардия, недержание или задержка мочи, агранулоцитоз, тромбоцитопения, алопеция, изменение либидо, угнетение дыхания, изменение пигментации.

Передозировка

В отзывах о Клоназепаме сообщается, что при передозировке возникает угнетение центральной нервной системы, которое сопровождается сонливостью, спутанностью сознания, угнетением рефлексов и дыхания. Известны случаи, когда человек впадал в кому.

Дополнительная информация

Во время терапии Клоназепамом противопоказано употребление алкогольсодержащих напитков.

При продолжительном приеме Клоназепама существует вероятность влияния препарата на психическое и физическое развитие ребенка, что может не проявляться на протяжении многих лет.

Рекомендуется воздерживаться от работы, связанной с управлением тяжелых механизмов и автотранспортом, так как препарат оказывает влияние на скорость психомоторных реакций.

В соответствии с инструкцией, Клоназепам следует хранить в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 36 месяцев.

Из аптек Клоназепам без рецепта лечащего врача не отпускается.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!